Гость
Статьи
Как объяснить …

Как объяснить родственникам, что мне нужна помощь?

Здравствуйте! Искренне надеюсь, что в комментарии не набегут диванные психологи.
Мне 14, живу не с матерью, а с бабушкой и дедом. Уже минимум год хочу умереть, есть определенные планы, где, как, чем. Родственники, с которыми я живу, об этом, разумеется, не знают. Они считают, что я ненормальная. Бабка сравнивает меня с моей матерью – ее "неудавшимся" ребенком, говорит, что я такая же, как она. Мне это не нравится, очевидно. Периодически сыплются и другие оскорбления - что я как собака, позорище, меня надо к батарее привязать, к матери обратно отправить, но к матери она меня не пустит, сама говорит. Она не дает мне никакой свободы. Я прямо говорила ей, что могу выйти в окно, на что она ответила "веди себя нормально". К психиатру отказывается вести, хотя даже моему психологу говорила, что я ненормальная (психолог не согласился). Это уже невыносимо! Что я в такой ситуации могу сделать?.. Возможно ли как-то донести до них, что мне нужна помощь, и не прослыть ненормальной еще больше?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
#1

То есть ты ломаешь комедию про суицид, но на деле умирать не хочешь?
Они это чувствуют и не принимают всерьёз.
Ты должна указать им на их ошибки. Да не просто указать, а показать статью от психологов, в которой объясняется, что тирания не идёт детям на пользу.
Если они умные люди, то они учтут. Если нет, то придётся бунтовать. Бойкот, шантаж, уход из дома. Делай то, что они запрещают. В случае насилия- дерись или зови полицию.

Гость
#2

Тебя надо высечь ремнём так, чобы сидеть месяц не смогла

#3
Ваше Высочество

То есть ты ломаешь комедию про суицид, но на деле умирать не хочешь?
Они это чувствуют и не принимают всерьёз.
Ты должна указать им на их ошибки. Да не просто указать, а показать статью от психологов, в которой объясняется, что тирания не идёт детям на пользу.
Если они умные люди, то они учтут. Если нет, то придётся бунтовать. Бойкот, шантаж, уход из дома. Делай то, что они запрещают. В случае насилия- дерись или зови полицию.

Если они не учтут твои просьбы изменить методы воспитания (а это наиболее вероятно) то самое главное: чётко обозначить, что ты не уступишь.
Они должны понять, что ты не просто взбесилась разок. Что ты не будешь считаться с их условиями, пока они не начнут уважать тебя.

Гость
#4

Вам 14 лет, у вас переходный возраст. Гормоны шалят. Позже все пройдет и будет ок!
Берегите себя, назад, если что, не отматаешь и второй жизни не будет.
И пожалейте своих бабушку и других, это у вас играй гормон, и меня никто не понимает, они уже старенькие

Гость
#5

А почему вас считают неудавшимся ребенком и плохой внучкой?
Проблемы с учебой? Может общаетесь грубо бабушкой и дедушкой? Или по дому не помогаете?
Хотелось бы полную картину

#7

Это бывает. У вас много переживаний вам надо просто отдохнуть

Гость
#8
Гость

Вам 14 лет, у вас переходный возраст. Гормоны шалят. Позже все пройдет и будет ок!
Берегите себя, назад, если что, не отматаешь и второй жизни не будет.
И пожалейте своих бабушку и других, это у вас играй гормон, и меня никто не понимает, они уже старенькие

НА самом деле переходный возраст создаёт столько проблем в первую очередь не из-за гормонов.
В это возрасте дети начинают взрослеть. Начинают сами думать, что им нужно и решать за себя. Но многие родители этого не понимают: "она маленькая, глупая". А я считаю, что такие "любители контроля" глупее, чем их дети.

Гость
#10

1. "Бабка сравнивает меня с моей матерью – ее "неудавшимся" ребенком, говорит, что я такая же, как она. Мне это не нравится, очевидно."
Эти слова можно игнорировать. Пожилой человек высказывается эмоционально, по вопросу, который ее лично затрагивает, но у вас своя голова, и ваша сознательная жизнь только начинается, так что любые обобщения мимо кассы.
2. "Периодически сыплются и другие оскорбления - что я как собака, позорище, меня надо к батарее привязать, к матери обратно отправить, но к матери она меня не пустит, сама говорит." - Ей сложно, она плохо справляется, хотя старается, как может. Но с подростками, действительно, всегда не просто. Отнеситесь снисходительно к подобным ее словам, не принимайте близко к сердцу. "Пианист играет, как умеет", и это действительно так.
3. "Она не дает мне никакой свободы." - Учеба, увлечения, общение с ровесниками никуда не исчезают же.
4. Общий и генеральный совет - пока просто тянуть время. Со временем всё само устаканится.

Гость
#11

Умирать не надо, свобода с возрастом придет и другие люди появятся в жизни, для которых ты будешь прекрасной, любимой и замечательной. Дети вырастают и создают свои семьи и живут свою жизнь в этом и смысл. Смертью ничего не доказать, не поймут того что ты хочешь до них донести таким способом, а себя ты многого лишишь. Если чего то хочешь от иностранцев, то разговаривать надо на их языке, пробуй договориться и тяни время, через несколько лет все изменится.

Гость
#12

Есть горячие линии психологической помощи, предотвращения суицидов. Можно туда позвонить. Можно обратиться к психотерапевту в поликлинике по ОМС - иногда попадаются хорошие специалисты, но тут как повезет. Можно поискать анонимные группы поддержки в вашем городе

Гость
#13

В силу возраста вы не знаете,что есть цена вопроса. Поставят на учёт, тогда прощай куча профессий и права. А возможно и отношения с определенным типом мужчин. В вашем случае необходимо пойти к частному психиатру. Ваша бабушка не смогла воспитать свою дочь,а требует почему-то с вас. Это странно.

Гость
#14
Гость

В силу возраста вы не знаете,что есть цена вопроса. Поставят на учёт, тогда прощай куча профессий и права. А возможно и отношения с определенным типом мужчин. В вашем случае необходимо пойти к частному психиатру. Ваша бабушка не смогла воспитать свою дочь,а требует почему-то с вас. Это странно.

Что за байки? С такими проблемами никто никого на учет не ставит. Ставят только в случае опасности для общества. Более того, даже шизофреника в случае длительной ремиссии могут снять с учета

Гость
#15

К маме / папе нельзя переехать?

Полли
#16

нужно дотерпеть лет до 18, когда ты сможешь работать и съехать от них, желательно в другой город поступить учиться и тогда еще и общагу дадут, не будешь на жилье тратиться, сама себя прокормить ты сможешь, работая официанткой той же
про суицид не думай, я понимаю, это сложно, но если решила умереть, то подумай что можно на все забить и прожить ради интереса еще несколько лет чебы нет
сходи сама в поликлиннику к психологу и почитай книги известных психологов М.Литвака или Владимира Леви, бабушке об этом не говори

помни что когда ты от них съедешь и повзрослеешь какая жизнь у тебя может быть, все может быть еще хорошо, это всего лишь юность
п.с. а их сдашь в дом для престарелых где их будут привязывать к батарее...

Василиса
#17

Берёшь и идёшь к матери. Дети должны находиться под присмотром родителей. Ненормальной быть не бойся никогда. Чем ты ненормальнее, то тем тебя больше боятся. 14 лет - не очень маленькая, съезди бабке хай-киком в челюсть и добавь сразу апперкот, собирай вещи и иди к матери. И сообщи им, что достали, если мешаться будут, то следующий раз будет молотком.

Василиса
#18
Гость

А почему вас считают неудавшимся ребенком и плохой внучкой?
Проблемы с учебой? Может общаетесь грубо бабушкой и дедушкой? Или по дому не помогаете?
Хотелось бы полную картину

Да, пусть обоснуют базар, а то фуфло гонят, так и скажи.

Василиса
#19
Гость

В силу возраста вы не знаете,что есть цена вопроса. Поставят на учёт, тогда прощай куча профессий и права. А возможно и отношения с определенным типом мужчин. В вашем случае необходимо пойти к частному психиатру. Ваша бабушка не смогла воспитать свою дочь,а требует почему-то с вас. Это странно.

Каких куча профессий? Ей они нужны?

Гость
#20

Что значит ведёшь себя как собака? Нормальные люди и собак уважают, у них тоже есть права, а человека так не уважать, тем более родного, это преступление.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: