Гость
Статьи
Не могу определиться …

Не могу определиться со специальностью

Добрый день, мне 17 лет. Уже сейчас нужно четко знать, куда мне поступать. Я примерно знаю, чего хочу, но ситуация такова: я люблю искусство, душа лежит к живописи и скульптуре, но даже не знаю, кем я смогу работать после окончания худ. ВУЗа. В основном, все педагогами становятся. У меня есть определенная мечта, но не думаю, что в моей стране буду иметь множество заказов и это станет основным способом заработка… Поэтому еще думаю между психологом, биологом и дизайнером. Но дизайнеры проводят много времени за компом. И дизайнеры среды, как я поняла, имеют дело с расчетами. У биологов вроде бы монотонная работа: одно и тоже же ежедневно (меня увлекает глубина имразаделки природы, но, думаю, мне надоест делать одно и то же) Исправьте, если я неправа насчет работы биолога. Психология — я посточнно анализирую свое поведение и окружающих. Интересно, как формируются мысли и работает самая удивительная машина — мозг. Но я даже не знаю, буду ли я счастлива, сидя в кресле психолога и рассуждая над внутренним миром клиента. Когда я думаю об этом, всплывает мысль: "А искусство ?"
Что бы я хотела услышать ? Можно ли считать мое представление о мире профессий правильным и, может, стоит рассматривать худ. образование, но в другой стране ? А если курсы, дадут ли они возможность работать в худ сфере ?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что такое "имразаделки природы"?

Гость
#2
Гость

Что такое "имразаделки природы"?

Это не я писала)
Это все телефона подсказки)
Я хотела красиво описать мир природы)))

#3

не -- ну и не поленился здесь писать весь этот опус !-- в сантехники иди--- это самое то для тебя будет

Zombie Cat
#4

Вам 17 лет уже и пора начинать осознавать, что взрослая жизнь - это не то как вам нравится, а то, как помогает выжить. Будучи инженером или медиком ещё можно найти себя заграницей, художником - крайне маловероятно. С другой стороны - лучше если работа приносит удовольствие. Так что думать надо не "сидячая работа", а прибыльная?! Если деньги вам не нужны будут всю оставшуюся жизнь, занимайтесь любимым творчеством.

ктопв
#5

ты заблуждаешься в том, что думаешь, что профессия покрывает все интеллектуальные запросы личности. это не так. в жизни ты можешь быть одновременно и хорошим психологом, и успешным живописцем

Гость
#6
zero333kk

не -- ну и не поленился здесь писать весь этот опус !-- в сантехники иди--- это самое то для тебя будет

Хм… мне почему-то кажется, что нет)))

Гость
#7

Честно скажу, что в сфере искусства большая конкуренция. Если готова, то дерзай. Да и плюс ко всему, если выбирать что-то из этой сферы, то лучше диджитал типа моушндизайна или дизайна интерьера.
Но опять же, рынок огромный, хоть и востребованный, в России он только начинает набирать обороты.
Лучше, думаю, искусство оставить как фин.подушку и хобби и найти фундамент в виде прибыльной, стабильной профессии. !!Это мое мнение, прислушивайся к своему, тут тебе дают советы, а не изменяют твое мышление!!
Психология. После бакалавра тебя к людям ни кто не подпустит, если только для практики за мизерную зп (но так в большинстве профессий, так что это надо перетерпеть). Нужно будет ходить на курсы, нарабатывать часы практики и посещать по возможности различные собрания/вебинары/семинары. Это тебе только кажется сейчас что психология это просто. И нужно снова думать о направлении: психотерапия, клиническая психологи, психиатрия. К тебе не будут приходить с люди с обычными проблемами, там будут жертвы насилия, педофилии, жесткая депрессия и прочее.
.
Про курсы в сфере искусства.
ДА, И ЕЩЁ РАЗ ДА!
Шарага для художника - это потраченные в пустую годы (зависит конечно от вуза, но в основном так). Если у тебя уже есть опыт учебы в художке и у тебя есть способности, то смело иди на курсы уже сейчас. Только выбирай такие, чтобы после окончания выдавали сертификат и желательно портфолио, можешь уже сейчас создавать его на dribbble или на похожих сайтах. Начни вести ютуб канал/инсту/твиттер (может в медиа перескочишь, но это требует громадных усилий и времени). Работать в СНГ можно, но больше заказчиков, конечно, точно не в СНГ. Это все сейчас можно делать удаленно.
Сфера дизайна это и работа с фш, и с иллюстратором и с другими прогами.

На счет биолога ничего сказать не могу, так как некомпетентна.
В любом случае желаю удачи с выбором профессии♥️

Гость
#8
Гость

Честно скажу, что в сфере искусства большая конкуренция. Если готова, то дерзай. Да и плюс ко всему, если выбирать что-то из этой сферы, то лучше диджитал типа моушндизайна или дизайна интерьера.
Но опять же, рынок огромный, хоть и востребованный, в России он только начинает набирать обороты.
Лучше, думаю, искусство оставить как фин.подушку и хобби и найти фундамент в виде прибыльной, стабильной профессии. !!Это мое мнение, прислушивайся к своему, тут тебе дают советы, а не изменяют твое мышление!!
Психология. После бакалавра тебя к людям ни кто не подпустит, если только для практики за мизерную зп (но так в большинстве профессий, так что это надо перетерпеть). Нужно будет ходить на курсы, нарабатывать часы практики и посещать по возможности различные собрания/вебинары/семинары. Это тебе только кажется сейчас что психология это просто. И нужно снова думать о направлении: психотерапия, клиническая психологи, психиатрия. К тебе не будут приходить с люди с обычными проблемами, там будут жертвы насилия, педофилии, жесткая депрессия и прочее.
.
Про курсы в сфере искусства.
ДА, И ЕЩЁ РАЗ ДА!
Шарага для художника - это потраченные в пустую годы (зависит конечно от вуза, но в основном так). Если у тебя уже есть опыт учебы в художке и у тебя есть способности, то смело иди на курсы уже сейчас. Только выбирай такие, чтобы после окончания выдавали сертификат и желательно портфолио, можешь уже сейчас создавать его на dribbble или на похожих сайтах. Начни вести ютуб канал/инсту/твиттер (может в медиа перескочишь, но это требует громадных усилий и времени). Работать в СНГ можно, но больше заказчиков, конечно, точно не в СНГ. Это все сейчас можно делать удаленно.
Сфера дизайна это и работа с фш, и с иллюстратором и с другими прогами.

На счет биолога ничего сказать не могу, так как некомпетентна.
В любом случае желаю удачи с выбором профессии♥️

Кстати, если собираешься становится психологом и не шаришь в химии, то советую клинического психолога. Препараты как психиатр ты выписывать на вряд ли сможешь, но практические занятия с пациентами будут иногда даже прикольными. Психиатр в основном лечит таблетками, с пациентами взаимодействует как психолог крайне редко.

Гость
#9

По биологии скажу так, не знаю в каком ты городе, но у нас все выпускники либо преподают (и чаще в школах), либо работают не по профессии. Но даже те кто работают по профессии, то это чаще очень дохлые НИИ или лаборатории с очень скучной и никому не нужной работой. Некоторые переучивались на фармацевтов или лаборантов в медицину. Биомедицинские технологии, которые более менее востребованы и развиваются, это не биология как таковая, их готовят отдельно.
Мир природы, это очень абстрактно. Да, в процессе учебы, там очень много мира природы - экспедиции, полевые практики. Но на работу непосредственно связанную с природой, например, ботанические сады, заповедники, зоопарки приходят совсем другими путями. Прежде чем связывается с биологией нужно очень хорошо подумать кем конкретно ты себя потом видишь.

Гость
#10

И критерий много времени за компом не рассматривай, сейчас почти все интеллектуальные профессии за компом.

Гость
#11

Поработай год волонтёром в доме инвалидов или ещё где. Можно даже в другой стране. Взгляд на профессию изменится.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: