Гость
Статьи
Террррорррр свекрови

Террррорррр свекрови

У меня очень непростая ситуация, не хочу вдаваться в подоробности, но свекровь очень властный, настырный и наглый человек. Ругаться с ней бестолку, методы воздейчтвия никакие не помогают - только съехать и минимилизировать общение, то что сейчас временно невозможно. Живем у нее, муж целыми днями на работе. Так вот она не отлипает от внука. Мальчику почти 4 мес, она его постоянно тискает, играет с ним, лезет ко мне когда я с ним занимаюсь, называет его "мой сыночек", все за мной переделывает и делает по своему, короче вешалка (( Но приходится терпеть, т.к. все таки живу я в ее квартире. Разговоры по душам никакие не помогают - она считает себя правой во всем и ТОЧКА! Если отодвигать и отсранять ее в наглую - начинается конфликт, в котором она все равно лезет к внуку, как бы меня игнорируя. Мол типа на правах бабушки она имеет право с ним заниматься.
И вот я стала переживать, что она в жизни сына моего как бы пытается занять мое место, стать ему матерью... Она меня не переваривает, не знается с моей семьей и вообще очень категоричная женщна (она мусульманка-татарка, очень хотела внука тоже сделать мусульманином) Съехать мы сможем не ранее чем через год, т.е. малышу придется с ней жить ло полутора лет как минимум...
И вот я боюсь, не будет ли так, что сыночек будет ее любить больше чем меня?
Будет ли он вообще понимать кто мама, а кто бабушка?
Очень боюсь, что она займет мое место в его жизни (((((

Златка
118 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

живите со своими родителями

Гость
#2

да........

значит вы мягкотелая....

снимите хотяб комнату в общаге если на квартиру съёмную денег нет

и всё.

зачем так себя мучать ?

или к своим родителям езжайте.

Агнес
#3

Конечно ребёнок будет понимать кто мама, кто бабушка. Не переживайте. За год ваша свекровь его не испортит. :) Я би на вашем месте, отдавала би ей водится ребёнка, а сама занималась своими делами. Радуйтесь, что оан xочет им заниматься. А то сейчас многиx современниx бабушек не допросишься.

#4

Либо скандалить либо съезжать.

Златка
#5

1 - они живут в другом городе

2 - я далеко не мягкотелая, просто поняла, что с ней ругаться бесполезно, только себе нервы поганить и жить в вечном стрессе...

и у вас видно нет детей, иначе бы совет снять дешевую комнату в общаге или комуналке (с грязными соседями, не пойми в каком санитраном состоянии) - сам собою отпал бы

Гость
#6

Какие же некоторые люди неблагодарные.
Помогают- плохо, не помогают - плохо! Что надо таким снохам я не понимаю?
Из мухи раздуваете слона.
Радуйтесь, что помогает, что есть свободное время.
Чтобы не переделывала давайте ей задания сами и проблем не будет.
И вот я боюсь, не будет ли так, что сыночек будет ее любить больше чем меня?
Будет ли он вообще понимать кто мама, а кто бабушка?
Очень боюсь, что она займет мое место в его жизни (((((
А вот это вообще бред!
Обычно женщины с годами умнеют, а у вас видимо все в обратном направлении работает.
Извините, если покажется грубо.

#7

Гость, Вы не правы. Одно дело помогать, любить внука. И совсем другое дело лезть на место матери, выдирать ребенка из рук и называть его "своим сыночком". Маманя, блин, нашлась... А Автор- это так, нас рано, что-ли?

Груша
#8

5, значит, все не так уж и плохо. иначе бы и в другой город уехали

Гость
#9

Alinaes , а что по вашему она делает? Она помогает.
На мой взгляд ничего страшного не происходит, чтобы делать из свекрови монстра. Называют сыночком многие бабушки, что в этот такого?
А как по вашему она должна "Одно дело помогать, любить внука" ? Любить на расстоянии, зашла, полюлюкала и ушла?

#10

"все за мной переделывает и делает по своему" "Разговоры по душам никакие не помогают - она считает себя правой во всем и ТОЧКА! Если отодвигать и отсранять ее в наглую - начинается конфликт, в котором она все равно лезет к внуку, как бы меня игнорируя"--- ВОт это создало у меня впечатление, что бабуся не помогает, а именно отодвигает мать от ребенка. Стремится доминировать, занять место Автора.

Златка
#11

6 - если вы считаете себя умной, то наверняка згали бы кучи жизненных примерв, где бабушки становятся детям как вторая мама

если бы вы вашему ребенку сказали - нельзя, а свекровь говорила бы - да ладноооо, можно - вам было бы приятно?

#12

Гость, Ну разные это понятия, помощь и назойливый диктат.

Златка
#13

10 - так о том и речь... как то кто-то из гостей однажды ей сказал, что мой сын похож на меня, так она потащилась доставать фотки сына (моего мужа), чтобы доказать что это внучок в ее породу...

а по поводу помощи - да она от него не отлипает, нафига мне такая помощь, когда я не могу побыть сама со своим ребенком

Златка
#14

12 - это скорее не диктат, а наглое делание того как она считает нужным...

мол холодно - одевает ему носки, я подхожу снимаю, отхожу- он опять в носках и так во всем

#15

Автор, а если не давать ей ребенка? Подойдет забирать, а Вы ей скажите "спасибо мамо, я сама". И так постоянно. Не будет же она силой выдирать, а если будет- все равно не отдавать.

#16

Вообще, такая проблема решается просто. Ухаживать за дитем самой. Целиком и полностью.

Гость
#17

Златка. А разве это плохо? Наверное мы с вами не понимаем друг друга. Совет один, давать задания свекрови и не отказываться от помощи, которая вам еще понадобится.

Гость
#18

Златка и еще вам тут правильно написали, было бы совсем плохо, собрались бы к своим родителям.

Златка
#19

18 Мои родители живут в Лондоне - что мне там делать? Тем более это не так просто туда переехать, да и не хочу я, мы скоро купим свою квартиру и съедем, сейчас надо как-то перетерпеть...муж то тем более здесь

Гость
#20

Авутор, природа не терпит пустоты. Вторая мама возникнет только при дефиците первой. К тому же чадолюбие в некоторых мусульманских семьях - явление генетическое , а стало быть против него бороться бессмысленно. Самое, ИМХО, мудрое, что вы можете сделать это держать малыша на своих руках и говорить, что бабушка у него очень хорошая. И почаще говорить ему, что это бабушка. А ваш сыночек никогда не спутает ваше тепло ни с чьим другим.

Златка
#21

16 - я только "за", ногами и руками, дык она же все равно лезет везде и всюду...

простой пример: муж купает сына - она стоит там в ванной, муж вышел начал его смазывать и одевать - она стоит рядом и лезет, подпихивает что-то, поддерживает (хотя он сам идеально справляется), и вот своим постоянным стоянием рядом она доводит до бешенства!

#22

Златка, стойте рядом сама. Вытесняйте ее теми же методами)))

#23

Златка, а чем Вы кормите малыша?

комариха
#24

нда...и она еще недовольна...мне бы такую свеекровь, я рада была бы, неблагодарная вы, автор, ценить надо, когда свекровь с малышом помогает, мне вот некому помочь(((

Златка
#25

22 - бестолку, пыталась...

23 - смесью, увы уже не грудью... когда я кормила грудью она умудрялась подойти ко мне и лезть пальцами в лицо к сыну - типа ути-пуси((

24 - ...

Гость
#26

моя история. Только ребенку уже почти 4 года. Автор - БЕГИТЕ!!!! Точно говорю Вам коммуналка любая будет лучше того что сейчас. Пока вам ребенка не испортили. Мне - уже испортили. Балованный и капризный до не могу, а все потому что когда я пытаюсь воспитывать - прибегает бабушка и все разрешает. И никакие законы ей не писаны. Бороться тоже бесполезно.

Света
#27

Злата, а почему бы вам не снимать квартиру, если уж совсем невмоготу? И с чего вдруг съемная квартира это, по вашим словам, бомжатник и антисанитария? Вы думаете, что все, кто снимает квартиру, живут в таких условиях? Напрасно. Есть прекрасные квартиры, просторные и светлые, только стоимость их высока. Но, надеюсь, материальное положение вам позволяет это сделать, возможно мама поможет. Кстати, а где вы жили до замужества? Или мама ту квартиру продала?

m$Ko
#28

если до полутора лет,то вряд ли это очень сильно повлияет.

А дальше уже надо линять,обязательно.

m$Ko
#29

И терпения вам.

Гость
#30

Живет в чужой кв. (лондон говорите, может нет? и где вы жили до замужества , там и живите) и непонятно чего хочет еще. Своего угла нет.

Если б она не помогала, хамила, орала "Сами свое *** и смотрите" понравилось бы?

Гость
#31

Идите на работу, а еи оставьте малиша и зарабативаите на квартиру побистрее.

Отодвинутая мама
#32

Ой, автор, как я вас понимаю! Только у меня мама такая, слишком активная и даже ..как бы это помягче... нагловатая. Всегда со мной скандалила, что я с сыном всё не так, а потом на правах бабушки, не обращая на меня внимания, делала с моей точки зрения неправильные вещи. Боролась я, но бестолку. Сын вырос и она ему ближе меня. Но он испорчен этим воспитанием, очень ленив и нагловат. К сожалению.

Отодвинутая мама
#33

Уезжайте.

Гость
#34

Автор, не нравится? Не живите со свекровью. Съезжайте и в тот же миг обозначьте, что визиты к вам только по приглашению не чаще раза в месяц. Все! Больше вариантов нет никаких. Живёте с ней - сидите и молчите в тряпочку или ругайтесь каждый день. Не можете сами себе устроить жилье (даже съемное), терпите свекровь.

Гость
#35

Не читала,что Вам писали выше.Скажу свое мнение.Напрасны Ваши опасения. Мать-есть мать.Никогда ребенок не будет любить бабушку больше.чем мать.Проверено не раз.Не буду вдаваться в подробности.

То,что свекровь все за Вами переделывает.Ну и пусть.Если ей делать нечего,пусть переделывает.Она постарше Вас,поопытнее.Опять же, квартира ее. А Ваше дело-терпеть,не ссориться.Внука она любит,радуйтесь,уделяйте больше времени себе и мужу.Проблема Ваша - не проблема.Вы хотите жить в чужой и быть хозяйкой. Так не бывает.Но в вопросах веры стойте на смерть.Остальное-утрясется.

Отодвинутая мама
#36

35, а вы почитайте. Я выше описала., чем всё кончилось, это чревато.

Гость
#37

Автор, ну вы сразу так сбя поставили, теперь поздно пить боржоми. Она знает уже ваш истинный характер, и при любой забастовке она одержит верх. Но вообще попробовать можно, за год можно всю нервную систему подорвать нафиг. Соберитесь с духом и отшейте еще один раз. Лучше парой-тройкой фраз, сказанных негромко, но четко и главное чтобы неожиданно и ранее не озвучивалось (отрепетировать лучше:)). Если не поможет, тогда еще проще...начинаете вести себя так же как она, нагло и демонстративно. Драться же она с вами не будет в конце концов. А умнение отстаивать свою позицию и взгляды вам еще в жизни пригодиться не раз, так что "тренируйтесь на кошечках"))

Гость
#38

35 "Никогда ребенок не будет любить бабушку больше.чем мать." напрасно вы так утверждаете, в жизни такие случаи не редкость.

да уж
#39

всё не читала, но приведу пример, ехала как-то в маршрутке, на одной из остановок зашла бабушка с внуком, то,что она приходится мальчику бабушкой, поняла из разговора, мальчик к ней обращался,ну т.е бабушка, а вот мы в школе, ну и т.д, да и по возрасту понять можно, так вот, когда они сели в транспорт, на мобильник мальчику позвонила мама, поинтересоваться, где они уже едут, только мальчик закончил разговор, бабка приказным тоном сказала ему выключить телефон, мол, нечего ей названивать, хотя мама позвонила всего один раз, это ладно, бабка его сыночкой называла, постоянно его дёргала, доставала, ну то, как она приказала ему, телефон отключить, вся маршрутка на неё уставилась, было очевидно,что бабка ревнует внука к матери, это ужасно

Гость
#40

она просто вампирша.Маленькие вокруг себя энергию разбрасывают просто фонтаном-вот она и лезет.Жизни вместе не будет.Съезжать, чего бы это ни стоило, или я вам не завидую.

Татарка
#41

39, То, что бабушка сыном называет внука, ничего плохого нет.

Автор, вы писали что ваша свекровь татарка, вот объясню: на татарском , разумеется, есть слово "внук", но оно не употребляется в обращениях.. Все бабушки и дедушки обращаются к внукам "улым"- сынок и "кызым" - дочька". Ваша свекровь, видимо , по-русский тоже так обращается на этот манер. И еще, внуки часто называют бабушку и дедушку "дэу эни" "дэу эти" дословно : старшая мама и старший папа.

Крошка Енот
#42

Автор, я бы Вас, наверное, не поняла, если бы ко мне две недели назад не приехала бы моя бабушка "поняньчиться". Ребенку 5 месяцев. За два дня я узнала, что я а) фашистка (гуляю с ребенком на улице при -12, б)тунеядка (на дневной и ночной сон ребенок в памперсах, а пеленки и детскую одежду я стираю в машинке, а не вручную, не укачиваю ребенка перед сном, в)изверг (делаю ребенку гимнастику, купаю каждый день, в ванной нет обогревателя, г) заморозила ребенка (дома 20-23 градуса), д) дура (не приучила к соске, если не берет, то надо было ее в сахар макнуть и пихать, пока не возьмет). Причем каждый возглас сопровождался отпихиванием меня от сына. Ну не драться же мне со старушкой!)))) Бабушку очень люблю, соскучилась по ней, но провожала, какюсь, с чувством затаенной радости. Если б так каждый день!!!! У меня бы послеродовая депрессия началась! Автор, бегите!!! Искренне Вас жалко!

Татарка
#43

Вы пишете, муж ваш купает ребенка , а свекровь рядом стоит, помогает.. А вы как бы не при чем.....

Так купайте сами, а они будут стоять рядом и помогать...Иддилия семейная!)))

Златка
#44

42 - вот она жизнь наша, пока сам на собственной шкуре не прочухаешь - не поймешь)) у нас почти такая же картина, только оскарблять она себе меня не позволяет... но все что я делаю неправильно по ее мнению...

43 - тогда в ванной буду я, муж, войдет она и там уже не останется места развернуться, муж постоит и уйдет - разве вам не знакомы от некоторых людей такие нахрапистые методы выживания?

а муж моет потому, чтобы хочу чтобы он тожк учавствовал в делах с ребенком

39 - жесть(( это наверное как раз свекруха...

Света
#45

Златка, ваща свекровь - плохая, очень плохая, очень-очень плохая, это мы уже поняли. А зачем вы вместе живете и почему у вас нет собственного угла - вот на эти вопросы вы так и не ответили...

импотенция в пеньюаре
#46

автор может я скажу жестко но таковы реалии жизни,а реальность такова если у вас с супругом вашим женилки поотростали и хватило мозгов завести детей,значит должно было хватить мозгов о себе и своем потомстве позаботиться в том числе и о жилье(своем ,съемном ) неважно...вы на чужой территории и точка ,рецепт один не хотите головной боли вам тут правильно сказали живите отдельно ...в такой ситуации не прокатывает и рыбку съесть и сковородку не почистить

Марисоль
#47

Автор, вас, конечно, жаль, но, по-моему, вы мало сделали, чтобы наладить комфортное общение. Вы внутри ситуации, и вам виднее, чем нам, что и когда нужно сказать - "мамочка, спасибо, я сама" или "я буду воспитывать своего ребенка так, как сочту нужным". А еще - у Спока есть глава о таких проблемах, почитайте, там очень толковые и конкретные советы.

#48

***, ну так закройте дверь, что за проходной двор в ванной. И пускай муж моет, а Вы рядом стойте, чтобы он не ушел постоямши... Ну что так ныть-то? "Она это она то... " Автор, все вполне поправимо, только надо жеппу поднять и не бояться настоять на своем. А не скулить, как побитая собака. что все бесполезно. Извиняюсь за прямоту, задолбало Ваше нытье.

Инквизиция
#49

Нда. Очень напомнило книгу Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". В противостоянии мать - бабушка всегда проигрывает ребенок

Златка
#50

47 - подскажите пожлста по подробнее кто автор и как называется что надо прочесть?))

46 - вы все правильно говорите, вот я и помалкиваю, т.к. живу на ее территории временно (наша квартира должна достороится в 2010), в квартире моих родителей живет мой брат с семьей - так было решено давно, я брала деньги за свою часть и вкладывала их в ипотеку на личное жилье

тема то моя в другом - я боюсь за то, чтобы сынок мой не перепутал кто мама, а кто бабушка, ревную если так можно выразиться, боюсь что ее будет любить сильнее