Гость
Статьи
Родители контролируют …

Родители контролируют слишком

Мне 16 лет, учусь хорошо, помогите пожалуйста что мне делать, родители никуда не пускают.За весь 2019 никуда не ходила кроме бабушки, каждый день летом все 3 месяца прогуливала на коляске,свою двухлетнюю сестренку на своей улице, очень скучно, чтобы хоть как-то убить время я сидела на интернете неподаёку ловит вай-фай, или 2-3 раза за всё лето с одноклассницей поговорила даже часу не прошло, а мама ругает и говорит чтобы я ПРОГУЛИВАЛА СЕСТРЕНКУ катала её на коляске, собственно я это и делала. Каждый день я как присуга, слушаюсь родителей, после школы должна убираться, делать уроки и готовить, про принеси-подай вообще молчу, моя мама в положении и мне приходится всё это делать, а папа работает один, мне и за младшей сестренкой смотреть. Правда я понимаю всё это родители переживают никуда не пускают, тем более сейчас такое время, но не до такой степени же, каждый день одно и тоже школа-дом, школа-дом, в гости даже не пускает мама, говорит вместо того чтобы гулять учись дома, да я и учусь им никогда не жаловалась, еще и контролируют мой каждый шаг, мне от них нечего скрывать, с незнакомыми людьми вообще не общаюсь, но они проверяют и читают мои переписки с друзьями, и то мало у меня их, есть же понятие как личное пространство. Если мама попросит что-то сделать, без проблем сделаю, каждые 10 минут принеси-подай, естественно мне это надоедает, но я молча делаю, правда моё лицо и брови выдают, она посмотрит и ругает : Лицо попроще сделай! Наверно в старости нас побыстрее отдашь в дом пристарелых с таким лицом...Но я еще слово не сказала и не огрызалась просто капельку не та рожа ВСЁ сделала вывод что я такой хладнокровный и жестокий человек. Это еще начало боюсь когда скоро родится ребенок, это мне вдвойне придет и приходится всё это терпеть. Я не могу уже, я буквально домоседка, ничего кроме 4 стен не вижу, плачу тайно каждую неделю, я уже с ума схожу дома😭😭😭

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор поговорите спокойно с родителями на эту тему серьёзно, они взрослые люди и должны понимать, что вы тоже человек и у вас тоже есть жизнь. Просто поставте их перед фактом, что вы будете делать, куда пойдёте, с кем общаться и так далее. Если же начнут уператься, то скажите что раз вы сидите дома, то будете сидеть дома, как домашний кот то есть вы им не как не будете помогать. Пусть выбирают вы им помогаете, но при этом живёте своей жизнью, или сидите дома, но от вас никого толку!

Гость
#2

Бывают такие родители манипуляторы. Не позволяйте им разрушать свою жизнь. Учитесь, работайте над собой, будьте успешной, зарабатывайте.. и отделяйтесь! Потом будут просить прощения

Гость
#3

Автор вы правы, а ваши родители нет и поэтому с корректируйте поведение родителей. 1) Показывайте родителям что вы их любите, но они не единственные. Покажите, что вы также цените друзей своих и так далее.2) Будьте слегка эгоистичны. Не выполняйте желания родиелей если вы заняты своим делом пускай подождут либо сделают желаемое самостоятельно. И не важно, чем вы заняты учебой или досугом 3) Выработайте определённые запреты. Если вы отказываете им в чём-либо, не меняйте своего решения независимо от ситуации и истерик. 4) Что касается семейного времяпрепровождения, то не следует постоянно заниматься тем, что нравится родителям. Вы вправе провести свободное время вместе с друзьями, парням и так далее.

Гость
#4
Гость

Автор поговорите спокойно с родителями на эту тему серьёзно, они взрослые люди и должны понимать, что вы тоже человек и у вас тоже есть жизнь. Просто поставте их перед фактом, что вы будете делать, куда пойдёте, с кем общаться и так далее. Если же начнут уператься, то скажите что раз вы сидите дома, то будете сидеть дома, как домашний кот то есть вы им не как не будете помогать. Пусть выбирают вы им помогаете, но при этом живёте своей жизнью, или сидите дома, но от вас никого толку!

Мои родители мною гордятся, бывает мы сидим втроём и общаемся, они могут спокойно мне объяснить что я еще маленькая, чтобы даже иметь парня, с этим я согласна, даже понимаю что они за меня боятся, пускать куда-то, сейчас тем более время такое детей насилуют, я это принимаю спокойно, НО..НО я не понимаю в том случае если они элементарно не пускают меня в город, или хотя-бы на какое-нибудь безобидное мероприятие, на кружки, в гости к родственникам. Если я им скажу о понятии "Личное пространство" или ставить их перед выбором, да они знаете что скажут? Опять же слова : "ТЫ ЕЩЕ МАЛЕНЬКАЯ" чтобы так с нами разговаривать,"ЧТО ПОЗВРОСЛЕЛА ЧТО ЛИ?", "МЫ ИМЕЕМ ПРАВА ЧИТАТЬ ВСЕ ТВОИ ПЕРЕПИСКИ", "ТЫ СЕЙЧАС ЗАВИСИМА ОТ НАС" вот когда будешь сама зарабытывать вот тогда. Они даже волосы распускать мне не разрешают, хожу в школу с хвостиком, уже наделось одна и та же прическа..Мои одноклассницы, мои ровесницы уже самостоятельные взрослые люди, сделали коррекцию бровей уже, делают себе прически, распускают волосы, ухживают за собой, такие женственные, а я который год как "Серая мышка". Эхх...смириться пора

Гость
#5
Гость

Мои родители мною гордятся, бывает мы сидим втроём и общаемся, они могут спокойно мне объяснить что я еще маленькая, чтобы даже иметь парня, с этим я согласна, даже понимаю что они за меня боятся, пускать куда-то, сейчас тем более время такое детей насилуют, я это принимаю спокойно, НО..НО я не понимаю в том случае если они элементарно не пускают меня в город, или хотя-бы на какое-нибудь безобидное мероприятие, на кружки, в гости к родственникам. Если я им скажу о понятии "Личное пространство" или ставить их перед выбором, да они знаете что скажут? Опять же слова : "ТЫ ЕЩЕ МАЛЕНЬКАЯ" чтобы так с нами разговаривать,"ЧТО ПОЗВРОСЛЕЛА ЧТО ЛИ?", "МЫ ИМЕЕМ ПРАВА ЧИТАТЬ ВСЕ ТВОИ ПЕРЕПИСКИ", "ТЫ СЕЙЧАС ЗАВИСИМА ОТ НАС" вот когда будешь сама зарабытывать вот тогда. Они даже волосы распускать мне не разрешают, хожу в школу с хвостиком, уже наделось одна и та же прическа..Мои одноклассницы, мои ровесницы уже самостоятельные взрослые люди, сделали коррекцию бровей уже, делают себе прически, распускают волосы, ухживают за собой, такие женственные, а я который год как "Серая мышка". Эхх...смириться пора

Раз слова не помогают, тогда переходите к действиям. Автор если вы куда-то сами пойдёте отдыхать, а так же не сделайте по дому, то вы не будете эгоистом.

Гость
#6
Гость

Автор вы правы, а ваши родители нет и поэтому с корректируйте поведение родителей. 1) Показывайте родителям что вы их любите, но они не единственные. Покажите, что вы также цените друзей своих и так далее.2) Будьте слегка эгоистичны. Не выполняйте желания родиелей если вы заняты своим делом пускай подождут либо сделают желаемое самостоятельно. И не важно, чем вы заняты учебой или досугом 3) Выработайте определённые запреты. Если вы отказываете им в чём-либо, не меняйте своего решения независимо от ситуации и истерик. 4) Что касается семейного времяпрепровождения, то не следует постоянно заниматься тем, что нравится родителям. Вы вправе провести свободное время вместе с друзьями, парням и так далее.

Спасибо большое конечно за советы, бывало что я тоже срывалась, но всё это Б Е С П О Л Е З Н О, если допустим я откажу маме, то сразу орёт, скажет : Ты что не слушаешься! и может дать леща, а после 10 раз как я туда-обратно бегаю, выполняя её поручения, если я покажу в моём случае мимикой что мне не хочется и не нравится или надоело, то она скажет произнесёт такие слова : С таким лицом ты нас в старости в дом престарелых пихнешь, лучше не надо у тебя просить, вечно всё с одолжением делаешь и тупо сделает вывод что я "такой гнилой и холодный человек"Но это вовсе не так я не могу это объяснить, мне больно слышать эти слова

Гость
#7

Автор, ваши родители очень и очень неправы.
Вы не ребенок и не маленькая. 16 лет - возраст сексуального согласия в нашей стране, если ваша семья не знает. Заводить парня или не заводить - решать только вам, а не вашим родителям.
А ещё они не имеют права читать ваши переписки! Если они отрицают это, то загуглите и покажите им, что насчет этого говорят другие взрослые люди. И то, что ваша мать вам "дает леща" - это вообще-то ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ и побои, пригрозите рассказать об этом всем.
"Такой гнилой и холодный человек" - это не про вас, это про вашу мать. Она манипулирует вами, вешая на вас ЕЁ детей. Не может сама заботиться, так пусть и не заводит лишних, вы в няньки не нанимались.
"сейчас тем более время такое детей насилуют" - во-первых, детей насиловали и в советское время, и в 90е, и в нулевые. Время не СЕЙЧАС, а всегда такое. Во-вторых, вы не ребенок и не надо принимать родительскую паранойю на эту тему, это просто ещё одна причина вас никуда не пускать и держать на коротком поводке.
Может, вашим родителям тоже никуда из дома не выходить, а то и взрослых женщин насилуют, и мужчин гопники толпой бьют? Время сейчас такое!
В одном они правы: вы зависимы от них. Как минимум, материально. У вас нет работы и своего жилья. Соответственно, вам нужно как можно раньше стать самостоятельной, иначе вы и после 18ти будете страдать от них, поверьте.
Уже в 16 лет можно искать работу.

Гость
#8

Я бы на твоём месте попросил бы платы за все это

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: