Гость
Статьи
Приоритеты. Родители и …

Приоритеты. Родители и подготовка к экзаменам

Здравствуйте. Мне 17 лет и я учусь в 11 классе. Через несколько месяцев у меня будут экзамены, к которым я готовлюсь, но помимо этого я занимаюсь профессионально спортом (4 раза в неделю) и хожу на курсы по подготовке к вступительным. Я вроде бы справляюсь со всей этой нагрузкой, но я очень переживаю по поводу экзаменов, но не могу тратить больше времени на подготовку(из-за его отсутствия)... И у меня с родителями разговор зашёл о прекращении занятий спортом, но т.к. это командный спорт и я им занимаюсь практически всю свою жизнь, я не готова бросить команду в важный период соревнований... И я не знаю, что с этим делать, как всё успеть, как объяснить родителям и как справиться со всем этим?
Спасибо за помощь #подростки #родители

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
папа у васи силен в математике
#2

команду не надо бросать а то потом будешь жалеть. недостающие пару часов в день можно "забрать" у отдыха, сна и выходных. Вступительные будут уже через 3 месяца. три месяца в таком режиме вполне реально существовать. поступишь и отдохнешь по полной

Гость
#3

Метод "помидоро" погугли, это их тайм-менеджмента

Гость
#4

Экзаменами больше запугивают,они не настолько сложные,так почему-то только в школе перед поступлением дети перестают есть,спать и жить,могу посоветовать только соц.сети и прокрестинацию убрать из жизни,тогда всё сдадите и спорт оставлять не прийдется.Сдавала так экзамены после школы,остановите планету я готовлюсь,а к экзаменам в иностранный вуз,на другое направление готовилась не меняя обычной жизни,просто пользовала свободное время на подготовку)

Гость
#5

П.с. любая сессия в институте сложней экзаменов после школы в 100 раз,сдаёте не 1 предмет ,а 10+\- и никаких репетиторов,так что теперь не жить?)Научитесь тайм-менеджменту и научитесь учиться,но если вы переутомляетесь спорт можно оставить,с большой долей вероятности в институте поменяются интересы и всё равно оставите,но вам лучше знать

Гость
#6
Гость

П.с. любая сессия в институте сложней экзаменов после школы в 100 раз,сдаёте не 1 предмет ,а 10+\- и никаких репетиторов,так что теперь не жить?)Научитесь тайм-менеджменту и научитесь учиться,но если вы переутомляетесь спорт можно оставить,с большой долей вероятности в институте поменяются интересы и всё равно оставите,но вам лучше знать

А вот глупый женский форум лучше оставить,он больше для мамочек в декрете которые со скуки на стенку лезут,а у вас важный период в жизни,есть чем заняться))

#7

Экзамены не так уж и сложны, как всем это внушают. А если бросишь команду, сложно будет потом вернуться и будешь жалеть

#8

Сочувствую, что у вас так много дел и ограниченное количество времени, чтобы справиться со всем. Вот несколько советов, которые могут помочь вам справиться с вашим расписанием и убедить ваших родителей, что занятия спортом важны для вас:

Создайте расписание и придерживайтесь его: Попробуйте создать расписание для себя, в котором у вас будет достаточно времени для учебы, подготовки к экзаменам, занятий спортом и курсов подготовки. Планируйте свое время заранее, чтобы избежать спешки и стресса. Расписание поможет вам организовать свои приоритеты и сэкономить время.
Обсудите ваши опасения с родителями: Попросите своих родителей выслушать ваши опасения и объясните, как занятия спортом помогают вам справляться со стрессом и улучшать свое здоровье. Попытайтесь донести до них, что спорт - это не только ваше хобби, но и важная часть вашей жизни, которая помогает вам быть сбалансированным и продуктивным.
Ищите компромисс: Если ваши родители все еще настаивают на прекращении занятий спортом, попробуйте найти компромисс. Например, вы можете урезать количество тренировок в неделю или выбрать другой вид спорта, который не требует столько времени и усилий.
Не забывайте про отдых: Помните, что отдых - это также важная часть вашей жизни и может помочь вам справиться со стрессом и улучшить свою продуктивность. Попробуйте выделить время на отдых и релаксацию, чтобы сохранять баланс в своей жизни.
Не бойтесь попросить помощи: Если у вас все еще возникают проблемы с управлением вашим временем или подготовкой к экзаменам, не стесняйтесь обратиться за помощью к своим учителям, тренеру или друзьям. Возможно, они смогут дать вам полезные советы и поддержку.

#9
Гость

Метод "помидоро" погугли, это их тайм-менеджмента

Помодоро*

Гость
#10

Подготовка к экзаменам идет 2-3 года(а лучше всю школу), если вы сейчас не готовы, планируйте пересдавать егэ за 3 месяца не выстрелишь на 90+, а если готовы, то вам хватит времени все повторить и с соревнованиями.

Гость
#11

Не согласна с советами выше. Пытаться успеть везде и объять необъятное не нужно. Я своему сыну посоветовала бросить спорт в 6 классе, потому что приоритеты сменились и надо уже искать направление , которое может стать будущей профессией. У вас, я так понимаю, тоже не стоит задача стать профессиональной спортсменкой и с этим спортом вы будущее свое не связываете. Поэтому, родители правы. Нужно определиться с приоритетами. Рискуете из-за глупых эмоций (не подвести там какую-то команду) многое потерять. Экзамены довольно сложные, если их сдавать не лишь бы аттестат с тройками получить. И на учебе и поступлении надо сосредоточиться.

Гость
#12

вы вроде бы справляетесь
родители предложили сбавить нагрузку, исключив спорт
вы не хотите, пока справляетесь
что тут надо объяснять родителям?
Они ногами топочут, требуя бросить?
у вас по итогам 9 класса, по уже прошедшим тестам 11, есть прям опасения за экзамены, которые и для супер отличников бывают неожиданностью и лотереей?

Гость
#13
Гость

вы вроде бы справляетесь
родители предложили сбавить нагрузку, исключив спорт
вы не хотите, пока справляетесь
что тут надо объяснять родителям?
Они ногами топочут, требуя бросить?
у вас по итогам 9 класса, по уже прошедшим тестам 11, есть прям опасения за экзамены, которые и для супер отличников бывают неожиданностью и лотереей?

выбор между спортом или экзаменами?
или между родителями и экзаменами?
заголовок вы писали?
Спорт ваше все. Не сдавайтесь

#14

Сложная ситуация. Тебе нужно поработать со временем. Модная штука сейчас - тайм менеджмент. Составить расписание: выставлять задачи каждый день по приоритетам.
Если ты не хочешь приостановить занятия спортом...

Например: в день свободный от спорта, приоритет на подготовке к экзаменам (изучение новых модулей, тем и т. д) .

В день тренировок, приоритет на спорт. А по экзаменам, можно повторить пройденное, что-то почитать.

Главное выдержать нагрузку. Пить витамины, дышать свежим воздухом. Помочь немного мозгу.

Ты обязательно справишься!
Экзамены тоже очень важны. Ведь это дверь в твою взрослую жизнь.
По разному бывает : кто - то сразу ее открывает, у кого-то она со скрипом и медленно открывается.
Но в нее заходят все!
Удачи!

#15
Гость

Не согласна с советами выше. Пытаться успеть везде и объять необъятное не нужно. Я своему сыну посоветовала бросить спорт в 6 классе, потому что приоритеты сменились и надо уже искать направление , которое может стать будущей профессией. У вас, я так понимаю, тоже не стоит задача стать профессиональной спортсменкой и с этим спортом вы будущее свое не связываете. Поэтому, родители правы. Нужно определиться с приоритетами. Рискуете из-за глупых эмоций (не подвести там какую-то команду) многое потерять. Экзамены довольно сложные, если их сдавать не лишь бы аттестат с тройками получить. И на учебе и поступлении надо сосредоточиться.

В 6 классе выбрать профессию? Вы с ума сошли, многие после 20 даже не знают, кем быть хотят. Не портите ребенку детство. Это все не так уж и важно. Может еще и с 10 его к егэ готовите?