Гость
Статьи
У меня должно быть …

У меня должно быть личное пространство.

Как объяснить что у меня должно быть личное пространство. Незнаю как сказать маме что у меня должно быть личное пространство . Я всегда жила в комнате со старшим братом сейчас он уехал учиться и вот я думала наконец-то у меня теперь будет собственная комната но нет теперь моя мама постоянно здесь . Разговаривать по телефону она идёт сюда посмотреть фильм так же всегда делает это здесь даже спит она теперь в этой комнате . Как объяснить что мне это не нравится ( я девочка подросток ) я хочу личного пространства!!!!

Алина
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Учись Алина, дурака не валяй, поступишь куда нить, уедешь в другой город . и вопрос с личным пространством отпадёт сам собой)) у меня такая же фигня была, трусы нельзя было в одиночестве переодеть...

Алина
#2
Истинагдеты

Учись Алина, дурака не валяй, поступишь куда нить, уедешь в другой город . и вопрос с личным пространством отпадёт сам собой)) у меня такая же фигня была, трусы нельзя было в одиночестве переодеть...

ещё 2 с половиной года мне здесь жить я уже жду не дождусь когда отсюда свалю куда нибудь подальше...

Гость
#3

А раньше мама где время проводила? Несчастная тетка, похоже, наверняка за 40, и никакого личного пространства нет и не предвидится.

Алина
#4
Гость

А раньше мама где время проводила? Несчастная тетка, похоже, наверняка за 40, и никакого личного пространства нет и не предвидится.

у мамы с папой есть своя комната раньше она всегда была там

Grisssss
#5

Попробуй ей это объяснить. Возможно она тебя поймёт. Нельзя же так вечно следить за ребёнком

Гость
#6

Никак, валить от мамы в общагу по достижении 18 лет. Я так сделала и не жалею ни капли, жила в общаге до 24 лет (бакалавриат + магистратура + первый курс аспирантуры), потом стала жить с парнем в его квартире, поженились, потом родители мне купили однушку, которую мы с парнем к 30 годам объединили в общую большую кваритру, т.к. собрались уже размножаться) Ну короче я бы не потянула жизнь с мамой во взрослом возрасте совершенно точно, причем я маму люблю, уважаю, у меня нет никаких обид, более того - она для меня абсолютный авторитет и ролевая модель умной, независимой женщины, стоящей на своих ногах и не клянчащей подачек у мужчин. Но вот по части приватности и личного пространства у поколения 50+ - очень туго, ну не учили совковые родители этому, сами так воспитывали поколение наших родителей, не стучали в комнаты, рылись в вещах и т.д. Это не русская вообще ценность - приватность/личное пространство, она появилась лишь в контакте с западом. Наше же общество исключительно коллективистское, особенно деревня, община и все такое, а 90% людей, оставшихся здесь после 1920х годов - были именно оттуда. Ну в таком ключе и детей растили, внуков.
Так что не надо копить обидки, надо понять, что родителей не изменишь, у них нет в голове того, что есть у нас, поменялись эпохи, страны, ценности, общество. Надо просто валить при первой возможности во взрослую жизнь, а потом общаться, поддерживать, любить и уважать - но на расстоянии.

чайка
#7

А я трусы повешать в одиночестве даже не могу, теперь специально на виду у всех вешаю, брата. Пусть им стыдно будет.

Ищу выход
#8

Вот потому что не фиг плодиться когда условия жилищные не позволяют

Гость
#9
Алина

у мамы с папой есть своя комната раньше она всегда была там

Я бы вскрылась все время проводить в комнате с мужем.

Гость
#10
Grisssss

Попробуй ей это объяснить. Возможно она тебя поймёт. Нельзя же так вечно следить за ребёнком

Следить? Несчастной бабе места не хватает и личного пространства. Это я о маме сейчас.

Гость
#11
Алина

у мамы с папой есть своя комната раньше она всегда была там

Тогда каждый раз иди в её комнату тусить. Не представляю себе, как договариваться с токсичными родителями, мои-то меня не доставали и никогда не лезли в мои дела.

#12

Да так и скажите, мол, мама, мне нужно личное пространство, дай мне от тебя отдохнуть.

Гость
#13
Гость

Никак, валить от мамы в общагу по достижении 18 лет. Я так сделала и не жалею ни капли, жила в общаге до 24 лет (бакалавриат + магистратура + первый курс аспирантуры), потом стала жить с парнем в его квартире, поженились, потом родители мне купили однушку, которую мы с парнем к 30 годам объединили в общую большую кваритру, т.к. собрались уже размножаться) Ну короче я бы не потянула жизнь с мамой во взрослом возрасте совершенно точно, причем я маму люблю, уважаю, у меня нет никаких обид, более того - она для меня абсолютный авторитет и ролевая модель умной, независимой женщины, стоящей на своих ногах и не клянчащей подачек у мужчин. Но вот по части приватности и личного пространства у поколения 50+ - очень туго, ну не учили совковые родители этому, сами так воспитывали поколение наших родителей, не стучали в комнаты, рылись в вещах и т.д. Это не русская вообще ценность - приватность/личное пространство, она появилась лишь в контакте с западом. Наше же общество исключительно коллективистское, особенно деревня, община и все такое, а 90% людей, оставшихся здесь после 1920х годов - были именно оттуда. Ну в таком ключе и детей растили, внуков.
Так что не надо копить обидки, надо понять, что родителей не изменишь, у них нет в голове того, что есть у нас, поменялись эпохи, страны, ценности, общество. Надо просто валить при первой возможности во взрослую жизнь, а потом общаться, поддерживать, любить и уважать - но на расстоянии.

Браво! Очень глубоко
👏

Гость
#14
Гость

Я бы вскрылась все время проводить в комнате с мужем.

Вот поэтому мама и спасается в комнате дочери:) Ей тоже не хватает пространства. А то, что она за счет дочери его получает, это ей в голову не приходит..

Гость
#15

Не знаю. Я решу свои проблемы и вам помогу.

Гость
#16

В общаге у вас будет 2-3 соседки. А здесь мама мешает. А вы живёте в семье, с родителями. И вам нужно пространство. Вы молодой учёный? Творчество? А кроме своей комнаты где ещё можно найти пространство?

Как мама человека 16-летнего скажу, что вы можете так же надоесть родителям, как и они вам. С возрастом ребенка связь ослабевает,и вы по сути уже в другой модели взрослый-взрослый.
Хотеть - это хорошо. Но условия у вас вот такие. Есть лучше, а есть хуже.

Но если вы не молодой учёный, а посредственность со смартфоном, то идите в ПТУ с общежитием, общим туалетом, кухней и бабкой на вахте....Сравните размер личного пространства.

Гость
#17

Я тоже испытываю потребность в личном пространстве, но как то тоже не получается. У меня с детства была такая навязчивая идея- личное пространство)) Всегда жили с родителями бедно, у меня никогда не было своей комнаты. Часто переезжали и я обычно располагалась на кухне на мини диванчике) Сейчас мне 33, у меня хорошая 4-х комнатная квартира 120 м. Но мне всё равно мало места- у нас в семье трое детей. Когда мне хочется побыть одной и я ухожу от них куда в другую комнату, дети всей толпой бегут за мной туда же))) Так что вашу маму очень понимаю- ей тоже необходимо своё пространство. Не переживайте, всё у вас ещё будет, если вы этого захотите! И маме вашей легче станет, когда вы отправитесь во взрослую жизнь))

Олеся
#18

Алин,ну могу сказать Вам,что в личном пространстве и личных границах нуждаются все. И вы сами обозначаете свои личные и никто не имеет права их нарушать. Поэтому,так как в данной ситуации ваша мать нарушает ваши границы, единственный метод который с вашей мамой вам подойдет- это нарушение ее границ. Она увидит ,что что-то не так,и скажет не нарушать ее границы,на что вы ответите "я буду вести с вами так ,как вы со мной. Вы нарушаете мои личные границы,а я ваши. Все честно"

Гость
#19
Гость

Вот поэтому мама и спасается в комнате дочери:) Ей тоже не хватает пространства. А то, что она за счет дочери его получает, это ей в голову не приходит..

А мне как будто не нужно пространство. Вот не нужно абсолютно. Вы че там курите? Бамбук что ли?

Гость
#20
Гость

В общаге у вас будет 2-3 соседки. А здесь мама мешает. А вы живёте в семье, с родителями. И вам нужно пространство. Вы молодой учёный? Творчество? А кроме своей комнаты где ещё можно найти пространство?

Как мама человека 16-летнего скажу, что вы можете так же надоесть родителям, как и они вам. С возрастом ребенка связь ослабевает,и вы по сути уже в другой модели взрослый-взрослый.
Хотеть - это хорошо. Но условия у вас вот такие. Есть лучше, а есть хуже.

Но если вы не молодой учёный, а посредственность со смартфоном, то идите в ПТУ с общежитием, общим туалетом, кухней и бабкой на вахте....Сравните размер личного пространства.

Щас пойду. Я уже здесь. Пишу из 2023 года. Иди дальше ебис.ь

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: