Гость
Статьи
В нашей стране …

В нашей стране стартовое жильё важнее образования

Согласны или нет? Приведу пример. У моей коллеги дочь дизайнер, получила (по её рассказам) просто сказочное образование. Начинала учиться уже не помню где, то ли в Чехии, то ли в Польше, потом в Германии, потом уехала во Францию на пару лет на стажировку, в общем за шесть лет стала классным специалистом со знаниями языков. Родители потратили денег немеряно. Она вернулась сначала в родной город, потом поехала покорять Москву. Устроилась в какую-то крутую фирму, неплохо зарабатывает, но! Половина заработка уходит на съём. Родители недавно вышли на пенсию (она поздний ребёнок), помочь с жильём уже не могут. Очень гордятся умницей-дочкой и тадааам!!! - ждут, что она удачно выйдет замуж за москвича.
Скажите, какой смысл тратить баснословные деньги на образование за границей, если человек всё равно возвращается сюда и пытается здесь выживать? Ведь хорошее образование нужно для хорошей работы, а хорошая работа в конечном счете нужна для того, чтобы обеспечить себя крышей над головой. Так не умнее ли вложиться ИЗНАЧАЛЬНО в жильё, а потом СПОКОЙНО учиться, работать на перспективу, поехать на стажировку по желанию уже за свой счёт? Какой смысл тратить сначала десятки тысяч долларов на учёбу, а потом годами отдавать чужим людям за съёмную квартиру и ждать принца?
Продолжение в комментариях. #образование

Автор
1 383 ответа
Последний — Перейти
Василий
#1

А вот тут, как повернётся жизнь. Не угадаешь НИКОГДА. Можно существовать в своей квартире на МРОТ и отбиваться от соискателей площади, которая будет притягивать всякую ***. А можно жить, имея зарплату, позволяющую снимать жильё и копить деньги на свою квартиру. Подбирая мужа своего уровня. Хорошее упоминание, что родители тянули с рождением ребёнка. А ведь многие говорят, что торопиться не надо с детьми.

Гость
#2

Я уже не говорю о парикмахерах-маникюршах, многие из них вообще не имеют образования, а зарабатывают больше чем инженеры с высшим образованием. Да, в нашей стране можно быть тупым, но ногти нужно обязательно наращивать и башка должна быть покрашена.

Гость
#3

Я считаю, что в нашей стране ценность образования слишком преувеличена. То есть оно конечно должно быть, но важнее обеспечить стартовое жильё. Тогда человек идёт по жизни спокойно, работает и учится без надрыва. Может поменять специальность, может поменять работу, не ищет сломя голову квартирного партнёра. Ведь главное у него уже есть.

Гость
#4

ващет если половина на съем, то зарабатывает мало, поэтому образование как раз не очень.
ну и если родители старики, так, значит, скоро наследство будет, поэтому ничего покупать и не надо.

Гость
#5
Гость

Я уже не говорю о парикмахерах-маникюршах, многие из них вообще не имеют образования, а зарабатывают больше чем инженеры с высшим образованием. Да, в нашей стране можно быть тупым, но ногти нужно обязательно наращивать и башка должна быть покрашена.

Опять?!

Гость
#6
Гость

Опять?!

Что опять?

Гость
#7
Гость

ващет если половина на съем, то зарабатывает мало, поэтому образование как раз не очень.
ну и если родители старики, так, значит, скоро наследство будет, поэтому ничего покупать и не надо.

Половина уходит на съем, потому что снимает хорошую квартиру в хорошем районе. Остальные деньги уходят на внешность, потому что нужно найти обеспеченного парня. Это всё со слов мамы, а там уж я не знаю)

Гость
#8

Так не умнее ли вложиться ИЗНАЧАЛЬНО в жильё, а потом СПОКОЙНО учиться, работать на перспективу, поехать на стажировку по желанию уже за свой счёт?
Это называется на чужом горбу въехать в рай....
Кто вкладываться в жильё будет? Родители? А платное образование они же должны обеспечить?
А морда не треснет у доченьки?
Чтоб она спокойно жила, родители вывернуться луковицей должны? С чего бы это?

Гость
#9
Гость

Так не умнее ли вложиться ИЗНАЧАЛЬНО в жильё, а потом СПОКОЙНО учиться, работать на перспективу, поехать на стажировку по желанию уже за свой счёт?
Это называется на чужом горбу въехать в рай....
Кто вкладываться в жильё будет? Родители? А платное образование они же должны обеспечить?
А морда не треснет у доченьки?
Чтоб она спокойно жила, родители вывернуться луковицей должны? С чего бы это?

А почему образование должно быть платным? Куда смог поступить - там и учится. Если ребёнок умный и талантливый, его не нужно продвигать деньгами. И почему Вы так агрессивны?

Гость
#10

Ну, что, не получилось у нее зацепить миллионера на западе. Не факт, что в России повезет.
Но сможет, хотя бы себе на жизнь зарабатывать.

Гость
#11

Ну, нормальные люди получают дорогое европейское образование не чтобы им понтоваться, а с прицелом получить там работу и местного мужа, и остаться в стране легально с нормальной визой. Зачем в Москве образование евровуза, я тоже не понимаю. Хотя если у нее стабильная хорошооплачиваемая работа, она рано или поздно возьмет ипотеку.

Гость
#12
Гость

Ну, что, не получилось у нее зацепить миллионера на западе. Не факт, что в России повезет.
Но сможет, хотя бы себе на жизнь зарабатывать.

Скажите, почему нужно обязательно кого-то «цеплять»? Почему нельзя жить спокойно и в своё удовольствие. Вот эти родители например. Вроде и образование дали хорошее, и дочь поездила по миру. А мышление всё равно совковое - ну всё сделано, теперь ищи штаны с квартирой..,

Гость
#13

Я сомневаюсь, что за границей она училась бесплатно. Плюс на время учебы ее родители кормили-поили-одевали. Лет до 22-23. Почему агрессивно: да потому что надоело нытьё взрослых (!) людей, которым видите ли родители чего-то там не дали. И взаимосвязь гениальная: нет хорошей квартиры - нет мужа. И во всем старинки виноваты))))
Сколько лет героине нашего романа? Пусть берет квартиру в ипотеку. Делов-то

Гость
#14

Узнали?

Гость
#15
Гость

Скажите, почему нужно обязательно кого-то «цеплять»? Почему нельзя жить спокойно и в своё удовольствие. Вот эти родители например. Вроде и образование дали хорошее, и дочь поездила по миру. А мышление всё равно совковое - ну всё сделано, теперь ищи штаны с квартирой..,

Опять родители...
Что сама дама думает на счёт своей жизни?
Умная, талантливая, с образованием классным, что она собирается САМА делать? Какие планы на жизнь?

Гость
#15
Гость

Я сомневаюсь, что за границей она училась бесплатно. Плюс на время учебы ее родители кормили-поили-одевали. Лет до 22-23. Почему агрессивно: да потому что надоело нытьё взрослых (!) людей, которым видите ли родители чего-то там не дали. И взаимосвязь гениальная: нет хорошей квартиры - нет мужа. И во всем старинки виноваты))))
Сколько лет героине нашего романа? Пусть берет квартиру в ипотеку. Делов-то

Так я о чем и написала изначально. Не умнее ли вложиться в квартиру, а образование пусть будет бесплатным? Если и на то и на то не хватает средств.
Ей 27.

Гость
#16
Гость

Так я о чем и написала изначально. Не умнее ли вложиться в квартиру, а образование пусть будет бесплатным? Если и на то и на то не хватает средств.
Ей 27.

Ну так пусть она вкладывается в квартиру, конечно!
Образование получила же уже.

Гость
#17
Гость

Так не умнее ли вложиться ИЗНАЧАЛЬНО в жильё, а потом СПОКОЙНО учиться, работать на перспективу, поехать на стажировку по желанию уже за свой счёт?
Это называется на чужом горбу въехать в рай....
Кто вкладываться в жильё будет? Родители? А платное образование они же должны обеспечить?
А морда не треснет у доченьки?
Чтоб она спокойно жила, родители вывернуться луковицей должны? С чего бы это?

А рожали зачем? Если выворачиваться луковицей надо? Тьфу на таких, бестолочи.

Гость
#18
Гость

Я сомневаюсь, что за границей она училась бесплатно. Плюс на время учебы ее родители кормили-поили-одевали. Лет до 22-23. Почему агрессивно: да потому что надоело нытьё взрослых (!) людей, которым видите ли родители чего-то там не дали. И взаимосвязь гениальная: нет хорошей квартиры - нет мужа. И во всем старинки виноваты))))
Сколько лет героине нашего романа? Пусть берет квартиру в ипотеку. Делов-то

Ну а кто ещё?

Гость
#19
Гость

Ну, нормальные люди получают дорогое европейское образование не чтобы им понтоваться, а с прицелом получить там работу и местного мужа, и остаться в стране легально с нормальной визой. Зачем в Москве образование евровуза, я тоже не понимаю. Хотя если у нее стабильная хорошооплачиваемая работа, она рано или поздно возьмет ипотеку.

Ипотека это дно и рабство.

Гость
#20
Гость

А рожали зачем? Если выворачиваться луковицей надо? Тьфу на таких, бестолочи.

Ну вот имеем ситуацию, как есть.
А ещё бывает 2-3 детей. Каждому квартиру купить? И главное хорошую, не абы какую!
Раз у неё хорошее образование, стаж работы, 27 лет - да она спокойно прям сейчас может в ипотеку купить.

Гость
#21
Гость

ващет если половина на съем, то зарабатывает мало, поэтому образование как раз не очень.
ну и если родители старики, так, значит, скоро наследство будет, поэтому ничего покупать и не надо.

Квартиры есть и по 250 тыс стоимостью за месяц.

Гость
#22
Гость

Ну так пусть она вкладывается в квартиру, конечно!
Образование получила же уже.

Послушайте меня ещё раз.
Платное образование - работа - накопления на первый взнос - пахать, пахать, пахать на многолетнюю ипотеку. Почему не по-другому??
Квартира - образование (пусть попроще, потом сам ребёнок сможет получить образований сколько пожелает) - спокойная работа и спокойная жизнь.
Разве так не лучше?

Гость
#23
Гость

Ну вот имеем ситуацию, как есть.
А ещё бывает 2-3 детей. Каждому квартиру купить? И главное хорошую, не абы какую!
Раз у неё хорошее образование, стаж работы, 27 лет - да она спокойно прям сейчас может в ипотеку купить.

Конечно каждому. Я когда раньше видела женщин с детьми, так и думала, ну вот у них уже куплены квартиры/отложены деньги на квартиры, для всех детей. И очень удивилась, когда узнала что взрослые половозрелые люди рожают оказывается просто так и квартир то не думают детям покупать. Поразилась, сколько умственно отсталых.
А ипотека это долг и хомут на шее на долгие года. Никаких кредитов и ипотек молодой девушке. Это все ужасно старит и превращает молодую женщину в тётку с напряжённым выражением лица и дергающимся глазом.

Гость
#24

Автор, мне родители купили квартиру в 17 лет, но я бы предпочла получить образование в Англии (деньги к сожалению не сопоставимые) так как в 20 переехала в Лондон. Сейчас я зарабатываю за год столько, сколько, сколько стоит 2ух-3кх комнатная квартира в Питере, а могла бы столько зарабатывать уже 15-20 лет назад, если бы у меня было местное образование.

Гость
#25

Видимо, это тенденция современности, - обеспечивать детей жильём. Раньше считалось необходимым обеспечить образование.
Это времена поменялись!
Героиня нашего романа пусть копит на хорошие квартиры в центре Москвы для своих детей, это важнее, чем образование сейчас.

Гость
#26
Гость

Послушайте меня ещё раз.
Платное образование - работа - накопления на первый взнос - пахать, пахать, пахать на многолетнюю ипотеку. Почему не по-другому??
Квартира - образование (пусть попроще, потом сам ребёнок сможет получить образований сколько пожелает) - спокойная работа и спокойная жизнь.
Разве так не лучше?

Лучше. Просто родителям сратть. Выпинывают детей пинками в жизнь без жилья. Считаю это не родители, а враги какие то.

Гость
#27
Гость

Автор, мне родители купили квартиру в 17 лет, но я бы предпочла получить образование в Англии (деньги к сожалению не сопоставимые) так как в 20 переехала в Лондон. Сейчас я зарабатываю за год столько, сколько, сколько стоит 2ух-3кх комнатная квартира в Питере, а могла бы столько зарабатывать уже 15-20 лет назад, если бы у меня было местное образование.

Мы говорим о российских реалиях. О тех ситуациях, когда дети возвращаются в Россию.

Гость
#28
Гость

Послушайте меня ещё раз.
Платное образование - работа - накопления на первый взнос - пахать, пахать, пахать на многолетнюю ипотеку. Почему не по-другому??
Квартира - образование (пусть попроще, потом сам ребёнок сможет получить образований сколько пожелает) - спокойная работа и спокойная жизнь.
Разве так не лучше?

Услышьте и Вы.
Вы сами сможете обеспечить своего ребёнка квартирой и образованием примерно в одно и то же время?
А двоих детей?
Это помимо того, что дети будут на полном вашем содержании до 22-23 лет.
Вот ответьте, Вы лично это потянете?
Я правильно понимаю, что пахать-пахать-пахать 27-летней дочери не хочется, а вот пахать-пахать родители-старики должны?

Гость
#29
Гость

Мы говорим о российских реалиях. О тех ситуациях, когда дети возвращаются в Россию.

Если бы девушки было реально первоклассное европейское образование, то российские реалии для неё были бы не актуальны.если уж на то пошло, она бы поработала на западе и за 5-7 лет заработала бы себе на квартиру в Москве

Гость
#30
Гость

Послушайте меня ещё раз.
Платное образование - работа - накопления на первый взнос - пахать, пахать, пахать на многолетнюю ипотеку. Почему не по-другому??
Квартира - образование (пусть попроще, потом сам ребёнок сможет получить образований сколько пожелает) - спокойная работа и спокойная жизнь.
Разве так не лучше?

Да, так лучше для ребёнка - спокойная жизнь, но за счёт родителей. Лично мне своих родителей жалко, чтобы они урабатывались. Они итак работали на вредных работах и в несколько смен. А нас двое детей.
Но большинство людей эгоисты и думают только о своём комфорте, как им было бы удобнее.
Поэтому для меня не новость позиция, что пусть другие ради меня в лепёху расшибутся, зато я буду спокойно жить

Гость
#31

Да, это такой жизненный просчёт.

Гость
#32
Гость

Услышьте и Вы.
Вы сами сможете обеспечить своего ребёнка квартирой и образованием примерно в одно и то же время?
А двоих детей?
Это помимо того, что дети будут на полном вашем содержании до 22-23 лет.
Вот ответьте, Вы лично это потянете?
Я правильно понимаю, что пахать-пахать-пахать 27-летней дочери не хочется, а вот пахать-пахать родители-старики должны?

Я пытаюсь Вам донести мысль, что если есть деньги только на квартиру или только на платное образование за границей, то умнее и дальновиднее в наше время и в нашей стране купить жилье, а образование пусть будет проще. Умный ребёнок и так будет развиваться и учиться. Дочь у них одна, кстати.
У меня сын заканчивает школу. Однокомнатную квартиру уже купили. Учится он отлично, репетиторы, курсы - всё есть. Но учиться будет там, куда поступит. Никаких баснословных денег в учёбу я вкладывать не буду (хотя если напрячься то могли бы).
И да, я НЕ хочу, чтобы мой ребёнок полжизни пропахал на ипотеку.

Гость
#33
Гость

Я пытаюсь Вам донести мысль, что если есть деньги только на квартиру или только на платное образование за границей, то умнее и дальновиднее в наше время и в нашей стране купить жилье, а образование пусть будет проще. Умный ребёнок и так будет развиваться и учиться. Дочь у них одна, кстати.
У меня сын заканчивает школу. Однокомнатную квартиру уже купили. Учится он отлично, репетиторы, курсы - всё есть. Но учиться будет там, куда поступит. Никаких баснословных денег в учёбу я вкладывать не буду (хотя если напрячься то могли бы).
И да, я НЕ хочу, чтобы мой ребёнок полжизни пропахал на ипотеку.

Ну я ж говорю, времена изменились.
Раньше считалось, надо дать образование.
Сейчас - жильё.
27-летняя попала в первый список.
Ваш сын - во второй.
Тенденции изменились.
Каждый сделал правильно согласно тенденциям своего времени.

Гость
#34

Дочери подруг учились здесь, не за границей, и жилье в столице купили тоже - самостоятельно к 35, 36 годам.

Гость
#35
Гость

Половина уходит на съем, потому что снимает хорошую квартиру в хорошем районе. Остальные деньги уходят на внешность, потому что нужно найти обеспеченного парня. Это всё со слов мамы, а там уж я не знаю)

Все равно мало зарабатывает при таком образовании - и дорогом и длительном.

Гость
#36

Жильё растяжимое понятие.
Можно купить квартиру в городе где нет нормальной работы и за окном -30, на 99% территории РФ ловить нечего.
А так тоже считаю, что жильё важнее.
Бесплатное образование постепенно уходит в прошлое, платное во многих случаях не окупается. Когда я училась в моем регионе не было ни одного бюджетного места по моей специальности, только по совсем невостребованным профессиям были какие-то варианты.

Гость
#37
Гость

Так не умнее ли вложиться ИЗНАЧАЛЬНО в жильё, а потом СПОКОЙНО учиться, работать на перспективу, поехать на стажировку по желанию уже за свой счёт?
Это называется на чужом горбу въехать в рай....
Кто вкладываться в жильё будет? Родители? А платное образование они же должны обеспечить?
А морда не треснет у доченьки?
Чтоб она спокойно жила, родители вывернуться луковицей должны? С чего бы это?

Цитата" в науку, как и к женщине, нужно идти молодым".
Нет автор в ему есть свое время, как правило, кто не сразу выучился или бросил на 2-3 курсе, планирую после доучиться - этого уже не сделает.

Гость
#38
Гость

Квартиры есть и по 250 тыс стоимостью за месяц.

Надо снимать самую дорогую, самую большую,)

Гость
#39
Гость

Скажите, почему нужно обязательно кого-то «цеплять»? Почему нельзя жить спокойно и в своё удовольствие. Вот эти родители например. Вроде и образование дали хорошее, и дочь поездила по миру. А мышление всё равно совковое - ну всё сделано, теперь ищи штаны с квартирой..,

Как тут уже пишут, дорогое европейское образование имеет смысл получить в 2-х случаях: если собираешься работать в стране или выйти замуж в стране. Иначе только деньги на выброс.

Беня
#40

На Западе в США тоже бы ответили, что важнее жилье, в Ванкувере и в Калифорнии, где жилье подорожало в несколько раз.
В России традиционно все думают, что бессмертные, особенно программисты и дизайнеры, а в США эти профессии одни из самых дискриминируемых по возрасту. Не факт, что она вообще проработает до 45-50 лет дизайнером с нормальной зарплатой или пойдет на повышение, люди в Калифорнии с великолепным образованием, сеньоры, не могли в 35-40 лет найти работу.

Гость
#41
Гость

Как тут уже пишут, дорогое европейское образование имеет смысл получить в 2-х случаях: если собираешься работать в стране или выйти замуж в стране. Иначе только деньги на выброс.

Абсолютно согласна. Какой смысл вкладываться в европейское образование, если возвращаешься в российские реалии с нашими зарплатами и ищешь потом местного Васю. Об этом и тема.

Гость
#42
Гость

Если бы девушки было реально первоклассное европейское образование, то российские реалии для неё были бы не актуальны.если уж на то пошло, она бы поработала на западе и за 5-7 лет заработала бы себе на квартиру в Москве

Она там только училась, а работать и жить вернулась на родину.

Гость
#43
Беня

На Западе в США тоже бы ответили, что важнее жилье, в Ванкувере и в Калифорнии, где жилье подорожало в несколько раз.
В России традиционно все думают, что бессмертные, особенно программисты и дизайнеры, а в США эти профессии одни из самых дискриминируемых по возрасту. Не факт, что она вообще проработает до 45-50 лет дизайнером с нормальной зарплатой или пойдет на повышение, люди в Калифорнии с великолепным образованием, сеньоры, не могли в 35-40 лет найти работу.

А в Европе можно в 50 нормально так устроиться. Ещё молодыми считаются.

Гость
#44
Гость

Я пытаюсь Вам донести мысль, что если есть деньги только на квартиру или только на платное образование за границей, то умнее и дальновиднее в наше время и в нашей стране купить жилье, а образование пусть будет проще. Умный ребёнок и так будет развиваться и учиться. Дочь у них одна, кстати.
У меня сын заканчивает школу. Однокомнатную квартиру уже купили. Учится он отлично, репетиторы, курсы - всё есть. Но учиться будет там, куда поступит. Никаких баснословных денег в учёбу я вкладывать не буду (хотя если напрячься то могли бы).
И да, я НЕ хочу, чтобы мой ребёнок полжизни пропахал на ипотеку.

Ну вот Вам пример. Моя знакомая семья. Обеспечили дочери квартиру, образование получила обычное. Но девочка оказалась с амбициями, смогла пробиться сначала на стажировку в Лондон, потом нашла работу, но не в Великобритании. Какое-то время работала в другой стране, там вышла замуж. Но мечта осталась Лондон. Сейчас переехали туда с мужем, смогли добиться. И будут брать там ипотеку. Квартиру в нашем городе сейчас продают, это не Москва, тут цены на недвижимость ниже и продолжают падать, так как убыль населения, сами понимаете при нынешнем курсе, эти деньги в Лондоне вообще-то ни о чем. Т.е. на выходе исход, все равно работать на жилье долго.
Т.е. квартира на старте это тоже не страховка, от того, что придется на жилье пахать.

Гость
#45

Полностью согласна. У нас масса людей работает не по специальности , ещё куча меняет его в течение жизни, переучивается на другое. А жилье- это полезное вложение и сохранение денег на будущее. Даже если конкретно в этом городе само по себе жилье не пригодится для жизни, всегда можно продать его и перевести в деньги.
Ну а если уж ребёнок офигеть как успешен без помощи родителей, в свои 18-20, то будет прибавка к пенсии родителей. Тоже хорошее дело. Вобщем, как ни крути, а квартир много не бывает))

Гость
#46

Товарищи! Объясните мне, почему все так боятся ипотек? Автор, Вы не хотите, чтоб сын полжизни платил ипотеку.
А на что он будет тратить заработанные деньги? На развлечения? Не стимул ли ипотека зарабатывать больше, стремиться к картечному росту?
Что плохого в том, что дети сами будут себя обеспечивать всем, в т ч
жильём?
Больше ценить будут заработанное!

Гость
#47
Гость

Товарищи! Объясните мне, почему все так боятся ипотек? Автор, Вы не хотите, чтоб сын полжизни платил ипотеку.
А на что он будет тратить заработанные деньги? На развлечения? Не стимул ли ипотека зарабатывать больше, стремиться к картечному росту?
Что плохого в том, что дети сами будут себя обеспечивать всем, в т ч
жильём?
Больше ценить будут заработанное!

Карьерному

Гость
#48
Гость

Если бы девушки было реально первоклассное европейское образование, то российские реалии для неё были бы не актуальны.если уж на то пошло, она бы поработала на западе и за 5-7 лет заработала бы себе на квартиру в Москве

за 5-7 лет на западе никто на квартиру в Москве не зарабатывает, не несите чушь.

Гость
#49
Гость

Как тут уже пишут, дорогое европейское образование имеет смысл получить в 2-х случаях: если собираешься работать в стране или выйти замуж в стране. Иначе только деньги на выброс.

По сути - да. Даже дорогое московское или питерское образование нет смысла получать и возвращаться потом в свой регион. Не окупиться в 99%.