Гость
Статьи
Дочь заинтересовалась …

Дочь заинтересовалась японской литературой

Сначала я радовалась, пускай не классика, но хотя бы читает, а то всё в телефоне сидит. Но потом она заинтересовалась странным писателем – Осаму Дадзаем. Она ещё попросили его книги, ну а что делать, купила. Сначала я ни о чём не подозревала, а потом решила ознакомиться с произведения и биографией этого автора. Я была в полном шоке. Он был наркоманом, алкоголиком, бабником и был известен своими попытками уйти из жизни. И если русские писателя, имея похожее за спиной, хотя бы писали великие произведения, то Осаму Дадзай писал депрессивные произведения, не имеющие смысла, а лишь нытье с никакими действиями. Как известно литература воздействует на мировосприятие в целом и я бы не хотела, чтобы моя дочь закончила так же и в целом впитывала, как губка эти ядовитые пары Востока с абсолютно другими ценностями. Я говорила дочери, что его произведения ни то, чему стоит уделять внимание, а она говорит, что он её кумир и "краш" . Забрала у неё книжки этого писателя и больше не поощряю интерес к японской литературе. Кроме того, судя по произведениям, Осаму Дадзай был нетрадиционной ориентации. Это тоже сомнительный момент.Что вы думаете? #дочь

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почитаю этого автора.
А пока лишь скажу, что отбирать книги не следует. И вообще давить на подростков не надо.
Надо разговаривать с ними так, чтобы он сами рассказывали родителям, что у них на душе.

#2

Думаю, что Вы очень недалёкая и примитивная тётка, с которой Вашей дочери не повезло) после откровений о "ядовитых парах Востока" и о том, что писатель был нетрадиционной ориентации, это понятно. Оскар Уайльд, кстати, геем был, если Вы не знали. О Мураками Вы вообще ничего не слышали, я так понимаю, Вы бы классика мировой литературы тоже посчитали бы носителем враждебных восточных идей. Даа... С такой серой маман кстати реально есть шансы в депрессию так нехило впасть, большие, чем от чтения любой литературы. Если бы Вы были нормальным человеком, а не тупым и совково мыслящим, Вы бы проявили интерес к тому, чем дочка занимается.

Гость
#3

Запретное всегда привлекает!Может быть,лучше спросить,что именно ее привлекает в этих книгах?у автора красивый язык,описаны яркие чувства,и при жене и других связях с женщинами вряд ли стоит обвинять его в нетрадиционной ориентации).Очень много классиков были далеки от идеала,этотне мешало им хорошо писать!

#4

Вы биографию Достоевского прочитайте)))
Или мемуары наших так называемых признанных классиков. Их письма. И не только наших. Много интересного узнаете.
Будете так вести себя с дочерью, не жалуйтесь потом, что вам ничего не рассказывают, и вообще не хотят особо общаться.

Гость
#5

Есенин повесился, Маяковский застрелился, Чайковский был геем, равно как и вышеназванный здесь Оскар Уайлд, Мусоргский спился, Ван Гог сошёл с ума... а уж сколько бабников было среди людей искусства - не перечесть.
Не читать, не смотреть, не слушать, дабы их пороки не перешли на нас?)).
Не личность автора формирует наше мировоззрение, а его произведение. А это большая разница. Плоть слаба и подвержена искушениям, тогда как дух может быть силён и независим.
Кстати, начала уже этого Осаму Дадзая читать. Язык хороший.

Гость
#6

Очень надеюсь, что это байт заскучавшего подростка,хоть и слабо верится. Если в семье всё хорошо, то ни одна книга не испортит впечатление о жизни, которая в целом итак не сахар

#7
Гость

Очень надеюсь, что это байт заскучавшего подростка,хоть и слабо верится. Если в семье всё хорошо, то ни одна книга не испортит впечатление о жизни, которая в целом итак не сахар

Да конечно. Если это правда, то автор совковая, очень узколобая тётка, агрессивная, стереотипно мыслящая. Вместо того, чтобы проявить интерес к писателю и самой его начать читать, с дочкой обсудить, она решила, что проще будет запретить) И она, к сожалению, убеждена в том, что этот ее контроль только на пользу и что она тем самым заботится о психологическом здоровье дочери) Хотя единственное, чего она добьется, так это того, что в следующий раз дочка с ней вообще делиться не будет. Ни своими хобби, ни увлечениями, ни как раз наболевшим. И от этого опасность впасть в депрессию намного выше, чем от книги.

Гость
#8
Гость

Есенин повесился, Маяковский застрелился, Чайковский был геем, равно как и вышеназванный здесь Оскар Уайлд, Мусоргский спился, Ван Гог сошёл с ума... а уж сколько бабников было среди людей искусства - не перечесть.
Не читать, не смотреть, не слушать, дабы их пороки не перешли на нас?)).
Не личность автора формирует наше мировоззрение, а его произведение. А это большая разница. Плоть слаба и подвержена искушениям, тогда как дух может быть силён и независим.
Кстати, начала уже этого Осаму Дадзая читать. Язык хороший.

Тоже заинтересовалась!и перевод удачный попался,так что спасибо автору за новые впечатления )

Гость
#9
Гость

Тоже заинтересовалась!и перевод удачный попался,так что спасибо автору за новые впечатления )

Переводчик: Татьяна Львовна Соколова-Делюсина
"Закатное солнце"
А Вы что и в чьём переводе читаете, если не секрет?)

Гость
#10
Гость

Переводчик: Татьяна Львовна Соколова-Делюсина
"Закатное солнце"
А Вы что и в чьём переводе читаете, если не секрет?)

Мне попался тот же перевод)на Литмире и та же книга!хочу скачать то,что целиком попадётся,как нарочно,у меня сейчас поиск новых книг,попробую ,по образному выражению автора,»ядовитые пары Востока»)))

Гость
#11
Гость

Мне попался тот же перевод)на Литмире и та же книга!хочу скачать то,что целиком попадётся,как нарочно,у меня сейчас поиск новых книг,попробую ,по образному выражению автора,»ядовитые пары Востока»)))

И я на Литмире)).
Уже много лет. Там мне больше всего нравится. Может, пересечёмся и там.

Крошечными, а то и не крошечными совпадениями наполнен каждый мой день, я уже не удивляюсь этому.

Гость
#12
Гость

И я на Литмире)).
Уже много лет. Там мне больше всего нравится. Может, пересечёмся и там.

Крошечными, а то и не крошечными совпадениями наполнен каждый мой день, я уже не удивляюсь этому.

Раньше я там чаще бывала,но после затруднения со скачиванием целых книг ушла на другие сайты(.Периодически приходится менять их после ввода ограничений.

Гость
#13
Гость

Раньше я там чаще бывала,но после затруднения со скачиванием целых книг ушла на другие сайты(.Периодически приходится менять их после ввода ограничений.

Да, теперь везде только ознакомительные фрагменты, полные версии надо покупать.
Флибуста продержалась дольше всех, но и она теперь как все.

Гость
#14
Гость

Да, теперь везде только ознакомительные фрагменты, полные версии надо покупать.
Флибуста продержалась дольше всех, но и она теперь как все.

Можно найти сайты с полными версиями книг,но они иногда тоже закрывают доступ(.что делать,ищем новые и скачиваем с большим запасом!есть и без регистрации целиком дают скачать!

#15
Гость

Тоже заинтересовалась!и перевод удачный попался,так что спасибо автору за новые впечатления )

И я .
Вуман познавательный)
Заказала сборник рассказов, едет.

Гость
#16
Linn

И я .
Вуман познавательный)
Заказала сборник рассказов, едет.

Не подскажете,где можно заказать?

#17
Гость

Не подскажете,где можно заказать?

На Валдбериз посмотрите.

Гость
#18
Linn

На Валдбериз посмотрите.

Спасибо,поищу!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: