Гость
Статьи
Правильно ли разрешать …

Правильно ли разрешать подростку пить и курить?

У меня есть друзья, их сыну 14 лет. Они нашли у него сигареты и пару раз он приходил домой под градусом. Вообще не ругали, рассказали о последствиях злоупотребления и все. Спросила: почему. Говорят: запреты и порождают все зло. Все подростки это пробуют и если захочет будет выпивать и курить так и так. Ничего не сделаешь. Но если запрещать, он будет это делать назло, чтобы доказать, что он крутой и ему никто не указ.
Я вспомнила себя. Тоже в 14 где-то стала баловаться. Мать орала, истерики устраивала. Я не то что назло это делала. Но, я ощущала ее своим врагом из-за этого, мне хотелось закрыться от нее, я перестала общаться с ней по душам и стала искать понимание в компании бухающих друзей. Так что стала пить еще больше из-за этого.
Она не смогла своими криками мне помешать никак. Я курить стала с 18 лет постоянно и до сих пор курю много лет уже. С 18 также выпивала пару лет каждый день почти, но в 20 бросила навсегда.
Проанализировала все это, решила, что своим тоже запрещать не буду. Ну если это подростки, если узнаю, что в 11-12 лет, другой разговор.
Какова ваша позиция? Может вы считаете, что описанные случаи исключение? И все таки нужно как-то иначе? Что делали вы?

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Как в непьющей и некурящей семье такое возможно?
А если в семье пьют и курят, нечего пенять на зеркало коли рожа крива.
Дети наших слов не слушают, они просто копируют наше поведение.

Гость
#2

Я курить стала с 14 и оч редко на праздники выпивала немного только, мама ругала очень сильно за курево особенно раз два три поругала и потом свыклась к моим 16 годам поняла что бесполезно, курю до сих пор. Но практически не пью самой не оч как то) ну а что ведь в этом возрате врядли родителей послушаешь

Гость
#3
Marianna

Как в непьющей и некурящей семье такое возможно?
А если в семье пьют и курят, нечего пенять на зеркало коли рожа крива.
Дети наших слов не слушают, они просто копируют наше поведение.

Возможно ещё как возможно у меня в семье не курит и не пьёт никто ни бабушка ни дедушка ни родители и постоянно мне об этом говорили, когда я начала баловаться, так меня это очень подстегивало, я шла против я же личность я индивидуальная вы не курите, а я курю вот я какая и знаю полно людей где оба родителя курят, а дети даже не пробовали.

Гость
#4

Разрешать подростку пить и курить неправильно, разрешать этого своим дочерям я уж точно не буду, но и закатывать скандалы и истерики нет смысла, только разговоры и объяснение о вреде вредных привычек возможно нужно обратиться к психологу самим родителям и выяснить как действовать в данной ситуации.

Гость
#5

Родители своим примером должны прививать ценности.Это нужно делать с самого рождения,а не тогда,когда ребенку 14лет и он уже вовсю бухает,курит,общается с плохой компанией.Родительские истерики и тотальный контроль дают ровно противоположный эффект.Но и поощрять (типа я хороший понимающий родитель)употребление алкоголя,курения,раннего секса не стоит.О вреде и последствиях знать нужно до того,как попробуешь.Какие нормальные родители захотят,чтобы их дети употребляли всякую дрянь и гробили своё здоровье?Только маргиналы.

Гость
#6

Если в семье с детства один из родителей курит,а по праздникам ещё оба и выпивают ,то тупо размышлять,чтоб от Осинки апельсинам были.Детей воспитывать не надо,надо воспитывать себя и дети будут копировать ролевые модели.Если папа и мама курили или курят и пьют,а почему мне нельзя,паспорт уже получил,все взрослый теперь

Гость
#7
Гость

Если в семье с детства один из родителей курит,а по праздникам ещё оба и выпивают ,то тупо размышлять,чтоб от Осинки апельсинам были.Детей воспитывать не надо,надо воспитывать себя и дети будут копировать ролевые модели.Если папа и мама курили или курят и пьют,а почему мне нельзя,паспорт уже получил,все взрослый теперь

Это такой бред честно, обычно курить пробуют в подростковом возрасте, а в этом возрасте подростки ориентируется на авторитеты среди сверстников, ну точно ни на маму и папу, а родители своими скандалами, воспитанием и становлением себя в пример какие они хорошие и правильные только подстегивают подростка на эти действия.

Василиса
#8

Мне запрещают в окно прыгать, наверное, надо попробовать. Идиотское воспитание и прочий бред от "гуру" педагогики. Это как назло всем голову о стену разбить, всем плевать, голова то только твоя. Я и моя сестра ни разу не выкурили ни одной сигареты и не выпили ни капли бухла. И даже не захотели, нам это абсолютно неинтересно, как неинтересно голой попой в муравейник сесть. Наказывали просто слабо, да и раньше не объяснили суть, да и сами, кто это гoвнo начал пробовать, являются соплями и даунами. Бухающие друзья - это не друзья, а днище, у которого нет мозгов, гопота - это не друзья, хотят подпоить и трахнуть, не более. Если бы я пришла домой под градусом, то я долго бы никуда не ходила, так как мне бы предки ноги переломали в самом буквальном смысле.

Ирина
#9
Василиса

Мне запрещают в окно прыгать, наверное, надо попробовать. Идиотское воспитание и прочий бред от "гуру" педагогики. Это как назло всем голову о стену разбить, всем плевать, голова то только твоя. Я и моя сестра ни разу не выкурили ни одной сигареты и не выпили ни капли бухла. И даже не захотели, нам это абсолютно неинтересно, как неинтересно голой попой в муравейник сесть. Наказывали просто слабо, да и раньше не объяснили суть, да и сами, кто это гoвнo начал пробовать, являются соплями и даунами. Бухающие друзья - это не друзья, а днище, у которого нет мозгов, гопота - это не друзья, хотят подпоить и трахнуть, не более. Если бы я пришла домой под градусом, то я долго бы никуда не ходила, так как мне бы предки ноги переломали в самом буквальном смысле.

А лизать с сестрой друг друг это нормально? Хорошее воспитание, а главное ты уверена, что это нормально, а те кто выпил или покурил это дно)

Гость
#10

Ты ебнутая распустишь своих детей рано или поздно

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема