Гость
Статьи
Стоит ли идти к …

Стоит ли идти к психологу/ психотерапевту

Мне 15 лет, я раню руку левую, второй год уже идет. Я знаю, что это ненормально. Но просто суть в том, что у меня иногда действительно есть желание жить, а в некоторые периоды оно пропадает.. В последнее время, что угодно может довести меня до слез, а когда я пытаюсь улыбнуться , слезы наворачиваются на глазах. Сейчас лежу, реву с перебинтованной рукой, не хочу, чтобы мама думала , что у неё ненормальная дочь.. Боюсь попросить маму меня записать к психологу(самих психологов тоже боюсь). Завтра в школу, уроков задали много , сил даже сделать нет, да и больно двигать рукой. Мама скоро должна вернуться , вот думаю, может сказать как есть или снова надеть кофту и притвориться , что все хорошо

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что движет тобой причинять себе физическую боль?
Ты чувствуешь себя одинокой, несчастной, неудачницей?
Что расстроило тебя сегодня?

Гость
#2
Гость

Что движет тобой причинять себе физическую боль?
Ты чувствуешь себя одинокой, несчастной, неудачницей?
Что расстроило тебя сегодня?

Мне становится легче, когда я так делаю. Чувствую себя по большей степени неудачницей, у которой ничего не получается. Я не хотела быть слабой, всегда переступала через себя в плане учебы, разбирала темы, делала домашнюю работу, я потеряла все свое свободное время , но все равно вижу очередные двойки по алгебре с геометрией. Это меня очень расстраивает , потому что мне ещё сдавать ЕГЭ, а что будет если я не сдам , получается я зря потрачу 2 года своей жизни и никуда не поступлю и в итоге буду только абузой для мамы, которой итак нелегко(
И это лишь часть моих проблем

Вишенка 🍒
#3

А для чего ты ранишь себе руку?

Вишенка 🍒
#4
Гость

Мне становится легче, когда я так делаю. Чувствую себя по большей степени неудачницей, у которой ничего не получается. Я не хотела быть слабой, всегда переступала через себя в плане учебы, разбирала темы, делала домашнюю работу, я потеряла все свое свободное время , но все равно вижу очередные двойки по алгебре с геометрией. Это меня очень расстраивает , потому что мне ещё сдавать ЕГЭ, а что будет если я не сдам , получается я зря потрачу 2 года своей жизни и никуда не поступлю и в итоге буду только абузой для мамы, которой итак нелегко(
И это лишь часть моих проблем

Да, нужно к психологу.
Работать с аутоагрессией, негативными установками и самооценкой.
Ничего страшного в психологах нет, не бойся. Если потребуется, то психолог направит к психотерапевту или психиатру сам.

Гость
#5
Гость

Мне становится легче, когда я так делаю. Чувствую себя по большей степени неудачницей, у которой ничего не получается. Я не хотела быть слабой, всегда переступала через себя в плане учебы, разбирала темы, делала домашнюю работу, я потеряла все свое свободное время , но все равно вижу очередные двойки по алгебре с геометрией. Это меня очень расстраивает , потому что мне ещё сдавать ЕГЭ, а что будет если я не сдам , получается я зря потрачу 2 года своей жизни и никуда не поступлю и в итоге буду только абузой для мамы, которой итак нелегко(
И это лишь часть моих проблем

Ты просто выгорела, очень много требуешь от себя и влюбой ситуации, каким бы ни был результат, видимо всегда считаешь, что ты виновата. Поэтому причиняя себе физическую боль- тебе становится легче. Полюби себя, ты- у себя одна, перестань винить себя.
Какие у вас взаимотношения с мамой?

Гость
#6
Вишенка 🍒

Да, нужно к психологу.
Работать с аутоагрессией, негативными установками и самооценкой.
Ничего страшного в психологах нет, не бойся. Если потребуется, то психолог направит к психотерапевту или психиатру сам.

Вишенка, спасибо , но что там будет , я расплачусь от одного банального вопроса "что у тебя случилось" и не знаю, когда успокоюсь

#7

Да, с самоповреждениями надо к специалисту. И матери тоже.

Вишенка 🍒
#8
Гость

Вишенка, спасибо , но что там будет , я расплачусь от одного банального вопроса "что у тебя случилось" и не знаю, когда успокоюсь

К психологу как раз и ходят, чтоб поплакать) и он это отлично знает. А если заплачешь от этого вопроса, то реально что-то случилось у тебя.
Ты не психолога боишься. А своих эмоций.
А твои эмоции- это нормально, каждый имеет право их проявлять.
Психолог с тобой просто поговорит)

Вишенка 🍒
#9
Бухие бухи

Да, с самоповреждениями надо к специалисту. И матери тоже.

Там скорее всего в том и проблема, что автор хочет, чтоб мать эти повреждения заметила. Нужно ее внимание. Потому как селфхарм можно сделать и так, чтоб не бросалось в глаза, а у автора рука в бинтах

Гость
#10
Гость

Ты просто выгорела, очень много требуешь от себя и влюбой ситуации, каким бы ни был результат, видимо всегда считаешь, что ты виновата. Поэтому причиняя себе физическую боль- тебе становится легче. Полюби себя, ты- у себя одна, перестань винить себя.
Какие у вас взаимотношения с мамой?

Неплохие , есть недопонимания , открыться ей я не могу. Однажды я попросила её меня поддержать , она не стала , а вот её подруга мне всегда помогает(
Никакого внимания от неё практически нет, мне обидно

Вишенка 🍒
#11
Гость

Неплохие , есть недопонимания , открыться ей я не могу. Однажды я попросила её меня поддержать , она не стала , а вот её подруга мне всегда помогает(
Никакого внимания от неё практически нет, мне обидно

О том и речь

Гость
#12

Ремня хорошего всыпать

Гость
#13
Гость

Неплохие , есть недопонимания , открыться ей я не могу. Однажды я попросила её меня поддержать , она не стала , а вот её подруга мне всегда помогает(
Никакого внимания от неё практически нет, мне обидно

Всё понятно, нет поддержки, чувствуешь себя беззащитной.
На мать не обижайся, по-видимому-она строгая по отношению к себе тоже, не любит слабость, считает, что человек должен добиваться всего сам.
Одна ты не справишься, тебе всего 16 лет, нужна помощь. Если у тебя дружеские отношения с маминой подругой, поговор с ней, расскажи свои проблемы, идите к психологу, срочно.

Гость
#14

Мне ещё страшно за твою руку.
Не навредила ли себе сильно?
Может надо обратиться в травмпункт? Ты как чувствуешь, сильно болит?

#15

могут отправит в психушку😕

Гость
#16

Чтобы время не терять лучше сразу обратиться к психотерапевту. Писхолог вряд ли чем сможет помочь.

Гость
#17
Гость

Мне ещё страшно за твою руку.
Не навредила ли себе сильно?
Может надо обратиться в травмпункт? Ты как чувствуешь, сильно болит?

Рукой двигать больно. Сейчас я ложусь спать, утром посмотрю,что у меня там , я уже знаю , как все обрабатывать. Спасибо большооооое за Вашу помощь, мне стало легче

Гость
#18

Мне кажется тебе стоит всё рассказать маме, веть мама как подруга. Тяжело рассказывать такое но всё же, однажды придётся это сделать. И чем раньше тем лучше. И если тебе хочется плакать то поплачь, если хочешь смеяться смейся, хочешь, злится злись, но не делай ничего что может тебе навредить. Если школа надоела можешь сесть на домашнее обучение так будет легче.

Гость
#19

Не стоит многого от себя требовать, отпусти ситуацию и учись, живи как получается, и все наладится.

Также стоит все рассказать маме или другому близкому человеку, станет легче.

#20
Вишенка 🍒

Там скорее всего в том и проблема, что автор хочет, чтоб мать эти повреждения заметила. Нужно ее внимание. Потому как селфхарм можно сделать и так, чтоб не бросалось в глаза, а у автора рука в бинтах

Если подростку в семье нужно резать себя, чтобы получить внимание, то там творится полнейший треш в эмоциональном плане.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: