Возможно, опасения не напрасны, раз эта девушка, судя по фото, злоупотребляет спиртным. Но тут все зависит от развития - когда мне было 14 лет, у меня тоже были приятельницы и приятели постарше, из старших классов, мне с ними (и им со мной) интересно. Когда мне было 20, я близко общалась с двумя двадцатипятилетними девочками, можно сказать, мы даже дружили. Насчет пить до 18, мне кажется, это норма. Я тоже пробовала алкоголь в подростковом возрасте, и вписки школьные были, но вот я не представляю себе подростков, которые не пробовали алкоголя лет до 18. Я не говорю про злоупотребления, но лучше пару раз напиться на школьной дискотеке, чем лет в 20 сорваться и пойти во все тяжкие. Конечно, без фанатизма, чтоб Вы понимали, я не пропагандирую алкоголизм. Что касается колледжа, не вижу в этом ничего плохого. Можно закончить колледж и потом получить высшее и быть "с головой", а можно закончить универ и быть по жизни бестолковым и бесполезным человеком. Может, у девочки семейные обстоятельства такие, что надо работать или раньше начитать работать, или она просто хочет более практичную профессию. Масса же людей с дипломами о высшем образовании, но "не о чем". Приведу пример - когда я еще училась в школе, у меня были две подруги постарше, мы были знакомы еще с кружка рядом с домом (уже писала выше о них). У меня не ладилось с одноклассниками, и мы ходили в один театральный кружок, была даже в своем роде тусовка. При этом мои родители почему-то искренне считали, что они для меня плохая компания, потому что я планировала поступать в один из лучших российских вузов, была такая вся на учебе, а они заканчивали вузы намного попроще, из серии "шарашкины конторы" и на платном. Меня это безумно обижало. Я считаю, что самое правильное, что Вы можете сделать в такой непростой возраст для Вашей дочки (14 лет, все дела), постараться укрепить Ваши с ней взаимоотношения, обоюдное доверие и пригласить эту подругу к Вам домой. Организуйте с дочкой ужин, пообщайтесь с подругой лично.
1)в ***-историях много фото алкоголя: шампанское, пиво, красное вино. Правда, крепких напитков (типа водки, коньяка) я там не увидела, а дочь говорит, что да, Лиза часто употребляет спиртное, но только дома и ничего крепче вина.
2)она учится в колледже, пусть и самом престижном в нашем городе (туда действительно не так-то просто на бюджет поступить), а моя дочь отличница и планирует идти в 10-11 класс (сейчас в 8), а потом в ВУЗ. Интересно, почему Лиза не пошла в 10-11 класс, а потом в университет?
3)Возраст. Да, я вижу по группам в ВК, что у Жени (моя дочь) и Лизы немало общих интересов, но скажите, пожалуйста, неужели взрослой совершеннолетней девушке может быть по-настоящему интересно общаться девочкой почти на 5 лет младше?
Запрещать Жене дружить с Лизой я не могу, но подскажите пожалуйста, как убедить дочь, чтобы аккуратнее общалась с этой девушкой? Боюсь, что она начнёт брать пример с неё, уйдёт в колледж после 9 класса и до 18 пить начнёт. Или убедите меня, что мои пасения напрасны.