Гость
Статьи
Подруга довольно часто …

Подруга довольно часто просит списывать

Подруга довольно часто просит списывать, уже начинает надоедать, как лучше поступить? Дружим с подругой с 1-ого класса, сейчас в 9. Понятное дело готовимся к экзаменам, и т.д. У меня помимо обычной школы ещё музыкальная, а подруга наняла себе репетиторов по некоторым предметам, но суть не совсем в этом. По алгебре/геометрии она довольно часто стала спрашивать у меня д/з перед уроком типо : " Дашь списать?" . Я человек такой, который не умеет говорить нет, или не понимает, когда нужно это сделать, а она - любит когда ей все делают, и вокруг неё кто-то да обязательно должен быть, но т.к никто другой с ней прям близко не хочет общаться, я можно считать почти её единственная подруга в школе. Я пару раз давала ей списывать, но вот на этой неделе, пока она взяла у меня тетрадь ( с моего разрешения ) я её спросила: " А когда сама будешь делать? она ответила "У меня времени не хватает" с тоном таким, будто это моя обязанность уже ей помогать. Если ей сказать что она что-то не так сказала или сделала, всегда делает лицо вроде "ну и иди на *три веселые буквы* " , и не разговаривает. Обижать её не хочется, и рушить дружбу тоже, посоветуйте если что-то можно здесь решить :( #подростки #отношения #дружба

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
#1

вы для себя решите как вы хотите в будущем жить. сидеть с проблемами из-за вашей же невозможности сказать "нет" или будете пытаться это исправить и научиться. таких случаев будет масса. важно уметь говорить нет, чтобы защищать свои личные границы. просто обсудите с ней и скажите что вы устали. если уж и после этого не поймет и будет липнуть, то тут все ясно

#2
hoanghon

вы для себя решите как вы хотите в будущем жить. сидеть с проблемами из-за вашей же невозможности сказать "нет" или будете пытаться это исправить и научиться. таких случаев будет масса. важно уметь говорить нет, чтобы защищать свои личные границы. просто обсудите с ней и скажите что вы устали. если уж и после этого не поймет и будет липнуть, то тут все ясно

спасибо за ответ, учту

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: