Гость
Статьи
Выбор профессии …

Выбор профессии ребенка

Ребенок в 9 классе, сдает ОГЭ и с частой периодичностью донимает всех вопросами о будущей профессии. Предлагали кучу разных вариантов, сама по себе она больше идет уклоном в математику и химию. Пытаемся объяснить ей, что если сейчас не можешь понять: что нравится, то можно и повременить, а не нагружать себя сейчас. Однако ребенок уходит в истерики и заявления, что мы ей "не помогаем", хотя перед этим перебирали кучу разных вариантов и ВУЗов на потом. Любое предложение блокируется либо "ты совсем того? мне это не нравится" либо "я не смогу/не хочу".
Как объяснить ребенку, что если она решила до 11 класса, то еще успеет выбрать, а если и не решит, то ничего страшного если потом определится? #образование

Маша
9 ответов
Последний — Перейти
стон водопада
#1

Никак не объяснить. 15- летний Ребёнок умелый манипулятор. Учится то он будет в дальнейшем и работать тоже. К чему душа лежит или где больше зп платят туда пусть и идёт

Гость
#2

Пусть на разные курсы походит, попробует, что ей нравится.

А время действительно есть) Я весной в 11 классе решила резко изменить выбор предметов на ЕГЭ. Сдала хорошо, потому что изначально предмет знала, надо было только специфику экзамена изучить, нескольких месяцев вполне хватило.

Гость
#3

пусть помимо обязательных егэ сдаст в 11 классе еще 2-3. это даст возможность выбора. если есть в городе вузы - там дни открытых дверей. сходите - послушайте. еще - пусть идет на бакалавриат. если что - потом может сменить спецуху в магистратуре....

Мрр ;)
#4

Сводить к психологу, который занимается проф ориентацией. Очевидно же, что вы не авторитет для своего ребенка, в вопросе выбора профессии уж точно.

Захария
#5

то есть, вопрос не в том, как научить ребенка не общаться на уровне " ты совсем того? "
Не в профессии и экзаменах дело

Аноним
#6
Гость

Пусть на разные курсы походит, попробует, что ей нравится.

А время действительно есть) Я весной в 11 классе решила резко изменить выбор предметов на ЕГЭ. Сдала хорошо, потому что изначально предмет знала, надо было только специфику экзамена изучить, нескольких месяцев вполне хватило.

Курсы предлагали, но тут уже другая головная боль "я учусь, у меня экзамены, нету времени". Уже просто по голове дать хочется :( Любила рисовать, но из-за "учебы у нее нет на это времени". Круглыми днями либо спит, либо учится, хочет сдать экзамены именно на ОТЛИЧНО и ничего ниже

Гость
#7

Честно говоря, я не понимаю, как ребенок в 15, или даже в 17 лет может сознательно выбрать себе профессию, которая вроде как на всю жизнь. В этом возрасте еще нет ни мозгов, ни опыта, ничего. Мы выбираем так - а) проходим тестирование на проф.ориентацию у психолога. Если ребенок не особо общительный и интроверт, ему категорически нельзя выбирать профессию, связанную с ежедневным общением с людьми, такую как врач, учитель, журналист, адвокат, менеджер по продажам непойми чего, и тд. б) смотрим, какие предметы ребенок любит, и по каким имеет наивысшие баллы в) какие у вашей семьи есть связи, куда вы или ваши родственники можете его пристроить сразу после вуза. Исходя из пересечения этих трех пунктов, можно что-то выбрать. Или, радикальный вариант, пусть идет после школы туда, куда по баллам проходит. Потом все равно лет в 25-30 будет получать второе образование, гораздо более осознанно, сейчас у многих так.

Гость
#8

Моей 16, она давно выбрала будущую профессию. Мы не помогали в этом выборе. Чем мы можем помочь? Только рассказать о своей профессии. Выбор сделала в школе, где у них есть что-то типа профориентации, когда рассказывают о разных профессиях. Мы не в России, в старших классах учатся только те, кто нацелен на ВО, поэтому профориентация начинается очень рано.
Если бы мне дочка закатила истерику на пустом месте и так ответила, я бы перестала с ней общаться. Я ей никогда не грублю и в свой адрес это терпеть не буду.

🍪Корица🔪
#9

Лучше оставить человека в покое, он успокоится и все будет хорошо!:)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: