Гость
Статьи
Мы с мужем по-разному …

Мы с мужем по-разному воспитываем сына-подростка

У нас с супругом единственным поводом для конфликтов является воспитание старшего сына, которому 15 лет. Нас обоих беспокоит то, что у него снизилась в последние 2 года успеваемость, он не проявляет инициативы к учебе, нет хобби, не занимается спортом (хотя мы с мужем и делаем зарядку, и бегаем, и ходим в спортзал), не помогает по дому (если не попросить). Он учится в 9 классе - год важный для будущей жизни. Порой грубо отвечает, но в основном общаемся нормально. Мой подход к воспитанию: разговаривать, стараться наладить контакт, пытаться слушать, слышать. Подход супруга к вопросу: отобрать Iphone, отключить интернет, не разрешать по утрам принимать ванну (он встает в 5, чтобы принять ванну, т.к. очень переживает о своем внешнем виде) - только душ. Супруг считает, что говорить бесполезно, нужно наказывать, запрещать. Поэтому в периоды противостояний перестает общаться с сыном, не идет сам к нему на контакт, говорит: "Сам придет, когда будет нужно". Я чувствую себя так, будто я между двух огней. Понимаю, что эти противостояния забирают у меня много эмоциональной энергии, а она нужна и дома, и на работе, где выросла нагрузка. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно выстроить отношения с сыном, помочь обрести мотивацию? Чего категорически не стоит делать с подростком? Как договориться с мужем об общем подходе? Заранее благодарю. #дети

Мои дети.
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

"он встает в 5, чтобы принять ванну, т.к. оч переживает о своем внешнем виде" Подозреваю, что не мытьем он занят😄

Гость
#3

Насилие провоцирует лишь насилие. Так что наказания не только не помогут, но и сделают хуже. Мужа к психологу отправьте, а то он не знает, куда свою агрессию деть.

Гость
#4

Если есть возможность, то лучше к семейному психологу походить

Гость
#5

Если муж не остановится, в будущем вашего сына ждут эмоциональные травмы и проблемы в собственных отношениях.
Ребёнок — не собственность родителей. И только диалог может помочь разрешить противоречия. Поинтересуйтесь, чем он хочет заниматься в будущем, и помогите этого добиться. Так вы станете сыну другом, а сын после 18-летия НЕ ринется из семьи, как из тюрьмы.

Гость
#6

Сто процентов муж подкаблучник, а баба - командир. Дитё воспитывать надо, когда оно поперёк лавки лежит. Теперь уже поздно.

И ещё. Женщина ухаживает, а не воспитывает. Воспитать может только мужчина. Женщина принципиально не может воспитать, и особенно сына. Это следствие различных биологических функций полов вида ***-сапиенс.

Понимаю, что мой "***" автору не поможет, но может другие прочитают, изучат тему и смогут избежать ошибок при воспитании детей.

Гость
#7

1 в 1 ситуация моей подруги, только наоборот. Она строгий надзиратель и требовательный воспитатель, считает что ребенка в 13 лет нужно держать в рамках ибо сам он еще недостаточно осознан и не имеет связи с реальностью, нельзя пускать на самотек. И муж ее - предоставляет ребенку свободу мысли, слова, самовыражения, учиться на своих ошибках, больше разговоров и тп.
Итог - ребенок наплевал на учебу, ибо у нее нет настроения, ребенок не убирается в своей комнате, ибо это ее пространство и ей так любо, ребенок наплевательски относится к купленным вещам, считает что ей должны...Подруге очень трудно в этом всем.
Что делать , не знаю, попробуйте договариться с мужем, если выйдет. Иначе....

Гость
#8

Вечная проблема, как не забить в нем личность, но поставить эту личность в приемлемые рамки. В вашей ситуации присутствуют две крайности, обе не правильные. Пустить на самотек и решать проблемы жесткими запретами - это от нежелания искать более сложные пути. От нежелания заниматься ребенком. Почитайте, поговорите с психологом, соберите информацию ,изучите вопрос. Потом на основе этого сначала договоритесь с мужем, а потом уже применяйте единую линию на практике. Иначе у мальчика крышу снесет, возраст самый опасный.

Гость
#9

Я вам скажу так, её общаться и типо обижаться на ребёнка - это ***
Я сама пережила такое в семье. Мать была такой. И я ещё в детстве поняла, что это не норм, когда люди живут в одном доме и не разговаривают и я решила ещё тогда, что стану взрослой и в моей семье такого не будет! Детей пока нет, но с мужем у нас нет таких проблем (моя маиь постоянно обижалась на меня и отца и не разговаривала).
Вы все правильно делаете. Нужно говорить и пытаться быть другом ребёнку. Дать ему понять, что вы не лекции читаете, а искренне хотите ему помочь.

Фекла
#10

Отстаньте от ребенка, хочет вставать в 5ч утра в ванну: радуйтесь, многие подростки и не моются вовсе. Конечно переживает по поводу внешности, это для него сейчас важно! Особенно когда неуверенный в себе, а судя по двум крайностям в воспитании, так и есть. Сходите лучше в кино и . т д , лучше узнать что ребенок любит, чем интересуется, в компьютерный клуб сходите...Им итак непросто в этом возрасте. Мотивировать учебу, просто поняв куда он хочет поступать, что для этого надо сделать, какая цель...и т д.... Подростков любить надо больше, чем малышей иногда. Они как потерянные часто в этом возрасте, а еще и родители долбят.

12345
#11

Считаю, что запрещать ванную нельза, (даже если он там не просто моется) а компьютерные игры пожалуйста.
А так в остальном мальчика должен воспитывать отец. А мама быть более мягкой, понимающий. Для девочек наоборот. Для папы быть маленькой принцессой.

Гость
#12
12345

Считаю, что запрещать ванную нельза, (даже если он там не просто моется) а компьютерные игры пожалуйста.
А так в остальном мальчика должен воспитывать отец. А мама быть более мягкой, понимающий. Для девочек наоборот. Для папы быть маленькой принцессой.

Детей вообще должен воспитывать отец. Мать выступает в качестве катализатора и дипломатического посредника. Потому что у женщины сегодня это можно, завтра нельзя. Никакой системы и никаких чётких правил, понятных ребёнку, всё зависит от настроения. При таком "истеричном" воспитании и девочки и мальчики становятся ненормальными, с полностью нарушенным развитием и восприятием.

Муж автора очевидно сам является жертвой такого воспитания. Вроде действует решительно, но истерично, из крайности в крайность, не может выстроить систему.

Всё это также является результатом целенаправленного развала семьи, навязывание равноправия, пропаганда независимости (от мозгов). В таких условиях происходит общая деградация, что мы и наблюдаем.

Люди должны понять, в чём принципиальная ошибка, что нормальная здоровая семья возможна только при сохранении биологически предписанных ролей: женщина ухаживает (и за детьми и за мужем), копит и передаёт энергию рода, мужчина - взаимодействует с внешним миром, заботится о своей семье и своём роде, устанавливает правила и следит за их выполнением.

Тогда в семейном союзе образуется и начинает работать энергетическая капсула. Гармоничное взаимодействие мужской и женской энергии образует "вечный двигатель", и такой механизм работает как швейцарские часы - долго, исправно, и ко всеобщему удовольствию всех участников процесса.

Гость
#13

Будут у вас, родителей, с сыном проблемы до 20-летия (+/- год). Но мальчик выправится, и, что самое смешное, - будет умнее вас обоих. Знаете почему? Потому что это не Вы, а он между двух огней. Такие дети вырастают особенно хитрыми и умными, у них взросление в семье экстерном проходит.

Гость
#14
Фекла

Отстаньте от ребенка, хочет вставать в 5ч утра в ванну: радуйтесь, многие подростки и не моются вовсе. Конечно переживает по поводу внешности, это для него сейчас важно! Особенно когда неуверенный в себе, а судя по двум крайностям в воспитании, так и есть. Сходите лучше в кино и . т д , лучше узнать что ребенок любит, чем интересуется, в компьютерный клуб сходите...Им итак непросто в этом возрасте. Мотивировать учебу, просто поняв куда он хочет поступать, что для этого надо сделать, какая цель...и т д.... Подростков любить надо больше, чем малышей иногда. Они как потерянные часто в этом возрасте, а еще и родители долбят.

Ооо да, у меня брат 17 летний не моется по неделе и больше. Мимо его комнаты можно пройти только задержав дыхание. Ехать с ним в одной машине отказываюсь.

Гость
#15

Мужик должен воспитывать сына. Мамо пора бы начать понимать, что членоносцы уходят из семьи и становятся единоличными лидерами, отвязанными от родителей абсолютно. Чтобы не попасть в плохую компанию ваши бабьи "понимания" для сына, как мёртвому припарка и только тон отца сможет его вразумить, особенно когда он уже считает себя умнее вас. Поэтому не вмешивайтесь. Я - тетка, если чё...

Гость
#16

Моя знакомая была в подобной ситуации. Там муж вел войну с сыном- подростком. длилось это пару лет. В конечном итоге, развелась она и сына с собой забрала. Мальчик колледж закончил, уже работает, все с ним хорошо. с отцом сын не общается.

Гость
#17

не мешай мужику воспитывать

Гость
#18
Гость

"он встает в 5, чтобы принять ванну, т.к. оч переживает о своем внешнем виде" Подозреваю, что не мытьем он занят😄

а чего так долго то? 😂

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема