Гость
Статьи
Дефект речи в шипящих …

Дефект речи в шипящих звуках

Здравствуйте. У меня с детства так получилось, что я неправильно выговариваю шипящие буквы. То есть, дефект речи.. сейчас я подросток (14 лет), я просила маму отдать меня к логопеду, но она ни в какую не хочет и говорит что у меня и так всё нормально, но я же слышу что это не так!! Я специально сделала несколько записей на диктофон и это звучало ужасно. Сам голос у меня в целом приятный, но на моментах с «Ш», «Ч», «Щ», «Ж», постоянные полухлюпанья. Я знаю как правильно говорить эти звуки (смотрела в интернете), но так как я не могу говорить их бегло, это звучит вычурно. Безусловно, я могу научиться если буду постоянно тренироваться, но в том то и дело что я целый день в школе, и если я буду пытаться, меня просто засмеют! Я теперь и не знаю, что мне делать

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Запишитесь сами к логопеду в детскую поликлинику, правда, до 15 лет прием без родителей не возможен, придется взять маму с собой. Возможно, ваше произношение - вариант нормы, а возможно, и нет, в любом случае необходима консультация у специалиста. В гос поликлинике прием бесплатный и занятия с логопедом тоже. Возможно, в вашей школе есть логопед, моему ребенку ставил звуки школьный логопед, занятия тоже были бесплатные, в любом случае узнавайте сами и занимайтесь с логопедом постановкой звуков, удачи.

#2

Логопед тоже задание на дом даёт, а прям у себя занимается. Посмотри видео что делать и дома занимайся, там в основном язык тренируют всячески. Зачем в школе это делать?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: