Гость
Статьи
Как кому-то может …

Как кому-то может хватать 50-60к для комфортной жизни?

Недавно была тема про комфортный уровень дохода, и я поразилась, что люди на полном серьезе писали суммы в 50-60к. Как этого может быть достаточно? О каком комфорте может идти речь при таких суммах?
При доходе в 50к нельзя купить ни квартиры, ни машины, ни получить качественное доп образование, ни иметь абонементтна танцы/фитнес, ни съездить в отпуск, ни сделать ремонт, ни родить и воспитать ребенка...
50к в месяц это тупо еда, коммуналка, проезд на общественном транспорте и связь (телефон, интернет). Все. 
Это удовлетворение базовых потребностей, о каком комфорте может идти речь? #доход

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Грейс Келли
#1

Если не сорить деньгами и всё иметь, то легко можно одному прожить.

Грейс Келли
#2

Автор, а вы на еду одного рта тратите 30 тр в месяц?
Вы попробуйте зарабатывать 300 тр в месяц.

Гость
#3

Без своей квартиры никак

София
#4

тут все зависит от образа жизни, кому то 50к хватит, а кому то и 300 не хватит

Гость
#5

Автор, понимание комфортности жизни у всех разное. Это первое. Второе: если у человека текущий доход 20-30 тыр (а таких в стране немало), то для них увеличение дохода вдвое является, безусловно, улучшением степени комфортности жизни. Смотрите на жизнь шире.

#6

Аскетизм ептить!)))

Гость
#7

Средний класс 17 тысяч. АЛЁ!!!

Гость
#8

Разводка.

Гость.
#9
Гость

Разводка.

депутат писал

Крэнг
#10

Если не заниматься потреблядством, то базовые расходы покрывает 30к в месяц. При з/п 50 останется еще 20к с месяца накопительного остатка. Или 240к в год. Автомобиль вполне можно купить. И ипотеку взять.

#11
Крэнг

Если не заниматься потреблядством, то базовые расходы покрывает 30к в месяц. При з/п 50 останется еще 20к с месяца накопительного остатка. Или 240к в год. Автомобиль вполне можно купить. И ипотеку взять.

Бич пакеты и хозяка твои базовые потребности!)

Гоша
#12

У меня все вышеперечисленное есть, потому хватает 25-30к

Гость
#13

0х уж эти мажоры... То фуагра не та, то свет не туда. Совсем от народа оторвались. В стране и на 10 тысяч выживают если вариантов нет. Удручает, что таких все больше.

#14

Согласна, не деньги. Но посмотрите сколько довольных, даже тут отписались)) на машину и импотку копят даже.

#15
Вау🐈

Согласна, не деньги. Но посмотрите сколько довольных, даже тут отписались)) на машину и импотку копят даже.

Живя всю жизнь в нищете, люди не понимают даже разницы между понятиями "комфорт" и "выживание".

Гость
#16
Вау🐈

Согласна, не деньги. Но посмотрите сколько довольных, даже тут отписались)) на машину и импотку копят даже.

Что у тебя за страхолюдина на аватарке раньше была?

Настя
#17

Квартира и машина уже есть. Живу одна. Получаю 62-68тр. Трачу на всё про всё 25-35тр. Так что ползарплаты остаётся.

#18
Недосредний класс

Живя всю жизнь в нищете, люди не понимают даже разницы между понятиями "комфорт" и "выживание".

Ваша правда...

Гость
#19

Доход до 100 тысяч на человека - это все градации бедности и нищеты. Средний класс начинается от минимума 120 тысяч на человека. Хотя многие упираются и отказываются признать, что они в зад...нице. Находят сотни доказательств, мол, нет, это пенсионеры с 8000 р. пенсии нищие, а мы ещё ничего. Это бомжи — голь перекатная, а мы едим аж 3 раза в день. Не называйте нас нищими, у нас квартира (двушка в хрущёвке), машина (Лада 2010 года), дети университеты кончают (Вологодский пед).
Ребят, не умирать от голода было круто в 17 веке, сейчас другие категории.Признай, что с з/п 40-50-80-90 тысяч ты НЕ МОЖЕШЬ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ автомобиль, образование, квартиру и отдых среднего класса.

Ты можешь сколько угодно говорить, что тебе это не нужно и ты любишь ездить на маршрутке, и квартира в новостройке комфорт-класса в пределах МКАД тебе ни к чему. Дело не в твоих предпочтениях. Езди хоть на самокате, живи хоть в землянке.

"Могу себе позволить" и "покупаю" разные вещи. Ты не можешь позволить себе "Ауди А4" за 3 миллиона. Только если 3 года будешь копить, откладывая 100% дохода. Но сейчас - не-мо-жешь. Вот и все.

Гость
#20

у людей разные потребности. То что вы перечисляете стереотипы.

Гость
#21

Вы просто не умеете распоряжаться деньгами

Василий
#22

Мне машина не нужна. На танцы я хожу два раза в неделю. До кавида ходили с женой в БКЗ на хороших артистов. Просто вы широко шагаете, так и штаны можно порвать.

Гость
#23
Крэнг

Если не заниматься потреблядством, то базовые расходы покрывает 30к в месяц. При з/п 50 останется еще 20к с месяца накопительного остатка. Или 240к в год. Автомобиль вполне можно купить. И ипотеку взять.

вы говорите не о потреблятстве а об отсутствии амбиций в этой жизни.

Гость
#24
Крэнг

Если не заниматься потреблядством, то базовые расходы покрывает 30к в месяц. При з/п 50 останется еще 20к с месяца накопительного остатка. Или 240к в год. Автомобиль вполне можно купить. И ипотеку взять.

Автомобиль? Квартиру? Смешно

Автор
#25

Я живу на 40 тыс в месяц в Спб и Вы правы, не хватает толком не на что. Но я почти не готовлю дома, ем в кафе почти каждый день, квартира у меня досталась по наследству.
Мне лично не хватает на уход за собой (косметологи, спа, маникюр итп)
На кафешки и кино например вполне себе хватает.

Автор
#26
Гость

Автомобиль? Квартиру? Смешно

Что такое потреблдство в вашем понимании? Вот например мне нужен крем за 1000 рублей или новые сапоги, это потреблядство? Или я хочу купить себе что то из одежды или пойти сделать ногти

Кассини
#27

Смотря где, наверное. Я в Спб, зарплата 60 тысяч, квартира сьемная - это бедность по факту. 17 тысяч за студию, 10 тысяч на продукты, 10 тысяч у меня уходит на себя - маникюр 2 р. месяц, педикюр, косметолог, витамины - 5500. В сухом остатке - 17500 тыс. рублей. Что на них купишь? Это я еще досуг не считала - в театр выйти - билет в партер 2 тыс. на одного, сапоги хорошие качественные - 8-10 тыс. стоят, платье не из сра**ного полиэтера - 3500-5000 тыс. Про отпуска молчу. Вот и учусь сейчас дополнительно, чтобы повышение получить - там уже зп 85-90 будет.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: