Алла Пугачева и Валентин Юдашкин
Алла Пугачева и Валентин Юдашкин

6 мая дизайнера Валентина Юдашкина проводили в последний путь. На Троекуровское кладбище, проститься с модельером, приехали многие знаменитости — Олег Газманов, Наташа Королева, Аркадий Укупник и другие. Одной из первых на траурную церемонию прибыла Алла Пугачева.

Напомним, что Примадонна в срочном порядке вылетела в Россию из Израиля на следующий же день после известий о смерти Валентина Юдашкина. Многие даже не удивились возвращению певицы в страну, в которой она не появлялась уже много месяцев, ведь Аллу Борисовну и Валентина Абрамовича связывала крепкая дружба длиной в 30 лет. Артистка не могла не проститься с любимым другом.

Александр Васильев
Александр Васильев

Историк моды Александр Васильев не видит в поступке Пугачевой ничего неожиданного. Он уверен: Примадонна не могла поступить иначе. В беседе с «МК» телеведущий рассказал, что Алла Борисовна очень любила Валентина, и видела в нем родственную душу.

«Он создал для нее множество костюмов. Она мне лично в коллекцию передала 13 своих концертных платьев, среди них есть и вещи, созданные Юдашкиным. Она была очень с ним дружна. И с ним, и с его женой Мариной». 

Валентин Юдашкин и Алла Пугачева
Валентин Юдашкин и Алла Пугачева

По словам Васильева, они подходили друг другу по характеру и сошлись на любви к роскоши. Их стремление окружать себя красивыми и дорогими вещами стало отголоском тяжелой жизни в прошлом. О популярности тогда можно было только мечтать, да и денег почти ни на что не хватало.

«Алла Борисовна жила в замке и, не забывайте, что и Юдашкин тоже жил в прекрасном дворце. Вы видели его дом в Баковке? Настоящий дворец! Когда живешь в коммуналке, а потом в маленькой квартирке, тебе всегда хочется замок. Юдашкин же тоже в небогатой семье родился. Радует, что и Алла, и Валентин все заработали сами, не украли из бюджета. Они — все жертвы дефицита, очень страдали от этого».

Алла Пугачева и Игорь Гуляев
Алла Пугачева и Игорь Гуляев

Объединяет модельера с певицей и то, что у обоих были проблемы с недвижимостью. У Юдашкина осталась квартира в Нью-Йорке. По словам историка моды, дизайнер пытался продать ее несколько лет за 5 миллионов 800 тысяч долларов, но дважды сделка срывалась, так же, как и у Пугачевой при попытках продать замок в деревне Грязь.

«Есть и еще одна причина их близких отношений — любовь к сцене. Юдашкин обожал эстраду, а Алла отдала ей всю жизнь. Это очень важный фактор. Страсть к роскоши, схожесть характеров — вот главные моменты, которые их сблизили. Поэтому Алла не могла не прилететь проводить друга в последний путь».

Однако до места захоронения Примадонна шла вместе со всеми почитателями творчества Валентина Абрамовича и принимала соболезнования от пришедших. На протяжении всей церемонии певица прятала лицо за черными очками. Некоторые очевидцы сообщают, что несколько раз Примадонне становилось плохо, поэтому ее поддерживал за руку дизайнер Игорь Гуляев.

Фото: ТАСС, соцсети, Legion-Media