Гость
Статьи
Стоит ли идти на …

Стоит ли идти на психолога??

В общем, хочу стать психологом, но родители пытаются меня отговорить(зарплата маленькая). Искала другие профессии, но блин я просто понимаю что это все не мое! Вот как заклинило на этой профессии, стремление большое, хотя с зарплатой наверно совсем ***(( Что посоветуете?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Элли
#1

Я пожалела,что пошла на него.Да,учиться было интересно.Но зарплаты очень маленькие,а работодатели не любят психологов и не отдают им предпочтение.

Менеджер Макдоналдса
#2

Идите на психолога. Это Вам очень поможет, когда устроитесь к нам. Ваше знание психологии позволит угадать, какой пирожок (с вишней или яблоком) предложить клиенту.

Автор
#3
Автор

В общем, хочу стать психологом, но родители пытаются меня отговорить(зарплата маленькая). Искала другие профессии, но блин я просто понимаю что это все не мое! Вот как заклинило на этой профессии, стремление большое, хотя с зарплатой наверно совсем ***(( Что посоветуете?

Помогли ли вам знания психологии в жизни?

Менеджер Макдоналдса
#4
Менеджер Макдоналдса

Идите на психолога. Это Вам очень поможет, когда устроитесь к нам. Ваше знание психологии позволит угадать, какой пирожок (с вишней или яблоком) предложить клиенту.

менеджер трололо

Элли
#5
Автор

Автор
В общем, хочу стать психологом, но родители пытаются меня отговорить(зарплата маленькая). Искала другие профессии, но блин я просто понимаю что это все не мое! Вот как заклинило на этой профессии, стремление большое, хотя с зарплатой наверно совсем ***(( Что посоветуете?
Помогли ли вам знания психологии в жизни?

Да,помогли,но больше помог жизненный опыт и интуиция.

Гость
#6

это не профессия

Гость
#7

Меня мать также отговорила идти на психолога. Итого я бросила два вуза, в 30 так и без образования.
Идите, куда душа зовет, никого не слушайте. Очень важно найти себя. Я на не "моих" направлениях просто не смогла учиться. Это надо быть безвольной зубрилой, чтобы закончить нелюбимый вуз.

Гость
#8

Лучше в медицину идите, неврологом. На всю жизнь будет денежная работа

Гость
#9

Я тоже по образованию психолог,как Элли(пост 1),очень нравилось учиться,но работы нет,год отработала с бабушками в соцзащите,копейки,потом в школе,ещё меньшие копейки,затем закончила курсы менеджера по персоналу, никто не ценит-не уважает,говорят,что в эйчары идут безграмотные,тупые,бесконечные собеседования с соискателями,которые не скрывают,что дура тупая,мозгов не хватило,вот и сидишь тут,а то что у меня диплом с отличием,куча всяких сертификатов по профессии,никого не волнует,сейчас поступила на МВА для повышения квалификации,три месяца без работы,фигня,а не профессия.

Гость
#10
Гость

Лучше в медицину идите, неврологом. На всю жизнь будет денежная работа

А невролог неврозы и прочие нервные расстройства лечит?

Гость
#11

Нет. Отучилась на психолога, сдуру получила еще 4 повышения и что? Теперь жалею. Работы нет, денег нет, работа неблагодарная.

гость
#12

можно бизнес-тренером работать в в службе подбора персонала

сорри - пишу без переводчика
#13

психолог - не денежная професия?
ну если только на дядю работать, то да...

если на себя - около 16 доларов - час....по-мойму норм...

Волчанка
#14

Нет, совсем не стоит. Вы посмотрите куда можно устроиться с этим образованием? А вот для того чтобы работать на себя, надо иметь мозги.

Гость
#15

с трудоустройством могут возникнуть проблемы,уж лучше правда на невролога,они хоть востребованы

Гость
#16
Гость

с трудоустройством могут возникнуть проблемы,уж лучше правда на невролога,они хоть востребованы

Сравнили:) Невролог - это врач, годы меда, интернатура, ординатура, все всерьез. А психолог - ни о чем, 5 лет удовольствия от легкой учебы и всю жизнь на копейках.

Гость
#17
сорри - пишу без переводчика

психолог - не денежная професия?
ну если только на дядю работать, то да...
если на себя - около 16 доларов - час....по-мойму норм...

Осталось за малым:клиентов найти,которые заплатят около 16$! Вы в курсе,что у нас народ не пойдёт к психологу,у него банально денег на еду нет,а он будет $ на психолога тратить? Люди считают,что психолог -это баловство,лучше в подушку поплачу или водки выпью,вот это нормально! Автор! Лучше на бухгалтера выучись

Гость
#18

Смотря какой вуз, смотря какая специализация.

Злая
#19

Вам нравиться общаться с детьми? Школьниками? Их родителями в разной степени неадеквата? Это то куда вас возьмут после Универа. Школа. Детский сад. Хотите быть в кресле и умные вещи говорить? Ваш путь - универ, потом 50 часов личной терапии - из вас нужно будет сначала вытряхивать ваши косяки. Час терапии от 3000 тысяч. Деньги есть? Потом разные семинары. За деньги. Короче за свои кровные лет 5 доучиваться. А потом искать клиентов. Учтите, что к 25 летней девице никто не пойдёт. Что вы о той жизни знаете. А самое вероятное. Это вот есть я и есть в нашей конторке начальница канцелярии. Да мы иногда смотрим на людей и ржем с ней мол "свет, а Иванова явно нужно реабилитировать? Не в семье его явно били! Головой!" Только она секретарей гоняет, а я торговцев стройматериалами всю жизнь. Потому что наши дипломы где-то лежат в доме. Где уже забыли давно. Ибо - кушать нам в 20 хотелось. И мы пошли туда, где деньги. А это стройка. Люди всегда будут хотеть есть и им всегда надо будет где-то жить. А только потом они свою крышу ремонтировать пойдут. Потом. Это образование интересное, но кусок хлеба оно не обеспечит. Мы со Светкой дико жалеем, что не технари. Денег было бы ещё больше. Поэтому думайте. Первое образование для куска хлеба с маслом получите, а потом уже развлекайтесь.

Гость
#20

Психолог это не только работа в школе или консультации.
Допустим, социальный психолог - market research, pr, реклама, управление. Индустриальный - разработка технологий, эгрономика. Возрастной - дети, развитие, пожилые люди, реабилитация и т.д. Клинический - работа в больнице. Это я ещё и половины не написала. Главное проходить стажировку во время учёбы, чтобы туда же идти работать. Советую почитать Е.Е.Соколову "13 диалогов о психологии", это базовый учебник для абитуриента, поможет понять, стоит ли идти вам в профессию.

Гость
#21

Индустриальный это я имела ввиду инженерную психологию. А вообще зайдите на сайт психфака МГУ, на вкладочку кафедры, там каждое направление расписано.

Гость
#22
Гость

Сравнили:) Невролог - это врач, годы меда, интернатура, ординатура, все всерьез. А психолог - ни о чем, 5 лет удовольствия от легкой учебы и всю жизнь на копейках.

Вот сразу видно, что дилетант писал. Матанализ на уровне мехмата это большое удовольствие. Плюс блок естественно-научных дисциплин по нервной системе. И латынь, и лаборатория. А у ж все базовые отрасли научной психологии. Но я конечно про университет.

Доктор Хаус
#23

Выбирайте клиническую специализацию. Учиться 5,5 лет, и в 2 раза тяжелее, чем на других специальностях. Эмоционально - том числе (придется и живых орущих лягушек потрошить, и в трупах ковыряться, и в детдоме/детских психушках/детских стационарах рыдать, и в геронтологическом центре ужасаться...) Но оклад у мед.психолога почти в 2 раза выше, чем у школьного. Нагрузки меньше, гибкий график, куча льгот, как у медработника (отпуск больше, доплаты за вредность, профсоюзные дисконты, матпомощь к отпуску и т.д.) Без работы тоже не останетесь. Зарплата - по договоренности с главврачом. У меня - оклад 10.600. Работаю на ставку с четвертью (в реале с 9.00 до 14.00), без категории, +10% за стаж, +северные,+районные,+субсидии всякие по колдоговору за интенсивность. Итого выходит 43 тыс.без вычета налогов. Это без премий. С квартальными премиями вообще нормально выходит. Работу свою люблю. Иногда она меня даже лечит. Но развивает духовно и переформатирует личностно - это 100%. В этой профессии по-другому нельзя. Без любви нельзя - сгоришь эмоционально.Приходится мудреть, добреть, учиться наполняться светом, сочувствием к людям... Я за это своей специальности очень благодарна! Из колючего циничного подростка она сделала меня Человеком. Конечно, есть профессии и полегче и повеселей. Я многие перепробовала. Но только здесь ощущаю за спиной крылья. Их дает миссия: реальная помощь людям. Реальная благодарность. Это дает большую внутреннюю силу. Желаю вам не слушать никого. Слушайте свое сердце, не руководствуйтесь меркантильными соображениями, не бойтесь трудностей. Деньги придут. Когда занимаешься любимым делом - обязательно приходит успех, признание, а с ним и деньги. Так или иначе.

Гость
#24
Автор

В общем, хочу стать психологом, но родители пытаются меня отговорить(зарплата маленькая). Искала другие профессии, но блин я просто понимаю что это все не мое! Вот как заклинило на этой профессии, стремление большое, хотя с зарплатой наверно совсем ***(( Что посоветуете?

Это полное омно. Если реально работать психологом,а не идти в кадровики и т. п., то это купаться в человеческом омне, горе, слезах и обидах. У меня подруга ходит к психологу. Она очень толстая, не может похудеть, они ищут психосоматическую причину, нашли ее в детстве. Представляете, сколько всякой грязи надо наслушаться, чтобы это достать? Про нелюбовь родителей и т. п.
Кого-то изнасиловали, кого-то ненавидела собственная мать, кто-то спал с братом мужа и т. п. Все это люди на вас вываливают. Рыдают там, кричат, надо освобождать эмоции. Да даже за большие деньги это не надо.

Гость
#25
Гость

Это полное омно. Если реально работать психологом,а не идти в кадровики и т. п., то это купаться в человеческом омне, горе, слезах и обидах. У меня подруга ходит к психологу. Она очень толстая, не может похудеть, они ищут психосоматическую причину, нашли ее в детстве. Представляете, сколько всякой грязи надо наслушаться, чтобы это достать? Про нелюбовь родителей и т. п.
Кого-то изнасиловали, кого-то ненавидела собственная мать, кто-то спал с братом мужа и т. п. Все это люди на вас вываливают. Рыдают там, кричат, надо освобождать эмоции. Да даже за большие деньги это не надо.

Хоть одна трезвая оценка нашей профессии! Большинство рассуждают, что психолог сидит в кресле, ничего не делает, проблемы не решает и т.д. А ему за поговорить еще и деньги платят. А то, что ты постоянно в *омне никто не думает. Здоровые и счастливые к психологам не ходят. Кроме того, в обычной жизни чуть ли не каждый норовит всю подноготную тебе вывалить. Вобщем полностью согласна, знала бы на что подписываюсь ни за что не пошла бы. Молодая была, глупая.

ГостьЯ
#26
Доктор Хаус

Выбирайте клиническую специализацию. Учиться 5,5 лет, и в 2 раза тяжелее, чем на других специальностях. Эмоционально - том числе (придется и живых орущих лягушек потрошить, и в трупах ковыряться, и в детдоме/детских психушках/детских стационарах рыдать, и в геронтологическом центре ужасаться...) Но оклад у мед.психолога почти в 2 раза выше, чем у школьного. Нагрузки меньше, гибкий график, куча льгот, как у медработника (отпуск больше, доплаты за вредность, профсоюзные дисконты, матпомощь к отпуску и т.д.) Без работы тоже не останетесь. Зарплата - по договоренности с главврачом. У меня - оклад 10.600. Работаю на ставку с четвертью (в реале с 9.00 до 14.00), без категории, +10% за стаж, +северные,+районные,+субсидии всякие по колдоговору за интенсивность. Итого выходит 43 тыс.без вычета налогов. Это без премий. С квартальными премиями вообще нормально выходит. Работу свою люблю. Иногда она меня даже лечит. Но развивает духовно и переформатирует личностно - это 100%. В этой профессии по-другому нельзя. Без любви нельзя - сгоришь эмоционально.Приходится мудреть, добреть, учиться наполняться светом, сочувствием к людям... Я за это своей специальности очень благодарна! Из колючего циничного подростка она сделала меня Человеком. Конечно, есть профессии и полегче и повеселей. Я многие перепробовала. Но только здесь ощущаю за спиной крылья. Их дает миссия: реальная помощь людям. Реальная благодарность. Это дает большую внутреннюю силу. Желаю вам не слушать никого. Слушайте свое сердце, не руководствуйтесь меркантильными соображениями, не бойтесь трудностей. Деньги придут. Когда занимаешься любимым делом - обязательно приходит успех, признание, а с ним и деньги. Так или иначе.

Всё верно!

#27

Я училась на психолога, теперь жалею об этом. Просто поняла, что это не мое, нет желания работать в реальных условиях в школе, детсаду. Когда поступала, были какие-то розовые очки, что буду людям помогать, и никакого представления о реальности.
Да и учеба в вузе мне давалась тяжело. Если ты не ярко выраженный экстраверт, честно скажу, делать там нечего. Все эти тренинги, публичные выступления и разнообразные разыгрывания всяческих сценок всегда для меня были пыткой. Еще иногда и цирком, ога.

Анастасия
#28
Рита

Я училась на психолога, теперь жалею об этом. Просто поняла, что это не мое, нет желания работать в реальных условиях в школе, детсаду. Когда поступала, были какие-то розовые очки, что буду людям помогать, и никакого представления о реальности. Да и учеба в вузе мне давалась тяжело. Если ты не ярко выраженный экстраверт, честно скажу, делать там нечего. Все эти тренинги, публичные выступления и разнообразные разыгрывания всяческих сценок всегда для меня были пыткой. Еще иногда и цирком, ога.

Гость
#29

Я сейчас в 11 классе, передо мной стоит выбор, для некоторых странный .
Я хочу пойти на психолога служебной деятельности, а взапас взять экономиста или менеджер.
Кучу времени трачу , что бы понять где перспективнейших и где душе спокойно будет.
Все ресурсы дают просто разную информацию о том поступать или нет, чисто противоположную!
Сейчас , допустим, 3,5 часа сидела в интернете и читала отзывы, занятость , зп работников(я про психологию сл. Деятельность.), Там все не так плохо.
Прошу , кто сейчас учится или окончил обучение в вузе, скажите, есть ли у вас работа? Сложно было искать? Как оплачивается?

Лариса
#30
Гость

Я сейчас в 11 классе, передо мной стоит выбор, для некоторых странный .
Я хочу пойти на психолога служебной деятельности, а взапас взять экономиста или менеджер.
Кучу времени трачу , что бы понять где перспективнейших и где душе спокойно будет.
Все ресурсы дают просто разную информацию о том поступать или нет, чисто противоположную!
Сейчас , допустим, 3,5 часа сидела в интернете и читала отзывы, занятость , зп работников(я про психологию сл. Деятельность.), Там все не так плохо.
Прошу , кто сейчас учится или окончил обучение в вузе, скажите, есть ли у вас работа? Сложно было искать? Как оплачивается?

Дочка сейчас учится в ВГУ, психология служебной деятельности. Будьте готовы изучать высшую математику три года. Для моей это было неприятной неожиданностью))

Олег
#31
Гость

Меня мать также отговорила идти на психолога. Итого я бросила два вуза, в 30 так и без образования. Идите, куда душа зовет, никого не слушайте. Очень важно найти себя. Я на не "моих" направлениях просто не смогла учиться. Это надо быть безвольной зубрилой, чтобы закончить нелюбимый вуз.

АНАЛОГИЧНО

Гость
#32
Лариса

Дочка сейчас учится в ВГУ, психология служебной деятельности. Будьте готовы изучать высшую математику три года. Для моей это было неприятной неожиданностью))

Лариса, а ваша дочь еще учится или работает уже? Тоже туда хочу поступить

Гость
#33
Гость

Меня мать также отговорила идти на психолога. Итого я бросила два вуза, в 30 так и без образования.
Идите, куда душа зовет, никого не слушайте. Очень важно найти себя. Я на не "моих" направлениях просто не смогла учиться. Это надо быть безвольной зубрилой, чтобы закончить нелюбимый вуз.

Безвольной зубрилой? Достаточно просто быть ответственным и серьёзно подходить к выбору заведения и направления

Гость
#34
Автор

Помогли ли вам знания психологии в жизни?

Да. Но я читала и учила для себя, очень помогло изменить отношение к жизни.

Гость
#35
Доктор Хаус

Выбирайте клиническую специализацию. Учиться 5,5 лет, и в 2 раза тяжелее, чем на других специальностях. Эмоционально - том числе (придется и живых орущих лягушек потрошить, и в трупах ковыряться, и в детдоме/детских психушках/детских стационарах рыдать, и в геронтологическом центре ужасаться...) Но оклад у мед.психолога почти в 2 раза выше, чем у школьного. Нагрузки меньше, гибкий график, куча льгот, как у медработника (отпуск больше, доплаты за вредность, профсоюзные дисконты, матпомощь к отпуску и т.д.) Без работы тоже не останетесь. Зарплата - по договоренности с главврачом. У меня - оклад 10.600. Работаю на ставку с четвертью (в реале с 9.00 до 14.00), без категории, +10% за стаж, +северные,+районные,+субсидии всякие по колдоговору за интенсивность. Итого выходит 43 тыс.без вычета налогов. Это без премий. С квартальными премиями вообще нормально выходит. Работу свою люблю. Иногда она меня даже лечит. Но развивает духовно и переформатирует личностно - это 100%. В этой профессии по-другому нельзя. Без любви нельзя - сгоришь эмоционально.Приходится мудреть, добреть, учиться наполняться светом, сочувствием к людям... Я за это своей специальности очень благодарна! Из колючего циничного подростка она сделала меня Человеком. Конечно, есть профессии и полегче и повеселей. Я многие перепробовала. Но только здесь ощущаю за спиной крылья. Их дает миссия: реальная помощь людям. Реальная благодарность. Это дает большую внутреннюю силу. Желаю вам не слушать никого. Слушайте свое сердце, не руководствуйтесь меркантильными соображениями, не бойтесь трудностей. Деньги придут. Когда занимаешься любимым делом - обязательно приходит успех, признание, а с ним и деньги. Так или иначе.

Можете пожалуйста написать, конкретно кем вы работаете. Сейчас думаю по поводу того, что бы податься в психологическую отрасль, очень нужна помощь знающего человека.

Гость
#36
Гость

Это полное омно. Если реально работать психологом,а не идти в кадровики и т. п., то это купаться в человеческом омне, горе, слезах и обидах. У меня подруга ходит к психологу. Она очень толстая, не может похудеть, они ищут психосоматическую причину, нашли ее в детстве. Представляете, сколько всякой грязи надо наслушаться, чтобы это достать? Про нелюбовь родителей и т. п.
Кого-то изнасиловали, кого-то ненавидела собственная мать, кто-то спал с братом мужа и т. п. Все это люди на вас вываливают. Рыдают там, кричат, надо освобождать эмоции. Да даже за большие деньги это не надо.

Психолог ,это призвание. Можно работать открыв свой кабинет.Если психолог хороший то без работы не останеться,а такие как день прошел и слава богу,кончно будут сидеть на копейках.....

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: