Гость
Статьи
стоматолог или …

стоматолог или косметолог?

я девочка, в 11 классе, нужно выбирать куда идти учится, думаю между медсестрой и стоматологом? Что скажете? Почему я выбираю и спрашиваю? Потому что на стоматолога долго,тяжело и не дешево учится. На медсестру немного лечше , меньше и дешевле, но как в будущем с зарплатой? знаю что там платят мало. А вообще мне нравится косметология, я думала выучится на медсестру и если что совмещать работу посменно с косметологией или вообще просто косметологом быть. А вдруг не получиться? А медсестрой честно говоря не очень хочется работать, не буду называть причины. А стоматолог просто очень специфическая професия, не знаю осилю ли я ее и учебу в вузе. Да, если что я бы могла и потом стать косметологом, как окончю на стоматолога(а может и стоматологом смогу работать, не усключено, я как бы ради этого туда и думаю идти), но зачем столько времени тратить и как-то стыдно, родители будут учить на врача а я не захочу им работать вдруг? Жаль, нельзя сначала попробовать, а потом идти учиться, так сложно выбрать. Прошу отнестись с пониманием. #образование

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Думаю, что форум не лучшая платформа, чтобы решать такие судьбоносные вопросы - лучше обратиться к психологу.

Гость
#2

ну а смысл становиться стоматологом, становись тогда нормальным врачом
а я бы стала медсестрой, да зарплаты низкие но всегда можно подработать уколами или закончить курсы косметолога

Гость
#3
maria.vasil13wa

Думаю, что форум не лучшая платформа, чтобы решать такие судьбоносные вопросы - лучше обратиться к психологу.

а чем мне психолог может помочь? тут нужно просто определиться, я понимаю что конечно лучше быть стоматологом, но не уверенна что мое это, и все таки косметология мне больше нравится и всё, тянет меня туда, плюс можно начать раньше деньги зарабатывать. Но опять таки тоже есть свои плюсы и минусы, поэтому может мне люди помогут

#4

как по мне лучше идти на лечебное дело, а там можно и на косметолога и в другие сферы уйти. лично я пожалела, что пошла на медсестру.

Гость
#5
誰も知らない

как по мне лучше идти на лечебное дело, а там можно и на косметолога и в другие сферы уйти. лично я пожалела, что пошла на медсестру.

можно узнать почему пожалела?

#6
Гость

можно узнать почему пожалела?

совершенно скучная учеба, практика. колоть уколы и быть на побегушках у санитаров не очень. да и зарплаты так себе. по факту никакой карьерной лестницы, максимум старшая мс. лично для себя поняла, что очень интересная работа врача, поступать на лечебное. обидно, что теряю время на обучение мс.
а вообще слушайте свои желания. главное получать кайф от того, что делаешь. деньги везде успеете заработать, главное желание

#7

А почему сразу нельзя пойти на косметолога?

Гость
#8

Дерматовенеролог. А потом уже - косметолог

Гость
#9
Андрей

А почему сразу нельзя пойти на косметолога?

без мед образования мало возможностей в професии косметолога

Гость
#10

Медсестра - это не косметолог. Это эстетист. Что бы легче было выбрать зайди на hh.ru и посмотри вакансии мед сестре (зп в среднем 40 тыс), эстетиста (даже меньше 40), врача дерматоренеролога-косметолога (от 200 тыс до вообще хоть скольки 2 млн в месяц, например, если удачно устроиться), стоматолога, к примеру ортодонта, учитывая, что ты девочка - так же как и у косметолога от 200 и без потолка вообще.

Я врачом отработала 6 лет, знаю о чем говорю. А сейчас я, к слову, учусь в ординатуре по дерматовенерологии, решила переквалифицироваться как раз в косметолога.

Главное, что ты должна понимать: если ты хочешь всю жизнь жить хорошо, получать достойную зп, то надо попахать в универе 7-9 лет. И радуйся, что у тебя родители, которые хотят тебя выучить на врача. Поступай в универ и старайся.

А если не готова долго и упорно учиться, то будь готова жить всю жизнь впроголодь на гречке и съемной квартире.

P.s. Если есть возможность - то я бы советовала все таки стоматологический факультет.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: