Гость
Статьи
Я завидую своим …

Я завидую своим сверстницам

Здравствуйте. Мне 16 лет. Учусь хорошо, живу с родителями. Есть друзья. В принципе, я дружелюбный человек, неконфликтный. Но есть одно НО - я завидую своим сверстницам. Вам я говорю честно, открыто, т.к знаю, что всё анонимно. Свою зависть я никак не показываю, она никак не сказывается на отношениях с подругами. Просто прихожу домой и будто накрывает волной внезапной грусти. Могу поплакать дома, но потом все проходит.
Так чему я завидую?
1) Я завидую тому, что все ходят к репетиторам, даже просто с целью получить доп.знания, а не в качестве подготовки к экзаменам. Что у меня? Мои родители не могут такого позволить и я готовлюсь сама, пытаюсь.
2) Совсем недавно я оформила Пушкинскую карту. Очень давно хотела сходить в театр, но подруги всегда отнекивались, говорили, что не хотят. На днях я в очередной раз пригласила на балет, а они уже идут с другой компанией. Очень грустно и обидно. Начала, скажем так, загоняться. Что со мной не так?
3) У них ну такое огромное количество вещей, что просто... я же уже третий год хожу в одной и той же зимней куртке. Да, она хорошая, целая, мне нравится. Но все же за эти три года выросла, а значит и куртка мне уже коротковата. Это я говорю о крайне необходимых вещах. Они же могут купить себе любую вещь, когда захотят.
Значит ли это все, что мне нужно менять круг общения? Что мне необходимо начать подрабатывать, чтобы купить, что я хочу, чтобы не было этой самой зависти? Что Вы думаете? #зависть

Аноним
17 ответов
Последний — Перейти
карина
#1

ваша зависть вполне понятна. у меня тоже есть знакомые, которым на 18 дарили машины и квартиры, но это то, что от вас вообще никак не зависит. если у вас возникают сомнения по поводу людей, с которыми вы общаетесь, то вероятнее всего они не безосновательны. если ничего не изменится, то попробуйте найти новых друзей. подрабатывать тоже можно, если есть такая возможность

#2

Интересный факт: средний доход работающего населения в России равен 20 000 рублей в регионах. Так что если твои "подруги" рассказывают о своё богатстве, скорее всего они нагло врут.
Слово "подруги" я не зря взял в ковычки. Потому что на самом деле они тебе не друзья. Настоящий друг не станет утверждаться за твой счёт. Настоящий друг наоборот, поддержит и ободрит.

Сиреневая Даль в прошлом
#3

О, это жизнь, милая! Школа скоро закончится, все переживешь. Получи хорошую профессию, найдешь денежную работу и сама начнешь покупать себе все вещи. У родителей бывают трудности. Не у всех есть деньги. Просто потерпи. Друзья появятся позже.

ВоланДеМорт24
#4

Я тоже никогда не ходил к репетиторам. И дело не в том, что я настолько нищий. Просто я умнее остальных, и потому репетиторы мне не нужны.

Гость
#5

Я тоже завидую своим сверстницам (
Всех ***, а меня после зоны никто не попускал (

Гость
#6
Ваше Высочество

Интересный факт: средний доход работающего населения в России равен 20 000 рублей в регионах. Так что если твои "подруги" рассказывают о своё богатстве, скорее всего они нагло врут.
Слово "подруги" я не зря взял в ковычки. Потому что на самом деле они тебе не друзья. Настоящий друг не станет утверждаться за твой счёт. Настоящий друг наоборот, поддержит и ободрит.

настоящему пофиг на шмотки и богатства. но автор и ее окружение похоже на этом зациклены и в этом у них основная ценность человека. лучше бы интересной становилась а не гналась за статусами и одобрением окружающих.

Гранитный Камушек
#7

У ваших подруг более обеспеченные родители, нормально завидовать более везучим. Хорошо бы найти пару подруг "своего уровня" и в то же время немного подрабатывать, если это можно сделать без вреда учёбе

Гость
#8

Читая темы 16летних, понимаешь, какое сильное воздействие на них оказывает ближайшее окружение. Родители и друзья. Как будто это константа. И я такой была в этом возрасте. Нет, мир гораздо шире. Просто Вы, Автор, оказались сейчас в таких условиях. Ни с кем себя не сравнивайте. У каждого человека свой путь. И неизвестно ещё, куда кого он выведет. Круг общения сам постепенно сменится. С кем неприятно общаться - не общайтесь.

Гость
#9

Человек из бедной семьи... Понимаю каково это.

Скорее всего вы либо останетесь бедной, либо как зверь, будете грызть всех и вся, и рваться по карьерной лестнице.
Второй вариант очень сложный и даже страшный, и не факт, что получится. Но спросите себя, что страшнее :
1. прилагая огромные усилия, страдая - учиться и работать, и постоянно искать более перспективную работу. Через 2-5-10 лет у вас обязательно будет очень хороший уровень жизни. Но первые годы будете жестко страдать.
2. не прилагать усилия и выучиться абы как, потом найти работу абы как... И продолжать жить бедной, возможно получится перейти в средний класс. В первые годы этот выбор может казаться правильным, но потом обязательно придет осознание, что про*бываете свои годы. Лет через 5-10 может быть поздно что-то менять... По крайней мере, ТОЧНО, будет гораааааздо тяжелее. *Если конечно не найдете состоятельного мужчину... Хехе.

Проанализируйте, подготовьте аргументы "за" и "против" для обоих вариантов. И сделайте выводы.
В 16-18 лет, я выбрал 2 вариант (точнее - ничего не выбирал). И ох как жестко было менять жизнь в 24-25 лет (был чернорабочим)... Но зато через 2 года, жизнь прекрасна.

Аноним
#10

Я считаю себя интересной личностью. Я могу спокойно подойти к незнакомому человеку и заговорить с ним. Со мной всегда есть о чём поговорить, готова помочь. Я не какая-то зануда, зацикленная на материальных ценностях. Нет. Вы поймите. У меня тоже есть увлечения: я вяжу, дома самостоятельно занимаюсь спортом. Я ни в коем случае не хвастаюсь, а лишь отрицаю тот факт, что Вы меня назвали "неинтересной"

Гость
#11

Это все из-за ваших "подруг" разве они подруги? Вы бы не думали об этом вобще, ходили бы в обычных вещах, главное не это, а просто жить и радоваться, себя любить в любой одежде. Последнее дело завидовать урокам- зачем вам вобще это нужно-школа-это рабство. Бросайте "обеспеченных", а поработать успеете после учебы.

Гость
#12

Это нормально. Завидовать. Чтобы не завидовать зло, надо достигнуть определённого уровня духовного развития, приобрести определённый жизненный опыт. Даже взрослые женщины на *** исходят, видя, что у кого то что-то лучше. Зарплата например, мужчина, отношения с начальства и. Все бабы всегда были, есть и будут завистливые суки. Что касается тебя:
1.Репетиторы.Постарайся определить в какой школе ты учишься. Что о ней говорят? Как ты считаешь, учителя отрабатывают свою зарплату или лишь бы урок отвести. Если они дают качественные знания(да ты и сама стараешься, зачем тратить деньги(которые так тяжело достаются, поверь) на зп какой то левой тёте. Моя знакомая все годы обучения платила за своего сына, с ним занимались.. И все бестолку. Он учился отвратительно, не сдал огэ.
Опредились уже, куда будешь поступать. Выбери необходимые предметы и тщательно прорабатывай каждую главу. Всё школьную программу. Допустим, 2 часа в день ты занимаешься подготовкой, или час. Составь график. Это нужно тебе! И только тебе! Мама с папой отдадут тебе последнее. Но ты же хочешь обеспечено будущее? Работай, засучив рукава!
2.Куртка.
Ты можешь сказать маме, что коротко вата она тебе. И вместе попытаетесь определить, что сейчас нужнее. Родители не рапыляют деньги направо налево. Они зарабатываю и им виднее, что куда вложить! Поверь, у них нет цели превратить тебя в золушку. Я поступаю также.. У меня точно такая дочь. Я воспитывают её одна. Я же не могу держать её голодом и вместо этого купить ей 10 ую по счету куртку?
Вообще, не парься вообще. Ещё чуть, и сама будешь работать и купишь, все что хочешь
На счёт отношений вообще не парься. Будет и у тебя своя компашка сходить. Мне 40 лет. И ты не представляешь, сколь друще-подруг, вообще людей(плохих и хороших) прошло через мою жизнь!

Гость
#13

Автор, я тебе советую начать программировать уже сейчас, потом строить карьеру в IT и как следствие уехать куда-нибудь.
Хороший вариант - это не видеть их всех и не вспоминать о них, найти себе своего человека и жить с ним.
Сложно перестать хотеть ништячки, если было бедное детство. Это можно как-то купировать, построив свою карьеру.
И то можно оказаться в ситуации
"Мам, ты мне говорила: Вот вырастешь мама себе купишь.
Но ты не сказала, что в момент, когда я смогу это купить, мне уже ничего из этого не будет хотеться".

Гость
#14

Я работала с 13 каждое лето.
И вам советую.
В 16 уже как репетитор подрабатывала круглогодично.
Этих денег хватало тогда на любые шмотки и телефоны(ведь родители кормят).
А в 18 уже была очень древняя, но машина.

Церера
#15
Гость

Читая темы 16летних, понимаешь, какое сильное воздействие на них оказывает ближайшее окружение. Родители и друзья. Как будто это константа. И я такой была в этом возрасте. Нет, мир гораздо шире. Просто Вы, Автор, оказались сейчас в таких условиях. Ни с кем себя не сравнивайте. У каждого человека свой путь. И неизвестно ещё, куда кого он выведет. Круг общения сам постепенно сменится. С кем неприятно общаться - не общайтесь.

Именно в школе, особенно в 14-17 лет школьники особо зависят от мнения своих одноклассников. А тут и одежда, обувь, гаджеты, отдых на курортах, размер карманных денег. Всем этим меряются и завидуют тем, у кого есть всё.

Гость
#16

Читаю и думаю , какая вы грамотная ! Без всяких репетиторов справитесь. Вырастите и купите себе кучу курток .

Гость
#17
Церера

Именно в школе, особенно в 14-17 лет школьники особо зависят от мнения своих одноклассников. А тут и одежда, обувь, гаджеты, отдых на курортах, размер карманных денег. Всем этим меряются и завидуют тем, у кого есть всё.

раньше этого всего вобще не было...никто не ездил в Турцию и Египет ни у кого не было корманных денег...откуда люди разбогатели начали ненавидеть совок, своих бабушек.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: