Гость
Статьи
Должен ли ребенок …

Должен ли ребенок отдавать зарплату родителям?

Ситуация: ребенок -15 лет подрабатывает. Деньги должен отдавать родителям-помогать? Деньги заработал сам-тратит на себя? Отдать половину родителям? У кого как? Подскажите? #подростки #финансы

НЛ
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Я считаю не должен

Гость
#2

Себе пусть оставляет. Что там он смог в 15 лет заработать, что вы уже делить хотите. Радуйтесь, что не с вас деньги сосёт.

Гость
#3

Сколько за свою жизнь ты отдала денег родителям?

Гость
#4

Автор, родители до 18 лет вообще обязаны содержать детей от и до. Радуйтесь, что в 15 лет ребёнок уже имеет какие-то свои день и хочет работать. Этим он вам автоматически помогает, что оплачивает свои какие-то хотелки. Многие в 40 у родителей просят, вот где треш. А вы думаете, не забрать ли деньги у подростка.

Гость
#5

У нас никогда за много лет не было денежных разборок. Еще от родителей повелось, что все деньги идут в общий бюджет, живем колхозом). Слово должен у нас нет, все по доброй воле.
Никто ни на ком не ездит, хитрых нет. Каждый старается для семьи во всю свою силу.
Но уж подростку оставили б его копеечки на проезд да на мороженое.

Гость
#7

Нет не должен.
До 18 ребенка обязаны кормить родители.
После 18 часть зарплаты на быт с ребенка берется также как с любого взрослого члена семьи. Остальное его зарплата

Сказка
#8

Нет, не должен. Но может, если захочет. У нас сын когда что-то заработает в свои 15, так и говорит: вот, я столько заработал - надо что-нибудь купить? Ну, мы, конечно, отвечаем, чтобы оставлял себе. Я, помню, в 11 лет зарабатывала небольшие деньги, тогда у нас был советский Дом моделей, шили детскую одежду, нас приглашали на примерки и демонстрационные показы. За примерку 50 копеек выплачивали, за показ 1 рубль - в самой настоящей бухгалтерии выдавали настоящую зарплату) в начале марта выдали мне 8 рублей - по тем временам для ребенка немало))) я маме на 5 рублей купила подарок на 8 марта, а на 3 рубля мы с подружкой в кино сбегали и всякие пирожные-мороженые лопали.

Гость
#9

Нет, в вашем случае. Пусть тратит на себя свои копеечки. Мой муж до женитьбы отдавал, глупый, а матка жила как корова леривая зад не двигая. Потом все с 0 пришлось

Гость
#10

Те место в дурке.
Отвянь от ребенка и от его денег. Ребенок ниче никому не должен.

Гость
#11

Нет не должен. Более того считаю что у нормальных родителей дети в 15 лет не работают. Ребенок в школе учиться должен, а работать не ранее 18 лет. Это явно от адовой нищиты. Папаша с мамашей мало того что обеспечивать не хотят малолетнее чадо, хотя по закону обязаны, так еще и его честно заработанное отжимают. Авторка позорище

#12

Всю зарплату не должен, а вот показать ему коммунальные платежи, можно, чтобы учить его.

#13

Забирать деньги ребенка - отбить у него мотивацию работать в дальнейшем. Вырастите так охлабуя который вашу пенсию будет забирать. Это его деньги, на его развлечения, захочет вам или в дом что то купить - радуйтесь и скажите спасибо.

Гость
#14

В 15 лет ребенок ещё школьник, какая нафиг работа? Значит родители не закрывают его потребности, это грустно

Гость
#15
Гость

В 15 лет ребенок ещё школьник, какая нафиг работа? Значит родители не закрывают его потребности, это грустно

О боги.... да всегда в 15 лет подрабатывали и во всем мире подрабаотывают, листовки раздали, макулатуру сдали. В чем вообще проблема?

Гость
#16
Гость

О боги.... да всегда в 15 лет подрабатывали и во всем мире подрабаотывают, листовки раздали, макулатуру сдали. В чем вообще проблема?

Подрабатывают от безденежья. В обеспеченных семьях в 15 лет не работают. В таком возрасте ребенок в школу ходит, к репетитору, на кружки, еще уроки надо сделать, в своей комнате прибрать, собаку выгулять, с друзьями встретиться, с девушкой. Работать когда? Ночами? Это если жрать нечего дома вынужденно работают забивая на учебу и свое будущее. Ничего хорошего как по мне. Всему свое время. Работа для 18+

Гость
#17
Гость

Подрабатывают от безденежья. В обеспеченных семьях в 15 лет не работают. В таком возрасте ребенок в школу ходит, к репетитору, на кружки, еще уроки надо сделать, в своей комнате прибрать, собаку выгулять, с друзьями встретиться, с девушкой. Работать когда? Ночами? Это если жрать нечего дома вынужденно работают забивая на учебу и свое будущее. Ничего хорошего как по мне. Всему свое время. Работа для 18+

Подрабатывают в 15 и вобеспеченных семьях

#18

Нет.
Это его деньги. Если сам захочет что то купить для семьи,его дело.
Взрослый, если живёт с родителями, да обязан вкладываться в оплату услуг и покупку продуктов.

#19
Гость

Подрабатывают от безденежья. В обеспеченных семьях в 15 лет не работают. В таком возрасте ребенок в школу ходит, к репетитору, на кружки, еще уроки надо сделать, в своей комнате прибрать, собаку выгулять, с друзьями встретиться, с девушкой. Работать когда? Ночами? Это если жрать нечего дома вынужденно работают забивая на учебу и свое будущее. Ничего хорошего как по мне. Всему свое время. Работа для 18+

Не правда. Я работала с 14 лет через центр занятости. И там был мальчишка, моего возраста. Сдружились мы там ребятами. Он позвал к себе. И так я узнала в 14 лет что оказывается есть двухэтажные квартиры. Родители как раз отдали его работать, чтобы знал цену деньгам.

Гость
#20
Гость

У нас никогда за много лет не было денежных разборок. Еще от родителей повелось, что все деньги идут в общий бюджет, живем колхозом). Слово должен у нас нет, все по доброй воле.
Никто ни на ком не ездит, хитрых нет. Каждый старается для семьи во всю свою силу.
Но уж подростку оставили б его копеечки на проезд да на мороженое.

Так происходит только в том случае, если семья бедна. А в бедности рожать детей — глупо.

Гость
#21

Нет, по закону не должен.
Но, когда реально не хватает денег на необходимое и внезапно, а подросток ещё и врет о том, что якобы он ещё деньги не получил и зарплаты нет у него, а на самом деле тратит на свои прихоти, что же из него дальше-то будет!!!!
Всё нормально, когда по собственной инициативе в семью, где живёт, тем более юноша, вкладывает пусть даже 5 копеек.
Дело не в сумме, а в отношении и ответственности.
Он же потом, дай Бог 🙏, главой семьи станет, вот эта модель распоряжения финансами и сыграет определённую роль.
А так ничего хорошего не выйдет, если будет зажимать деньги с малолетства только себе.

Гость
#22

Милый автор, я вас поддерживаю, пусть дети знают что в магазине продукты за деньги дают, свет и телевизор платиться каждый месяц, мы с сыном договорились его з/п пополам, я же свою всю отдаю.

Гость
#23
Гость

Милый автор, я вас поддерживаю, пусть дети знают что в магазине продукты за деньги дают, свет и телевизор платиться каждый месяц, мы с сыном договорились его з/п пополам, я же свою всю отдаю.

А без необходимости отдавать горе-родителю деньги ребёнок не поймёт суть товарно-денежных отношений, да? Обеспечивать несовершеннолетнего - твоя прямая обязанность. Какое бесстыдство, делить зарплату ребёнка! Надеюсь, пацан в итоге уедет и ни разу тебе не позвонит. Стыд то какой, господи...

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: