Гость
Статьи
То ли я злыдня, то ли …

То ли я злыдня, то ли свекровь наглая

Живем с мужем в квартире моих родителей, сами родители живут отдельно. У мужа есть в собственности половина квартиры, вторая половина у его матери. У моих родителей есть еще одна – третья квартира в собственности. Эту квартиру они сдают. Часть денег от аренды тратят на оплату коммунальных услуг двух квартир, в том числе и на оплату той, где мы с мужем живем. Мы не просили об этом. Это просто желание моей мамы, она хочет мне помочь, как своему единственному ребенку.
У моих родителей неплохая пенсия, поэтому они могут позволить себе такую заботу обо мне. Конечно, эти деньги им бы не помешали, но так уж у нас передается из поколения в поколение, что родители стараются заботиться о детях, исходя из возможностей. У мужа мать на пенсию вышла рано - в 45 лет, 12 лет уже не работает, хотя получает маленькую пенсию. Я пыталась узнать у мужа, почему она согласна так жить, почему не стала работать в 45 лет, ведь это возраст, когда странно садиться дома и ничего не делать. И при этом экономить абсолютно на всем.
Он говорит, что она не привыкла особенно работать. Сначала долго просидела на родительской шее, потом жила за счет доходов мужа. Но муж от нее ушел, потому что она сложный человек, есть ее мнение, и оно всегда верное, других мнений быть не может. Потом ее пристроили на завод, где она проработала 15 лет и ушла на пенсию по вредности (на самую раннюю, которая возможна была), стажа на хорошую пенсию не хватает.
У нее были до этого попытки получать помощь от сына (моего мужа). Он мог ей изредка помочь, но это не было на постоянной основе, так как нам самим нужно было вставать на ноги. Что-то покупал в квартиру по необходимости, но старался поддерживать там все в хорошем рабочем состоянии, чтобы не требовалось серьёзного ремонта.
И вот, в последнее время свекровь стала мужу подсовывать ежемесячно квитанции на оплату своей квартиры. К слову, муж там не живет 3 года, а весь последний год исправно оплачивает квитанции. Меня эта ситуация начинает жутко раздражать. Свекровь знает прекрасно, что зарплата у мужа невелика, но ей все равно. Все чаще слышу жалобы о том, как жить тяжело на такую пенсию, а квартплата съедает половину пенсии. Ноет, как будто кто-то ей мешал после выхода на пенсию в 45 лет устроиться и работать дальше. Даже сейчас могла бы свободно устроиться в небольшой магазинчик продавцом, многие женщины в 57 лет работают, но ей лень, видимо.
Просто у нас с мужем на двоих не такой уж и большой доход. Живем в провинции, не бедствуем, но и далеко не богачи. Вот я, например, врач в поликлинике. И зарплата у меня маленькая. Муж - мастер на заводе, получает немного больше. Для провинциальных городов это обычные среднестатистические зарплаты. Откладываем на ремонт и на отпуск, планируем ребенка. Понимаю, что, если хотим ребенка, надо жестко контролировать бюджет.
Почему мои родители должны нам оплачивать квартиру, а я, значит, чужой тете должна отдавать часть бюджета, которую я могла бы вполне отложить на наши семейные нужды? Или я не права? Как быть? Чувствую, что не вытерплю и выскажу все свекрови, хотя мы с ней в хороших отношениях, не обижали ее никогда, по-своему старались помочь. Купили за это время ей новый телевизор, новую плиту на кухню, на день рождения дарили новый холодильник. Я готова дарить подарки, помогать по возможности, но у меня протест, что она повесила оплату коммуналки полностью на мужа.

Наталия
749 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это всё ужасно конечно и несправедливо по отношению к вам, но
то его мать, как же он ей откажет, коли не еду не хватает? А вашему мужу хорошо примаком живётся?

Гость
#2

Муж там зарегистрирован? Если бы свекровь жила одна, то имела бы право на субсидию. А так как в квартире зарегистрирован сын, то приходится ей платить полную стоимость. Сколько комнат в квартире? Есть возможность размена на два отдельных жилья? Если есть, то пусть муж временно разводится с вами, продаёт квартиру и покупает жильё себе и матери. Свекровь получит субсидию и не будет к вам приставать с коммуналкой.

Автор
#3

По закону он обязан платить, раз там прописан

Гость
#4

Так пенсионеры вроде вполовину меньше платят за жкх, нет? И что, такая большая сумма выходит на неё одну? А счётчики стоят? Явно там не половина пенсии. Но пенсия смешная, конечно, на такую особо не проживёшь. Там однушка или двушка? Можно комнату сдавать, если прям сильная нужда.

Наталия
#5
Гость

Это всё ужасно конечно и несправедливо по отношению к вам, но то его мать, как же он ей откажет, коли не еду не хватает? А вашему мужу хорошо примаком живётся?

Он тоже не в восторге, но он человек спокойный, да и отказать ей неудобно. Я ей как то во время очередного ее сетования на горькую судьбу вскользь предложила разменять ее двушку на меньшую жилплощадь, чтобы квартплата на пару тысяч упала, а на деньги оставшиеся от покупки она бы сделала себе хороший ремонт и обновила мебель, плюс кой чего осталось бы . Но ей видите ли нравится ее квартира (по которой кстати говоря ремонт плачет), соседи у нее там хорошие, деревьев много под окнами и прочая фигня на мой взгляд.

Наталия
#6
Гость

Муж там зарегистрирован? Если бы свекровь жила одна, то имела бы право на субсидию. А так как в квартире зарегистрирован сын, то приходится ей платить полную стоимость. Сколько комнат в квартире? Есть возможность размена на два отдельных жилья? Если есть, то пусть муж временно разводится с вами, продаёт квартиру и покупает жильё себе и матери. Свекровь получит субсидию и не будет к вам приставать с коммуналкой.

Возможность размена есть, нам даже не нужно ее жилье, пусть бы себе обменяла на меньшую площадь - не хочет. Субсидия у нее какая то вроде есть

Красотка
#7
Наталия

Он тоже не в восторге, но он человек спокойный, да и отказать ей неудобно. Я ей как то во время очередного ее сетования на горькую судьбу вскользь предложила разменять ее двушку на меньшую жилплощадь, чтобы квартплата на пару тысяч упала, а на деньги оставшиеся от покупки она бы сделала себе хороший ремонт и обновила мебель, плюс кой чего осталось бы . Но ей видите ли нравится ее квартира (по которой кстати говоря ремонт плачет), соседи у нее там хорошие, деревьев много под окнами и прочая фигня на мой взгляд.

Это деньги вашего мужа. Он решил так распорядиться ими. К нему вопрос, а не к свекрови. Если дело ограничивается только деньгами, и она не лезет в вашу жизнь это только жить и радоваться. Точно говорю))
Кстати, радуйтесь что у вас муж такой, обычно мам сейчас оббирают.

Наталия
#8
Автор

По закону он обязан платить, раз там прописан

согласна. но тогда свою часть так сказать.

Гость
#9
Наталия

Он тоже не в восторге, но он человек спокойный, да и отказать ей неудобно. Я ей как то во время очередного ее сетования на горькую судьбу вскользь предложила разменять ее двушку на меньшую жилплощадь, чтобы квартплата на пару тысяч упала, а на деньги оставшиеся от покупки она бы сделала себе хороший ремонт и обновила мебель, плюс кой чего осталось бы . Но ей видите ли нравится ее квартира (по которой кстати говоря ремонт плачет), соседи у нее там хорошие, деревьев много под окнами и прочая фигня на мой взгляд.

-------
Тогда поговорите с мужем, пусть он донесёт до своей матери, что сам живёт на птичьих правах у вас и обязан подчиняться вашим законам, а иначе ему придётся переехать обратно к маман. Может тогда продажа квартиры не покажется таким уж плохим вариантом

Гость
#10

Пусть родители вам деньги в кубышку откладывают, а муж пусть платит коммуналку, на свекровь денег и не останется.

Гость
#11

Знаете, автор, вместо того, чтобы чужую пенсию считать, лучше б занялись своими 50 тысячами на двоих с мужем. Если у ваших родителей три квартиры и они вам помогают, то это совершенно не означает автоматически, что свекровь будет продавать-менять свою квартиру и идти на какую-то там работу - ее жизнь разве ваша территория, чтобы вы там распоряжались? Интересно узнать, какие такие великие тыщи ежемесячно отдает свекрови ваш муж, что вас так это тревожит?

Гость
#12

Боже, как , КАК с дохода 50 тыр на двоих вы дарите кому-то холодильники??? Как вы с этого откладываете на что-то? Вы что, не едите? Не одеваетесь? Не пользуетесь транспортом? Не оплачиваете услуги связи?

Наталия
#13
Гость

Знаете, автор, вместо того, чтобы чужую пенсию считать, лучше б занялись своими 50 тысячами на двоих с мужем. Если у ваших родителей три квартиры и они вам помогают, то это совершенно не означает автоматически, что свекровь будет продавать-менять свою квартиру и идти на какую-то там работу - ее жизнь разве ваша территория, чтобы вы там распоряжались? Интересно узнать, какие такие великие тыщи ежемесячно отдает свекрови ваш муж, что вас так это тревожит?

Что то Вы как то грубовато и с наскоком) Я чужие пенсии не считаю, мне все равно, сколько она получает. Великие "тыщи" мы конечно не отдаем, но 7 квартплата, плюс интернет-телефон и выходит 8. У нас бюджет общий, потому собственно мне это и не нравится.А разменяться я ей предложила только из-за того, что раз она не в состоянии содержать квартиру, то пусть живет в меньшей, плюс отремонтированной. предложила как вариант, не более, себе не просила.

Гость
#14

автор, да, вы обнаглели. Взрослый мужчина должен помогать матери пенсионерке, это даже не обсуждается. То что ваши родители до сих пор вам в клюв что то суют - это ненормально. Ищите себе мужа ровню, с квартирами и богатыми родителями, кто ж вас замуж за бедного гнал ? А раз связались с бедняком - терпите, у него ни квартир + мамка на иждивении. Олигархов на всех не хватило.

Гость
#15

Не берите у своих родителей денег. Лишние - пусть откладывают, вам же и пригодятся когда родите, ну или им же самим могут пригодится. Пусть муж и вашу коммуналку платит, тогда до него быстрее дойтёт, есть ли у него возможность помогать или нет.

Наталия
#16
Гость

Боже, как , КАК с дохода 50 тыр на двоих вы дарите кому-то холодильники??? Как вы с этого откладываете на что-то? Вы что, не едите? Не одеваетесь? Не пользуетесь транспортом? Не оплачиваете услуги связи?

не поверите, и одеваемся и едим) просто такие в обычных городах (не столицах и не областных центрах) зарплаты)) Может конечно для вас это неслыханно)))

Гость
#17
Гость

автор, да, вы обнаглели. Взрослый мужчина должен помогать матери пенсионерке, это даже не обсуждается. То что ваши родители до сих пор вам в клюв что то суют - это ненормально. Ищите себе мужа ровню, с квартирами и богатыми родителями, кто ж вас замуж за бедного гнал ? А раз связались с бедняком - терпите, у него ни квартир + мамка на иждивении. Олигархов на всех не хватило.

Пусть зарабатывает тогда больше, раз у него мать на иждивении. Так то у него зарплата, у взрослого мужика!, всего в два раза больше пенсии матери.

Света
#18

До чего автор мерзкая.
И мужик ее - примак тоже такой же мерзкий
Два сапога - пара.
Фууууу.

Мурло
#19

так работайте больше с мужем. уж каких то 3-4 тысячи можно найти двум здоровым лосям. до чего же люди мелочными стали - ужас.

Наталия
#20
Гость

автор, да, вы обнаглели. Взрослый мужчина должен помогать матери пенсионерке, это даже не обсуждается. То что ваши родители до сих пор вам в клюв что то суют - это ненормально. Ищите себе мужа ровню, с квартирами и богатыми родителями, кто ж вас замуж за бедного гнал ? А раз связались с бедняком - терпите, у него ни квартир + мамка на иждивении. Олигархов на всех не хватило.

Олигарха я не искала. Муж работает, нам в принципе хватает, не жалуемся. просто тетке которая САМА решила что работать она не хочет, которая не выработала трудовой стаж и осталась без хорошей пенсии мне тоже наши деньги отдавать не хочется.

Света
#21
Света

До чего автор ***. И мужик ее - примак тоже такой же мерзкий Два сапога - пара. Фууууу.

Под звездочками - ммеррззкая.
Еще раз специально для автора - меррззкая.

Гость
#22
Гость

автор, да, вы обнаглели. Взрослый мужчина должен помогать матери пенсионерке, это даже не обсуждается. То что ваши родители до сих пор вам в клюв что то суют - это ненормально. Ищите себе мужа ровню, с квартирами и богатыми родителями, кто ж вас замуж за бедного гнал ? А раз связались с бедняком - терпите, у него ни квартир + мамка на иждивении. Олигархов на всех не хватило.

Мать тоже должна понимать что не олигарха вырастила. А то "отдадут учиться" на слесаря, а потом ждут помощи как от банкира "памагааать мааатири". Это хорошо ещё дитятко богатую жену нашёл, вернее богатых тестя с тёщей, а то она и этих денег бы и не видела. Вот и пусть крутится.

Гость
#23
Мурло

так работайте больше с мужем. уж каких то 3-4 тысячи можно найти двум здоровым лосям. до чего же люди мелочными стали - ужас.

А почему автор должна работать больше, ради свекрови?

Наталия
#24

Товарищи!!! Вы все тут говорите что надо зарабатывать больше! Вот я например врач в поликлинике. И зарплата у меня 19т.р. и поверьте, большая часть страны так живет. Муж мастер на заводе получает 32-35. И для провинциальных городов это обычная среднестатистическая зарплата. Бывает и хуже)

Гость
#25
Наталия

не поверите, и одеваемся и едим) просто такие в обычных городах (не столицах и не областных центрах) зарплаты)) Может конечно для вас это неслыханно)))

Для меня это неслыханно, и при чем тут столицы. Я не в столице живу, но мы 25 тысяч тратим на питание вдвоём, а как иначе, если только килограмм говядины стоит 500 рублей. Я, собственно, на вашей стороне, с такого дохода кому что отдавать еще, вам самим надо подавать на бедность. Мамаша полная эгоистка, но это часто у свекровей бывает.

Мурло
#26
Наталия

Товарищи!!! Вы все тут говорите что надо зарабатывать больше! Вот я например врач в поликлинике. И зарплата у меня 19т.р. и поверьте, большая часть страны так живет. Муж мастер на заводе получает 32-35. И для провинциальных городов это обычная среднестатистическая зарплата. Бывает и хуже)

в таком случае пусть муж вертится. в нашей стране к ним лояльное отношение и зарабатывать они могут и на ваши хотелки и на свои обязательства перед родителями.

Весна
#27

Автор вам уже дважды предложили самый лучший вариант: говорите мужу что теперь коммуналку за вашу квартиру платите сами а не родители, может тогда до мужа дойдёт. Будет вам подушка в случае рождения ребёнка в нормальной клинике, а тот тут в последнее время популярны темы от жлобов что жены по непонятным причинам (действительно) не хотят рожать в гос роддомах.

Гость
#28
Наталия

Олигарха я не искала. Муж работает, нам в принципе хватает, не жалуемся. просто тетке которая САМА решила что работать она не хочет, которая не выработала трудовой стаж и осталась без хорошей пенсии мне тоже наши деньги отдавать не хочется.

А почему мать не работает?
Болеет?
Может куда-то ватергей пристроились бы

Гость
#29
Гость

Муж там зарегистрирован? Если бы свекровь жила одна, то имела бы право на субсидию. А так как в квартире зарегистрирован сын, то приходится ей платить полную стоимость. Сколько комнат в квартире? Есть возможность размена на два отдельных жилья? Если есть, то пусть муж временно разводится с вами, продаёт квартиру и покупает жильё себе и матери. Свекровь получит субсидию и не будет к вам приставать с коммуналкой.

А разводиться зачем?

Наталия
#30
Весна

Автор вам уже дважды предложили самый лучший вариант: говорите мужу что теперь коммуналку за вашу квартиру платите сами а не родители, может тогда до мужа дойдёт. Будет вам подушка в случае рождения ребёнка в нормальной клинике, а тот тут в последнее время популярны темы от жлобов что жены по непонятным причинам (действительно) не хотят рожать в гос роддомах.

Да да, вижу, думаю стоит попробовать такой вариант

Гость
#31
Гость

Пусть родители вам деньги в кубышку откладывают, а муж пусть платит коммуналку, на свекровь денег и не останется.

Плюсую. Заставить мужа платить коммуналку у вас.

Гость
#32
Гость

-------
Тогда поговорите с мужем, пусть он донесёт до своей матери, что сам живёт на птичьих правах у вас и обязан подчиняться вашим законам, а иначе ему придётся переехать обратно к маман. Может тогда продажа квартиры не покажется таким уж плохим вариантом

Обычно свекрови не против, чтоб сынок вернулся, так что вряд ли эта перспектива ее напугает. Скорее обрадует. Комилец все таки.

Гость
#33
Гость

Знаете, автор, вместо того, чтобы чужую пенсию считать, лучше б занялись своими 50 тысячами на двоих с мужем. Если у ваших родителей три квартиры и они вам помогают, то это совершенно не означает автоматически, что свекровь будет продавать-менять свою квартиру и идти на какую-то там работу - ее жизнь разве ваша территория, чтобы вы там распоряжались? Интересно узнать, какие такие великие тыщи ежемесячно отдает свекрови ваш муж, что вас так это тревожит?

На двоих 59- значит,он получает 25. У моих род. 7 тыс коммуналка. Пускай,там даже 5. Мужик,примак,с ЗП 20 нафиг не нужен

Наталия
#34
Гость

А почему мать не работает? Болеет? Может куда-то ватергей пристроились бы

мне самой интересно почему... наверное потому что не привыкла. просидела долго на родительской шее, потом немного на мужней (но муж от нее ушел, потому как она сложноватый человек, есть ее мнение и оно всегда верное, других быть не может), потом пристроили ее на военный завод в какое то отделение, где она проработала 15 лет и ушла на пенсию (на самую раннюю которая только была), стажа на хорошую пенсию не хватает. Муж говорит что она периодически работала то продавцом в отделах каких то магазинов, то еще где нибудь, но недолго... могла месяца 3-4 поработать, уволиться и пару месяцев дома посидеть, потом опять пристроиться ненадолго. летом не работает вообще, типа жарко ей в душных магазинах сидеть да и за огородом следит типа

Гость
#35
Гость

Обычно свекрови не против, чтоб сынок вернулся, так что вряд ли эта перспектива ее напугает. Скорее обрадует. Комилец все таки.

----
Да ну не все, кто-то хочет жить одна, но чтоб на карту капало, некоторые еще и личную жизнь при этом ведут))

Гость
#36

Ваш муж обязан как собственник половины квартиры оплачивать половину коммунальных платежей независимо от того живёт он там или нет. Если ЗП маленькая пусть подработку найдет, украдёт, почку продаст. Но платить обязан! Свекровь права если она годами платила и за себя и за сынулю непутевую, пришел его черед платить

Гость
#37
Гость

Ваш муж обязан как собственник половины квартиры оплачивать половину коммунальных платежей независимо от того живёт он там или нет. Если ЗП маленькая пусть подработку найдет, украдёт, почку продаст. Но платить обязан! Свекровь права если она годами платила и за себя и за сынулю непутевую, пришел его черед платить

Вот половину и пусть платит, а не всю коммуналку. Какие ему иждивенцы с таким доходом?

Гость
#38

Пусть ваши родители то что они на кварплату давали дают Вам на ваши хотелки и девичьи потребности, а муж пусть платит за мамину квартиру и за свою, а то он слишком хорошо устроился

Таня
#39
Гость

А почему автор должна работать больше, ради свекрови?

при том, что сама свекровь работать никогда не желала. Извините, Наталия, но у Вас какой муж, такова и свекровь - оба потребители. Пусть муж ищет дополнительную работу, а деньги за аренду остаются у ваших родителей. Выходить нужно было за ровню. При всем при этом они вам, наверное, еще и завидуют.

Ситуация
#40

Один путь-муж теперь платит коммуналку там, где живёт, если заикнется насчёт детей-" ты что! Нам нужно твою маму обеспечивать, на дитя не хватит!" А то муж сильно расслабился-о жильё думать не надо, платить коммуналку не надо, даже маме подарки делать жена поможет! При з/п 32 сколько ему на холодильник, плиту и прочее для мамы копить? Или в кредитах сидеть? А тут добрая жена, с богатыми родителями, помогут. Сама с таким живу, автор, поверьте, пройдёт время, флер романтики спадет, он вас так бесить будет, не описать.

Ситуация
#41
Гость

Ваш муж обязан как собственник половины квартиры оплачивать половину коммунальных платежей независимо от того живёт он там или нет. Если ЗП маленькая пусть подработку найдет, украдёт, почку продаст. Но платить обязан! Свекровь права если она годами платила и за себя и за сынулю непутевую, пришел его черед платить

Собственник может быть зарегистрирован по другому адресу. Тогда его платежи-капремонт и налог, всем остальным пользуется зарегистрированный и проживающий, он же и платит.

Гость
#42

Согласна с Ситуацией, Таней и прочими. Муж хорошо устроился и мамо так же хочет. У моего мужа такая же мамо! И там ситуация раньше была такой, что мамо и комнату сдавала и с обоих сыновей бабло клянчила + с мужа моего (он младший сын) еще и коммуналку трясла (он там прописан был и доля его была) - ей б****** не хватало! НЕ ХВАТАЛО! И клянчила размер двух пенсий + со сдачи хорошая деньга капала...
У вас автор, ситуация та же самая, просто суммы чуть другие. Как только позволите - сядут оба на шею!
Поэтому: мужа обязать платить коммуналку в вашей квартире и гонять чтобы начал зарабатывать на общую кв и ребенка, свекрови настоятельно советовать сдать 1 комнату коль не тянет финансово и хочет остаться там жить, а родители ваши пусть копят или вообще путешествуют: они вам наследство хорошее и старт в жизни обеспечили, так пусть теперь муж и его мамо опы рвут... И мой вам совет: больше не предлагайте свекрови размен, иначе она может согласиться и вам же предложить подкинуть деньжат со словами "я в однушке нимагуууу"

Гость
#43
Гость

Ваш муж обязан как собственник половины квартиры оплачивать половину коммунальных платежей независимо от того живёт он там или нет. Если ЗП маленькая пусть подработку найдет, украдёт, почку продаст. Но платить обязан! Свекровь права если она годами платила и за себя и за сынулю непутевую, пришел его черед платить

Что же свекровь то почку не продала? Купила бы СЕБЕ вторую квартиру, сдавала бы и горя не знала. А сына она обязана была обеспечивать раз высрала, его никто кроме неё не хотел. Даже сдавшим в детдом алименты назначаюит.

Гость
#44

Для алиментов с матери срок давно прошел, да и она сына не бросала, а вырастила. А вот сын должен помогать матери, еще неизвестно, почему она рано ушла на пенсию, возможно у нее плохо со здоровьем.

Авторше-то что, чем скорее свекровь сдохнет, тем лучше, но ее муж,может быть, не выродок и относится к матери с любовью.

Гость
#48
Гость

Для алиментов с матери срок давно прошел, да и она сына не бросала, а вырастила. А вот сын должен помогать матери, еще неизвестно, почему она рано ушла на пенсию, возможно у нее плохо со здоровьем. Авторше-то что, чем скорее свекровь сдохнет, тем лучше, но ее муж,может быть, не выродок и относится к матери с любовью.

Автор писала как свекровь вышла на пенсию так рано... Там вопрос не в здоровье вовсе. Такие бабушки-лошадушки всю жизнь катались и будут продолжать искать на чей бы шее прокатиться, там здоровье ничем не подорвано, потому что толком то не работали нигде... Такие, поверьте, всю родню переживают как неккууи делать!

Красотка
#49
Наталия

Олигарха я не искала. Муж работает, нам в принципе хватает, не жалуемся. просто тетке которая САМА решила что работать она не хочет, которая не выработала трудовой стаж и осталась без хорошей пенсии мне тоже наши деньги отдавать не хочется.

Извините, а ваша мама вашему мужу тоже "тетка". Жесть.

Гость
#50
Красотка

Извините, а ваша мама вашему мужу тоже "тетка". Жесть.

Небольшой нюанс - авторова "тётка" у них ни то что не просит, а ещё и сама подкидывает. Так что получается что автор с мужем у одной "тётки" берут и другой относят. А тётки друг-другу чужие-чужие.)))