Гость
Статьи
Что делать?Нет никаких …

Что делать?Нет никаких сил учится на нелюбимую профессию

Нет никаких сил учится на нелюбимую профессию. Поступила в универ от безысходности выбора и по жестким условиям, которые мне поставили родители. Профессию будущую ненавижу всей душой. Есть в группе люди, которые горят быть учителями, которым интересно это и поступить было действительно обдуманным решением. Я завидую им. Потому что вся моя жизнь, начиная с 11 класса, в котором я поняла, что любимую профессию освоить не получится, тк в моем городе даже нет вузов с такой направленностью, катится в пропасть.
Меня постоянно попрекают в том, что я не позитивная, не улыбаюсь, не радуюсь жизни, а я молодая и должна это делать, по их словам. Иногда кто-то из друзей хочет, чтобы я открылась и я соглашаюсь, но потом слышу только одно: "Ты себя накручиваешь, сама виновата, иди против семьи и тп".
Я прекрасно понимаю, что если пойду против семьи, то меня выкинут из квартиры и оставят без гроша к существованию. На работу я устроиться на данный момент не могу, потому что учусь на очном от делении с утра и до самого вечера + очень много задают домашних заданий. Подработка есть, но это гроши. И на них не прожить.

И я каждый день чувствую, что живу неправильно, пру напролом, но сдаюсь на середине. Понимаю, что нужно менять свою жизнь, но это очень тяжело, все рассыпается и не знаешь с чего начать. Поэтому все превращается в хлам: комната, голова, мысли, весь организм. Я не помню такого дня, когда не плакала ночью.

Кто был в такой ситуации, подскажите, что с этим делать? Я боюсь, что уже на грани и могу сделать что-то с собой.

#учеба #нужнапомощь #нуженсовет 

Рина
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Привет! Была в вашей ситуации. Отучилась, взяла от педагогического образование лучшее и пошла дальше. Ни дня не работала, зато знаю язык, психологию, могу любого ребенка успокоить за минуты, знаю, что буду отличной мамой.

Переучилась на то, что хотела с детства. И все оки-доки. Да, дольше, чем могло бы быть. Но такая жизнь мне по душе. Тот опыт показал, что жить так как хотят другие или так, как я «должна» по мнению других - не про меня. Я хочу счастливую и долгую жизнь. А это было возможно только с другой профессией.

Удачи вам!

Гость
#3

Ничего страшного. Я уже 17 лет работаю программистом и ненавижу свою профессию, но мне платят хорошие деньги за работу и больше я ничего делать не умею. Что то менять поздно уже

Гостья Н
#4

Как говорят психологи, если не можете изменить ситуацию, измените к ней отношение. Не обязательно работать по специальности после вуза. Утешайте себя тем, что как только закончите, найдете работу хоть официанткой и будете делать все в направлении того, чего хотелось бы. Получите вторую вышку. А сейчас просто потерпите. Получайте так сказать базу. Среди моих знакомых лишь единицы работают теми, на кого учились.

#5

2 года назад ушла в универа (училась на учителя англ языка)жалею очень , надо было доучится , в этом году 4 курс был бы , вам советую доучится и за тем получить 2 высшее ,)

Гость
#6

Ситуация сложная, это правда. Хотелось бы просто сказать «иди против родителей» или «потерпи чуть-чуть, получишь второе высшее и заживешь», но видно, что эти варианты не подходят. Все гораздо сложнее... Как я понимаю, в данный момент вы живете с родителями и не имеете возможности съехать, так как учитесь, и так как подработка не даёт достаточно для этого средств...
Ситуация сложная и резких действий в ее рамках совершить не получиться: если взбунтоваться, то это не даст результата, а может и вовсе ухудшить ситуацию, однако и бездействие плодов не принесёт. Есть ли возможность взять академический отпуск? Вероятно нет, однако за это время можно было бы заработать на съемную квартиру... Но можно попытаться накопить денег с подработки, если это возможно.
Как бы не наделать хуже своими советами... Сейчас самое важно — это сделать свою жизнь более терпимой, чем сейчас. Идеальным вариантом было бы съехать, так родители не оказывали бы столь сильного давления, но если сейчас это невозможно, то нужно сократить сократить болезненное взаимодействие насколько это возможно. Если родители не воспринимают возможность бросить учебу на эту специальность, то можно попробовать перевестись или договориться с родителями, что после получения специальности на которой они настояли, вы поступите на специальность, что нужна именно вам. Думаю все мои советы очевидны и не особо вам помогут, однако мне бы хотелось вас как-нибудь поддержать...

Я надеюсь, что ваша ситуация сколько-нибудь улучшиться. Желаю вам самого наилучшего и чтобы ваша жизнь управлялась именно вами, а не чужими желаниями. И прошу, только не сдавайтесь, как бы странно это не звучало от человека с депрессией, но самоубийство не выход. Не нужно сразу менять все, просто двигаетесь по направлению к улучшениям и однажды утром ситуация будет не «невыносимой», а «терпимой» или уже «хорошей». Надежда придаёт сил, мечты о будущем могут стать топливом для решений настоящего.

Удачи вам и всего наилучшего!

Гость
#7
Гость

Ничего страшного. Я уже 17 лет работаю программистом и ненавижу свою профессию, но мне платят хорошие деньги за работу и больше я ничего делать не умею. Что то менять поздно уже

Никогда не поздно что-то менять в своей жизни

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: