Гость
Статьи
Вывоз ребёнка за …

Вывоз ребёнка за границу, посоветуйте кто что знает...

Доброго времени суток. Моя дочка уговорила меня отправить её вместе с подругой отдыхать в италию. дочери -17 лет. Я слышала что для выезда заграницу несовершеннолетнего ребёнка нужно разрешение обоих родителей, но вот в чём проблема, я в разводе с мужем, и не видела его уже 10 лет, никаких контактов ничего не осталось я даже не знаю где он сейчас. Возможно ли выехать ребёнка с одним разрешением или их остановят на границе или тому подобное?

Карина
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для выезжающих детей до 18 лет:

Оригинал свидетельства о рождении.

Если ребенок выезжает не с 2-мя, а с одним из родителей, другими родственниками или сопровождающими лицами, необходимо 2 экземпляра нотариально заверенных разрешений от остающегося родителя (родителей) на выезд ребенка на тисненом бланке нотариуса с голограммной печатью на русском языке с указанием адреса и телефона родителей (или доверенность + нотариально заверенная копия). Срок годности доверенности не должен превышать двойной срок пребывания в Италии (более чем на 1 месяц - недопустимо). Должна присутствовать фраза: "Разрешение дано на выезд в Италию и страны Шенгена " Обязательно должны быть указаны сроки поездки. Разрешение должно быть оформлено не ранее трёх месяцев до начала поездки. Требуются копии всех страниц российского паспорта лица/лиц, дающих разрешение.

В случае потери родителя - оригинал свидетельства о смерти.

Внимание: Итальянское консульство не возвращает оригинал доверенности на вывоз ребенка. Просим оформлять доверенность в двух экземплярах.

На бланке доверенности, обязательно должен быть указан адрес и телефон нотариуса!!!

S&M
#2

Только не несовершеннолетнего ребенка,а несовершеннолетней девушки))

Гость
#3

И все-таки, если ребенок едет один до 18-ти лет... а таких случаев много и отправляют и в молодежные лагеря и на учебу за границу, достаточно ли доверенности от одной матери? Вопрос насущный и у нас куча народу растит детей одних, часто уже и не зная где их отцы находятся в данный момент

Карина
#4

И все-таки, если ребенок едет один до 18-ти лет... а таких случаев много и отправляют и в молодежные лагеря и на учебу за границу, достаточно ли доверенности от одной матери? Вопрос насущный и у нас куча народу растит детей одних, часто уже и не зная где их отцы находятся в данный момент

вот-вот

Светлана
#5

Поговорите с опытным нотариусом. Может понадобится поход к участковому или свое отделение милиции. Страны шенгена строго относятся к документам.

Жаннушка
#6

Недавно нашла статью по этому поводу, ознакомьесь, кто еще нуждается http://www.stctv.ru/company/view/7232. В чем то помогло существенно!

Следующая тема