Гость
Статьи
Саморазвитие. Боюсь …

Саморазвитие. Боюсь сделать неправильный выбор своей будущей профессии

Я учусь в выпускном классе и боюсь сделать неправильный выбор своей будущей профессии. Помимо этого страха,есть ещё страх никуда не поступить. Хотя учусь я достаточно хорошо.
Совсем запуталась чего я хочу и не знаю как действовать дальше

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Профессию можно сменить, переучиться, профессия не приговор!

чай с лимоном
#2

Для начала разобраться в том куда тебя больше всего тянет. Плюсы и минусы профессии. В дальнейшем когда определишься проще будет поступать, ведь ты все знаешь.

???
#3

Вебкам. Будешь в Москва сити жить.

Гость
#4

если профессия не приносит должного дохода, то смысла тратить время на такое саморазвитие нет никакого. Понаблюдай, что в тренде и к чему есть способности. Как ни странно именно способность к чему-то определённому и помогает в жизни добиться определённых высот

НЕ будь Ордой
#5

Никто в этом мире тебе не друг
и не враг, но каждый человек тебе —
учитель.

Кристина
#6

Открою тебе секрет. В школе только единицы могут понимать, чем хотят заниматься всю последующую жизнь. Мне 32. В свои школьные годы я хотела одну профессию. При поступлении выбрала другую профессию. После университета меня занесло в третью профессию. А около 28 лет осознанно сменила на четвертую профессию. И четко знаю, что в этой сфере я не навсегда, а пока для заработка денег, тк сфера денежная. И четко знаю, что текущая профессия - это не на всю жизнь. Главное - не найти дело всей жизни (его находят только единицы, кто бы что тебе тут ни говорил). А главное - уметь быть гибким и не бояться пробовать что-то новое. Сейчас не советский союз, чтобы после универа на одном предприятиии до пенсии работать. Время другое. Образование - это база. Но далеко не залог счастливой реализованной жизни на десятилетия вперед. Уж поверь.

#7

У меня каждые года три меняется вектор, что я хочу делать, а уж после школы вообще сложно сориентироваться, даже если есть какие-то выраженные склонности (особенно когда люди идут на что-то замудрёное типа исследования микромира антарктики или что-то в этом роде). По-моему, тут только анализ, нос по ветру и опытный путь. Тем более сейчас такая массовая истерия с нейросетями и истреблением ряда профессий.