Гость
Статьи
Мама отбирает деньги

Мама отбирает деньги

Мы с мамой живем в разных городах, я вышла замуж, живу с мужем, она одна. Во-первых, сразу обозначу, что это тяжёлый человек и манипулятор.
Моя бабушка каждый месяц передаёт мне деньги, не маленькую сумму, через маму, она их оставляет себе под предлогом, что это за квартиру (я у неё прописана), но этой суммы хватит, чтобы заплатить за квартиру за нас обеих, ещё и останется! Квартира у неё своя, оплата только коммуналка. Также она умудряется ещё, если бабушка какой-то месяц не передаст, просить у меня! Постоянно прибедняется, жалуется, что она болеет и денег нет! Хотя работает, живет одна и ей на все хватает!
Она не старый человек, а вполне ещё молодая женщина. Мне стыдно требовать от неё эти деньги, а ее совесть ей походу ничего не говорит, что с дочерью нужно хотя бы делиться, а не забирать все себе.
У моих подруг семьи и им родители помогают! Мне очень обидно от того, что моя мать так себя ведёт! Мы живем с мужем на съемной квартире, копим на свою, стараемся сами и ни у кого помощи не просим! Я много где на себе экономлю, могу сделать сама маникюр, хотя хочется и в салон сходить.
Я довольно часто приезжаю к ней, трачу деньги на билет, хотя у меня зп не большая по другим меркам. Она считает, раз ее бросила, значит муж должен меня обеспечивать, так ещё и я должна ей деньги давать! Короче она жертва все ей должны!
Подскажите, как быть? Говорить что-то или оставить все как есть? И должны ли дети помогать родителям, если сами ещё ни на что не заработали? #мать #финансы

Лиза
151 ответ
Последний — Перейти
Василий
#1

Никто у вас не отбирает. Бабушка, по своей глупости, даёт деньги вашей матери, а она их присваивает. Надо или сказать бабушке (и маме), ил не жаловаться здесь. никто не пойдёт отбирать деньги у вашей матери, и передавать их вам. Вам надо, вы и воюйте.

Гость
#2

Пусть на почту высылает до востребования.

Гость
#3

Так бабушке скажите, что мать все ваши деньги забирает, и если она хочет дать деньги вам, пусть вам и передает или лично или на карту.

Гость
#4

думала, дитё написало, что мамка заработанные копейки отбирает, а тут взрослая замужняя матрона. сами не привыкли решать вопросы?

Золотая Рыбка
#5

Бабушке скажите, чтобы деньги маме не высылала, она вам не отдаёт. Пусть или высылает вам, или вовсе не высылает, а маме высылать для вас не надо.
Почему мама просит помощи? Ей не хватает денег? Она не работает что ли? Или у неё ещё маленькие дети есть?
А зачем вы часто ездите к маме, если у вас зарплата маленькая, а билет дорогой?

Катя
#6

Так-то стыдно в Вашем возрасте грызться из-за бабушкиных грошей. Если рассудить, то это Вы с матерью должны уже деньги бабушке подкидывпть, а не на ее кровные рассчитывать. Выросли две тетки, а все как маленькие

Гость
#7

Может она бухает или играет в азартные игры? А может на какого то альфонса тратит?Или пытается так внимание к себе привлечь? В любом случае это ненормально и стоит с ней серьезно поговорить а не тупо кидаться деньгами. Нормальная мать еще сама подкинет дочери, если любит ее, но уж никак не клянчить.

Гость
#8

Пусть мужика себе найдет и он ее спонсирует если на то пошло. Но доить дочь которая еще сама не встала на ноги ,вобще бред

Гость
#9

Автор, я студентка и у меня родители забирают стипендию, я тут об этом писала, так все на меня набросились, что я должна ещё идти подрабатывать и тоже всё отдавать. А вы взрослый человек, уже замужем, а обеспечивать вас мама и бабушка должны?! А вашего мужа тоже мама и бабушка должны содержать?! Если такие взрослые, что съехались и поженились, то и обеспечивать себя сами полностью должны. Ваша мама не виновата, что у вас зарплата маленькая и муж жадный.

Гость
#10

откуда у бабушки "немаленькие деньги", чтобы передавать вам, взрослой замужней женщине? почему бабушка передает деньги через мать, попросите, чтоб вам лично на карту переводила. Неужели нельзя припросить бабушку, чтоб не давала деньги для вас через мать. зачем надо ездить к матери часто, раз у вас плохие отношение и дорогой билет? и неужели вы сами не способны себя обеспечить вдвоем с мужем, чтоб еще из-за бабушкиных денег переживать. уже пора бабушке помогать

Гость
#11

Сообщите бабушке, что до вас деньги не доходят. У вас небольшая зарплата и денег нет. Визгу конечно будет много, но без этого не обойтись.

гость
#12
Василий

Никто у вас не отбирает. Бабушка, по своей глупости, даёт деньги вашей матери, а она их присваивает. Надо или сказать бабушке (и маме), ил не жаловаться здесь. никто не пойдёт отбирать деньги у вашей матери, и передавать их вам. Вам надо, вы и воюйте.

Бабушка передает дочке деньги для внучки. Дочка-мать внучки, оставляет деньги себе, внучке не передает. "Никто у вас не отбирает". В какой части у людей мозги, иногда трудно понять!

Элис
#13

Вы своей маме ничего не должны.
Требуйте свои деньги,чтоб отдавала.О вас бабушка позаботилась не для того,чтобы вы эти деньги кому-то отдавали,или кто-то у вас забирал,пусть мама.
Вы сами о себе заботитесь,живете с мужем,делиться своими деньгами вы ни с кем не должны против своей воли.Пусть даже с мамой.

Гость
#14

Вы осуждаете свою маму,что "..её совесть ей не говорит,что с дочерью нужно делиться". А ваша совесть тоже ничего не говорит,что Вы с мужем два ВЗРОСЛЫХ,ЗДОРОВЫХ лба бабушкины деньги берёте,вы все трое с мамой работаете,а бабушка явно на одну пенсию живёт. ПОЗОРИЩЕ ....

#15

Сейчас везде транслируют что дети обязаны содержать своих родителей пожизненно. Хорошо, когда родители вменяемые и понимают когда это возможно и в каких размерах а когда нет. У нас одна родственница есть, она перенесла инсульт после которого ей надо пить кучу лекарств почти на 10 тр ежемесячно а пенсия всего 20 тр, живет одна, так её сын понятное дело помогает матери каждый месяц но у него самого семья и двое маленьких детей, и тем не менее, а ваша мама просто бесится от одиночества, если она не старая то пусть ищет себе мужика и устраивает свою жизнь и семью, вот он и будет её содержать, а бабушке надо найти способ передавать эти деньги вам напрямую, а не через вашу маму.

Гость
#16

Тут два момента, на самом деле... Первый- это стоит ли помогать матери. И второй- как забрать у неё бабкины бабки?))) Не стоит. Молодая, здоровая, красивая. Зачем к ней прёшься- ведь она тебя по-сути выгнала. Вот и ездила бы не к ней, а к тому, кому внимание нужнее- к бабке. Второй вопрос отпал бы сам-по-себе. За свою прописку мамашке как-нибудь заплатила бы- всё равно ни газ ни воду, ни эл-во не тратишь.А мамуля, может- и заскучала бы... И подбросила слегка чё-нить...))))

Гость
#17

И да... Ты поезди к бабульке, поезди... Глядишь- и наследство тебе обломится.)))

Гость
#18

К сожалению есть такие родители- манипуляторы. Которые смотрят только себя, и вечно прибедняются. А на самом деле руководствуются только наживой. Поговорите с бабушкой, пусть не отдает деньги вашей маме. Вы ей ничего не должны.

Гость
#19

Бабка дура, что не дает деньги напрямую, может же перечислять, а ты Дура в квадрате, что не можешь забрать свои деньги, не надо писать раз мозгов нет

Гость
#20
гость

Бабушка передает дочке деньги для внучки. Дочка-мать внучки, оставляет деньги себе, внучке не передает. "Никто у вас не отбирает". В какой части у людей мозги, иногда трудно понять!

Там, что мама, что дочь: от осинки не родятся апельсинки.

Гость
#21
Гость

Автор, я студентка и у меня родители забирают стипендию, я тут об этом писала, так все на меня набросились, что я должна ещё идти подрабатывать и тоже всё отдавать. А вы взрослый человек, уже замужем, а обеспечивать вас мама и бабушка должны?! А вашего мужа тоже мама и бабушка должны содержать?! Если такие взрослые, что съехались и поженились, то и обеспечивать себя сами полностью должны. Ваша мама не виновата, что у вас зарплата маленькая и муж жадный.

Вы считаете свой комментарий адекватным? Уже и муж жадный, и автор лентяйка, и обеспечить себя не могут, и содержать их кто-то должен. Вы адекватны? 3/4 людей мыслят поверхностно и категорично, что может являться признаком недалекого ума. Вы- из их числа? Ну, передает бабушка внучке некую сумму, и что с того? В Вашем "адекватном" представлении голодная бабушка получает 7 тыщ, отрывает от себя 5тр и трясущимися руками отдаёт их ленивой внучке? Не допускаете, что бабушка может быть ветераном ВОВ и получать 40тр? Точно, Вы из тех 3/4...

Гость
#22
гость

Бабушка передает дочке деньги для внучки. Дочка-мать внучки, оставляет деньги себе, внучке не передает. "Никто у вас не отбирает". В какой части у людей мозги, иногда трудно понять!

"В какой части у людей мозги, иногда трудно понять!"
Эти люди ещё создают свои "адекватные" семьи на основе своих "адекватных" представлений, размножаются и передают свой "адекватный" опыт молодому поколению. А еще они дают тут "адекватные" советы, как развалить чужие семьи.

Гость
#23
Гость

Вы осуждаете свою маму,что "..её совесть ей не говорит,что с дочерью нужно делиться". А ваша совесть тоже ничего не говорит,что Вы с мужем два ВЗРОСЛЫХ,ЗДОРОВЫХ лба бабушкины деньги берёте,вы все трое с мамой работаете,а бабушка явно на одну пенсию живёт. ПОЗОРИЩЕ ....

Мама у нее тоже взрослый работоспособный человек, но присваивает чужое.
Насчет бедных пенсионеров не транслируйте штампы. Может, эта бабушка ветеран ВОВ и получает 40тр либо рантье с доходом больше вашего.

Гость
#24
Гость

Вы считаете свой комментарий адекватным? Уже и муж жадный, и автор лентяйка, и обеспечить себя не могут, и содержать их кто-то должен. Вы адекватны? 3/4 людей мыслят поверхностно и категорично, что может являться признаком недалекого ума. Вы- из их числа? Ну, передает бабушка внучке некую сумму, и что с того? В Вашем "адекватном" представлении голодная бабушка получает 7 тыщ, отрывает от себя 5тр и трясущимися руками отдаёт их ленивой внучке? Не допускаете, что бабушка может быть ветераном ВОВ и получать 40тр? Точно, Вы из тех 3/4...

Это у вас неадекватные представления.
Как не стыдно молодым здоровым лбам и у старушки деньги клянчить!

Гость
#25

Автор, как вам не стыдно у старого человека деньги брать? Вы что, инвалид?

Гость
#26
Гость

Мама у нее тоже взрослый работоспособный человек, но присваивает чужое.
Насчет бедных пенсионеров не транслируйте штампы. Может, эта бабушка ветеран ВОВ и получает 40тр либо рантье с доходом больше вашего.

Если бы у бабушки был большой доход (например, бабушка - собственник завода ), то деньги бы передавались не через маму. А переводились бы на счет или на карту внучки. Да и квартира бы у внучки давно бы своя была.

Сумма там явно на бабушку-олигарха не тянет (чуть побольше коммуналки -по словам автора).

Гость
#27
Гость

Это у вас неадекватные представления.
Как не стыдно молодым здоровым лбам и у старушки деньги клянчить!

Я абсолютно адекватно оцениваю ситуацию. Найдите в тексте хоть одно слово о том, что автор просит денег? Вы прошлись по ситуации по верхам, на 90% ее додумали, сами в свои фантазии поверили и отчитали человека, у которого присвоили деньги. Я вроде писал- поверхностные и категоричные суждения- часто признак недалекого ума.
Про "старушку". Вы пользуетесь манипулятивными технологиями. В данном случае- речевыми. Знаете, каким оценкам подвержено общественное мнение, и выбираете соответствующий лексикон- старушка, молодой здоровый лоб, клянчить...
Манипулятивными технологиями подобного плана часто пользуются также люди недалекого ума, ибо на адекаатные доводы у них его не хватает.
Но это, конечно, не о Вас. Вы- гигант мысли, величайший мыслитель современности, с ходу оцениваете любую ситуацию по тексту из двух абзацев и запросто решаете, кто прав, а кто виноват. Я могу только позавидовать таким способностям, так как во многих случаях считаю оценки преждевременными, а исходные данные- недостаточными.

Гость
#28
Гость

Если бы у бабушки был большой доход (например, бабушка - собственник завода ), то деньги бы передавались не через маму. А переводились бы на счет или на карту внучки. Да и квартира бы у внучки давно бы своя была.

Сумма там явно на бабушку-олигарха не тянет (чуть побольше коммуналки -по словам автора).

Вряд ли бабушка собственник завода. А вот сдавать какую-то хату вполне может. Или быть ветераном ВОВ. Вы просто не знаете их пенсии, а уже лезете со своим бесценным мнением. Бесценным- потому что оно не стоит и копейки.

Гость
#29

Бедная Лиза, не плачь, таких ,как ты, считающих ,что им все по жизни должны, больше половины, на форуме. Не плачь, не завидуй своей маме. Живи самостоятельно. Ты замужем муж у тебя должен твердо стоять на ногах, должен зарабатывать деньги . Ты не должна рассчитывать на подачки бабушки- пенсионерки. Тем более, если бы бабушка захотела ТЕБЕ деньги бы отдать, она бы так и сделала. Но она деньги отдает твоей маме. Значит, считает, что ей деньги нужнее. А твоя мама тоже считает, что ей деньги нужнее. Поэтому живи только надеясь на себя и на своего мужа, который должен зарабатывать для семьи деньги.

Гость
#30

Бабушка не передает тебе деньги. Это ты должна понять и принять. Бабушка деньги передает твоей маме. Я не знаю, как им удалось задурить тебе голову, что бабушка передает тебе деньги, а мать их просто крысит. Сейчас не каменный век. Есть всевозможные способы передать деньги тому, кому хочешь из передать. Бабушку научить." Вот бабуля, смотри . Вот сюда нажимаешь ,и вот сюда нажимаешь "отправить". "И всё. Бабуля будет тебе деньги отправлять, если захочет, конечно.

Гость
#31
Гость

Я абсолютно адекватно оцениваю ситуацию. Найдите в тексте хоть одно слово о том, что автор просит денег? Вы прошлись по ситуации по верхам, на 90% ее додумали, сами в свои фантазии поверили и отчитали человека, у которого присвоили деньги. Я вроде писал- поверхностные и категоричные суждения- часто признак недалекого ума.
Про "старушку". Вы пользуетесь манипулятивными технологиями. В данном случае- речевыми. Знаете, каким оценкам подвержено общественное мнение, и выбираете соответствующий лексикон- старушка, молодой здоровый лоб, клянчить...
Манипулятивными технологиями подобного плана часто пользуются также люди недалекого ума, ибо на адекаатные доводы у них его не хватает.
Но это, конечно, не о Вас. Вы- гигант мысли, величайший мыслитель современности, с ходу оцениваете любую ситуацию по тексту из двух абзацев и запросто решаете, кто прав, а кто виноват. Я могу только позавидовать таким способностям, так как во многих случаях считаю оценки преждевременными, а исходные данные- недостаточными.

Я дико извиняюсь. Неудобно прерывать Ваш красивый доклад . Но в тексте автора есть слова о том, что автор ждёт денег от бабушки, бабушка их отдает мамане для внучки, а маманя эти деньги по дороге крысит. Как то так. Но если Вы , гигант мысли , считаете , что это не так, то ,наверное ,Вы правы, потому что Ваш доклад уже переписывают все учёные мира. Насколько он пестрит научной терминологией. И весь такой научный -научный. Ведь именно Вы гигант мысли, отец русской демократии, и ,безусловно, особа, приближенная к императору. Ахахахаха.

Лиза
#32
Гость

думала, дитё написало, что мамка заработанные копейки отбирает, а тут взрослая замужняя матрона. сами не привыкли решать вопросы?

А для чего тогда этот форум вообще создали ?

Лиза
#33
Гость

Автор, я студентка и у меня родители забирают стипендию, я тут об этом писала, так все на меня набросились, что я должна ещё идти подрабатывать и тоже всё отдавать. А вы взрослый человек, уже замужем, а обеспечивать вас мама и бабушка должны?! А вашего мужа тоже мама и бабушка должны содержать?! Если такие взрослые, что съехались и поженились, то и обеспечивать себя сами полностью должны. Ваша мама не виновата, что у вас зарплата маленькая и муж жадный.

Если вы внимательно читали я написала что мы с мужем работаем и никакого помощи не просим ,сами себя обеспечиваем .Вопрос в справедливости этой ситуации ,а бабушки просто иногда помогаю внукам если есть возможность

Лиза
#34
Гость

откуда у бабушки "немаленькие деньги", чтобы передавать вам, взрослой замужней женщине? почему бабушка передает деньги через мать, попросите, чтоб вам лично на карту переводила. Неужели нельзя припросить бабушку, чтоб не давала деньги для вас через мать. зачем надо ездить к матери часто, раз у вас плохие отношение и дорогой билет? и неужели вы сами не способны себя обеспечить вдвоем с мужем, чтоб еще из-за бабушкиных денег переживать. уже пора бабушке помогать

Потому что у бабушки нет карты

Гость
#35

вы с мамой обе те ещё т@ ри-БАБУШКА им дает деньги(заберу свои слова обратно,если бабушка Рокфеллер)

Гость
#36
Лиза

Потому что у бабушки нет карты

А карту бабушке купить и научить пользоваться ею, никак нельзя?:

Гость
#37
Лиза

Если вы внимательно читали я написала что мы с мужем работаем и никакого помощи не просим ,сами себя обеспечиваем .Вопрос в справедливости этой ситуации ,а бабушки просто иногда помогаю внукам если есть возможность

Так пусть бабушка и помогает ВНУЧКЕ, а не дает деньги другим людям . Есть же почта даже. Бабушка может по почте эти деньги выслать . Правильно же? Но она посючему то даёт твои деньги через твою маму. Я думаю ,что бабушка просто пудрит тебе мозги. Не тебе она деньги отдает и не для тебя. Она кому надо ,тому и отдает. Своей дочери .

Гость
#38
Гость

Я дико извиняюсь. Неудобно прерывать Ваш красивый доклад . Но в тексте автора есть слова о том, что автор ждёт денег от бабушки, бабушка их отдает мамане для внучки, а маманя эти деньги по дороге крысит. Как то так. Но если Вы , гигант мысли , считаете , что это не так, то ,наверное ,Вы правы, потому что Ваш доклад уже переписывают все учёные мира. Насколько он пестрит научной терминологией. И весь такой научный -научный. Ведь именно Вы гигант мысли, отец русской демократии, и ,безусловно, особа, приближенная к императору. Ахахахаха.

"ждёт денег" не равно "клянчить деньги". А в Вашем посте- равно.
Что касается цитат из " 12 стульев", то они неуместны, но в моих глазах это добавляет плюсик Вашему интеллекту, так как вижу, что фильм видели. Ой, тут вообще так ржачно 🤣🤣 Накидайте ещё перлов. Как буду пить чай- зайду поржать 🤣

Гость
#39
Лиза

Потому что у бабушки нет карты

Многим комментаторам этого не понять...

Гость
#40
Гость

"ждёт денег" не равно "клянчить деньги". А в Вашем посте- равно.
Что касается цитат из " 12 стульев", то они неуместны, но в моих глазах это добавляет плюсик Вашему интеллекту, так как вижу, что фильм видели. Ой, тут вообще так ржачно 🤣🤣 Накидайте ещё перлов. Как буду пить чай- зайду поржать 🤣

"в моих глазах это добавляет плюсик Вашему интеллекту"
Чтоб быть последовательным, я Вам плюсик поставил. Заслужили 🤣 Так держать! 🤣 Выдайте ещё перл- я еще поставлю 😄

Гость
#41

Ничего не понимаю! А почему бабушка должна вам давать какие-то деньги? Вам не стыдно? Взрослая женщина, а с бабушки деньги тянете, на пару мо своей мамой!

Гость
#42

Чем старше мать, её мудрость отдавания своим детям осознанием
ответственности перед родителями, т.е. деньгами в распоряжение: забо
ту о них, уважении и сохранении в приоритете семьи будет правильными

#43

Ути-пути, маленькая! Наверное инвалид!? Мама ей не отдает деньги, которая ей передаёт бабушка!!! Не стыдно у бабушки деньги брать? Хотя в вашей семье наверное это нормально!Старенькая бабушка помогает своей великовозрастной дочери, а Вам нет кусочка от этого пирога!!!! Хочу такую бабушку!

Гость
#44
Гость

"ждёт денег" не равно "клянчить деньги". А в Вашем посте- равно.
Что касается цитат из " 12 стульев", то они неуместны, но в моих глазах это добавляет плюсик Вашему интеллекту, так как вижу, что фильм видели. Ой, тут вообще так ржачно 🤣🤣 Накидайте ещё перлов. Как буду пить чай- зайду поржать 🤣

Вы будете смеяться, но я 12 стульев не только смотрел, но ещё и читал. Вы ещё раз будете смеяться, но я даже и продолжение читал " Золотой теленок." А на счёт вашего возражения, скажу так, КАЖДЫЙ , В ЛЮБОМ ПОСТУПКЕ ИЛИ ДЕЙСТВИИ ИЛИ В СЛОВАХ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ ,ВИДИТ ЛИШЬ ТО, ЧТО ХОЧЕТ УВИДЕТЬ. Кто сказал? Из какого фильма?

Гость
#45
Гость

Я абсолютно адекватно оцениваю ситуацию. Найдите в тексте хоть одно слово о том, что автор просит денег? Вы прошлись по ситуации по верхам, на 90% ее додумали, сами в свои фантазии поверили и отчитали человека, у которого присвоили деньги. Я вроде писал- поверхностные и категоричные суждения- часто признак недалекого ума.
Про "старушку". Вы пользуетесь манипулятивными технологиями. В данном случае- речевыми. Знаете, каким оценкам подвержено общественное мнение, и выбираете соответствующий лексикон- старушка, молодой здоровый лоб, клянчить...
Манипулятивными технологиями подобного плана часто пользуются также люди недалекого ума, ибо на адекаатные доводы у них его не хватает.
Но это, конечно, не о Вас. Вы- гигант мысли, величайший мыслитель современности, с ходу оцениваете любую ситуацию по тексту из двух абзацев и запросто решаете, кто прав, а кто виноват. Я могу только позавидовать таким способностям, так как во многих случаях считаю оценки преждевременными, а исходные данные- недостаточными.

Но автор не просто ждёт деньги. Она их называет МОИ ДЕНЬГИ. То есть ,она их не клянчит , она их уже называет по факту СВОИМИ ДЕНЬГАМИ. То есть бабушка как бы платит дань внучке. Но почему то через дочку. Вообще ситуация больше ,чем странная. Взрослая женщина с мужем, ждёт денег от своей бабушки- пенсионерки. Как то не о чем не напоминает? Нет? О паразитах, например? Поржали? А теперь ложитесь спать . Чай ночью пить вредно. Ахахахаха.

Гость
#46

Честно говоря, ужас какой-то! "у моих подруг семьи и им родители помогают", ну, полный ***, господа и дамы. Вместо того, чтобы бабушке помогать, две здоровые тётки тянут "немаленькие деньги" и грызутся из-за них. Фууу

Гость
#47

Мир сошел с ума

Гость
#48

Скажите маме что берете пример с нее. Она до сих пор у свой мамы берет деньги , а требует с вас, почему же сама бабушке не помогает?

Сволыш
#49

Вы можете попросить бабушку не передавать Вам деньги? Бабушке они не лишние, я думаю.

Гость
#50

А почему вы не скажите бабушке, что б деньги передавала, без посредничества матери, прямо вам. Мать же не насильно деньги отбирает, сами даете