Роман Костомаров
Роман Костомаров

Вот уже почти два месяца страна с тревогой и, в тоже время, с надеждой ждет новостей о состоянии олимпийского чемпиона Романа Костомарова. С начала января он находится под наблюдение врачей. В «Коммунарку» фигурист поступил с пневмонией, но никто и предположить не мог, к каким жутким последствиям приведет данное заболевание. После того, как спортсмен перенес несколько операций по ампутации конечностей, сепсис перешел с внешних органов Романа на внутренние.

Чтобы помочь организму Костомарова, врачи ввели его в медикаментозную кому. Спустя некоторое время специалисты аккуратно начали приводить его в сознание. Пока состояние Романа очень нестабильно. Ко всему прочему ему предстоит работа с психологом, чтобы избежать серьезных проблем и помочь вернуться к жизни.

Близкие чемпиона почти не дают комментарии прессе о здоровье Костомарова. Но его коллега Илья Авербух пообщался с «Матч ТВ».

Илья Авербух
Илья Авербух

«На данный момент есть небольшие улучшения в состоянии Романа Костомарова. Мы держим кулаки, молимся и верим, что Рома поправится. Хочется сказать отдельные слова в адрес Оксаны Домниной и мамы Ромы. На их плечи легло очень много испытаний. То, как они держатся, поддерживают Рому, достойно уважения», — отметил фигурист.

Авербух рассказал, что сейчас гастролирует по стране с проектом, который он посвятил Роману. В спорткомплексах, где проходит шоу, установили специальные ящики. Но не для сбора денег, а для писем в поддержку Костомарова.

Илья Авербух
Илья Авербух

«Сейчас происходит эта трагедия, в которой Рома сражается и сражается вся его семья. Мы поддерживаем их в этом сражении с недугом. Очень сложно и тяжело, но, только поддерживая друг друга, мы проходим этот непростой этап нашей жизни. Поэтому гастрольный тур проходит в поддержку Романа» — рассказал Илья.

Он подчеркнул, что гастроли в честь Костомарова не были организованы с целью собрать финансовую поддержку:

«Это наша семейная ледовая история. Мы будем сами сражаться, бороться и побеждать».

Оксана Домнина и Роман Костомаров
Оксана Домнина и Роман Костомаров

Моральная поддержка Романа важна сейчас как никогда. Поэтому Авербух ответственно подошел к теме с письмами, которые передают поклонники фигуриста.

«Мы бережно берем все письма и передаем Оксане Домниной. Это очень важно для семьи Ромы и для него самого. Читая эти строки, семья видит, как вся страна переживает за их отца. Это поможет Роме пройти страшное испытание», — передает слова Авербуха «Матч ТВ».

Илья отметил, что с лечащими врачами общается только жена Костомарова. По словам Авербуха, Оксана Домнина сама решает, какой информацией о пациенте делиться с публикой.

Роман Костомаров с мамой
Роман Костомаров с мамой

Мама фигуриста, когда давала комментарий «АиФ», не могла сдержать слез.

«Я только на него могла опереться. Поэтому сейчас я, конечно же, молюсь Богу за его здоровье, за врачей, которые вокруг него делают чудеса просто. Что могут, они делают все. Пусть он будет здоров, тогда и у нас все будет хорошо!» — сказала Валентина Николаевна.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Андрей Калмыков/Woman.ru, Persona Stars, PhotoXPress.ru, соцсети