Гость
Статьи
Отношение с обществом

Отношение с обществом

Привет! Мне 17 лет. Я очень сильно стараюсь иметь со всеми хорошие отношения в классе. Меня все любят. Но когда я вижу малейший негатив в свою сторону, я очень сильно загоняюсь, у меня все немеет, я погружаюсь в отчаяние, ненависть к себе. Я не знаю какая я со стороны, почему могу быть кому то неприятной.
Все детство до 9 класса я училась в другой школе , в которой со мной особо никто не разговаривал. Иногда даже совсем никто. Но я не могла перейти, только лишь в 10 классе получилось. Такое отношение ко мне началось в 6 классе, когда популярный мальчик предложил мне встречаться, а потом перестал выходить на связь. Тогда я подумала, что мы расстались, и позже согласилась встречаться с другим мальчиком из класса, не зная ,что это была "проверка" от другого. Звучит бредово, но меня назвали шл*** и больше не воспринимали. Я сидела долгое время одна, мне было очень тяжело. И дальше я будто бы привыкла к такому отношению и стала очень закрытой. Я плакала днями напролет, не понимая почему так... Что со мной не так? Я отвратительная?
После я изменилась полностью, я очень люблю общение, хорошо одеваюсь, появились деньги, стала многим нравиться. Но любые негативные моменты бросают меня в холод, хочется провалиться и исчезнуть. Я зависима от хорошего отношения общества. Я не хочу жить как раньше, я боюсь ,очень сильно. Это доходит до какого то абсурда, было ли у вас такое?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Представь себя через 10 лет. Уже со взрослыми заботами и проблемами. И подумай, какого бы леща ты отвесила себе теперешней за то, что самые прекрасные годы жизни ты тратишь на нервотрёпку и загоны на пустом месте, упуская возможность жить, наслаждаться молодостью и не париться ни о чём. Я была такой же тревожной девушкой, с загонами, "кто что скажет, кто что подумает", "ой, для кого-то я плохая - всё, мир рухнул"... Так вот, в свои 30+ я ни о чём не жалею так, как об этих загонах, которые мешали мне полноценно жить. Открою секрет: ты выпустишься из школы, и можешь никогда больше не общаться с одноклассниками, поэтому можно не корчить из себя хорошую (теряя свою личность при этом) - будь собой, и с тобой останутся "твои" люди. И так на всех прочих этапах жизни (институт, работа и тд). Будешь стараться быть для всех хорошей, забивая на себя и свои порывы - заработаешь невроз, кучу психосоматических болячек, "лишних" людей вокруг (которые тупо прицепились к безотказной "жертве" и пользуются ею), при этом упустишь тех истинно "своих" людей, которые за вечно стремящейся всем понравится "стелькой в тапочке" просто не разглядят твою настоящую, близкую им Личность.

Гость
#2

Нет, вы не отвратительная, отвратительная ситуация и отвратительны впши мысли по отношению к себе. Быть идеальной для всех невозможно и глупо. Подстратваясь под других людей вы упускаете важный жизненный аспект - любовь к себе. И из-за этого бессознательно ставите себя под удар, ведь такими людьми удобно манипулировать, за счёт них удобно самоутверждаться. Надеюсь, вы сможете избавиться от навязчивых мыслей раньше, чем столкнётесь с такой ситуацией.

Вы совершенно не виноваты в ситуации с парнем. Это спонтанное стечение обстоятельств, разваренное присущими подросткам жестокость и банальное неумение строить отношения. Глупый поступок парня, глупый поступок класса. Но все ведь имеют право на ошибку, как вы, так и они. Нужно учиться извлекать урок из ошибок, ведь со временем в ваш багаж неприятных событий будут капать новые и новые, и тащить их все на себе будет сложнее и сложнее. Если эта ситуация была спусковым крючком для ваших проблем, поразмыслите о ней с высоты вашего нынешнего опыта, и подумайте, как можно было поступить, чтобы пресечь травлю по отношению к вам.

Насчет настоящего времени, советую вам почитать о принятии себя, прокачивании уверенности, самооценки и выстраивании личных границ. Вам нужно осознать, что вы не обязаны подчиняться всем на своём пути, вы самодостаточная личность. Вы, в конце концов такая же, как люди вокруг, и ничем не хуже их. Для первых шагов к избавлению от навязчивых мыслей полезно анализировать моменты, когда вы сталкиваетесь с негативной оценкой ваших действий. Имела она место быть? Может у человека было просто плохое настроение? Если вы не сделали ничего плохого, попробуйте пожалеть человека, ведь люди не от хорошей жизни начинают выливать желчь на других. Это выведет вас из позиции жертвы. Если вы чувствуете, что человек перегибает палку, обозначьте ваши границы, где должна заканчиваться свобода его острого языка или действий.Все люди равны, никто не имеет право лезть в вашу зону комфорта.
Позаботьтесь о себе, я в вас верю🩵

#3

Я бы вам посоветовала обязательно обратиться к психологу и проработать данную травму.
У меня было подобное. Про меня тоже говорили много чего неправды, а всё изза того что наивной была и всех считала друзьями. Когда для меня всё вскрылось все скелеты в шкафу было трудно, но зато я полностью изменилась

#4

А вам ещё посоветую наплевать на чужое мнение и любить побольше себя

Гость
#5

локус внимания сдвинут во вне.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: