Грета Тунберг
Грета Тунберг

В августе 2018 года персоной, на которую обратил внимание весь мир, стала — нет, не какая-нибудь голливудская актриса, певица или супермодель, а простая школьница Грета Тунберг.

Каждую пятницу она брала в руки плакат с лозунгом «Забастовка за климат», садилась в автобус, но ехала не на уроки, а к Шведскому парламенту. Так она пыталась убедить серьезных взрослых, что наша планета находится на грани экологической катастрофы, и ее нужно срочно спасать.

Грета Тунберг
Грета Тунберг

Пара таких акций — и Грета добилась своего. Сначала про нее сняли несколько сюжетов для местного телевидения, потом стали приглашать на международные форумы и вот — она уже тет-а-тет общается с Ангелой Меркель, а Дональд Трамп посвящает ей ироничные посты в социальных сетях.

Юная Тунберг появляется на обложках GQ и Time, со слезами гнева на глазах кричит на Бориса Джонсона, который, по ее мнению, заваливает избирателей «пустыми обещаниями», становится своей в ООН, дважды номинируется на Нобелевскую премию мира, а потом плавно пропадает с радаров.

За те два года, что Грета Тунберг была главной эко-звездой, она, как и любая знаменитость, успела обзавестись поклонниками и хейтерами. Первые искренне верили в благородство ее намерений спасти Землю от пластика, мусора, парниковых газов и других бед.

Грета Тунберг
Грета Тунберг

Вторые же видели в девочке только успешный проект. Марионетку, одну руку которой дергает влиятельная мама — экс-оперная певица, писательница и маркетолог, а вторую дедушка — актер и специалист по медиаиндустрии. А еще где-то между ними затесался пиарщик Ингмар Рентжог. По слухам, он писал Грете пламенные речи, отрабатывал с ней жесты и мимику, следил, чтобы та регулярно общалась с журналистами и не исчезала из повестки.

Но со временем климатическое движение Греты Тунберг немного затухло — переломным моментом для него стала пандемия. Тогда, в марте 2020 года над миром нависла куда более пугающая и смертоносная угроза, и нужно было бросить все силы на то, чтобы справиться сначала с ней.

Грета Тунберг
Грета Тунберг

Но Грета Тунберг хоть и стала реже мелькать в информационном поле, от своих идей не отреклась. В социальных сетях она продолжала публиковать информацию о забастовках, и, оказывается, за это время очень сильно изменилась!

Больше никаких тинейджерских косичек и гневных гримас — 19-летняя Грета превратилась в настоящую девушку, распустила волосы и научилась широко улыбаться.

Грета Тунберг
Грета Тунберг
Грета Тунберг
Грета Тунберг

Именно в таком образе она предстала перед гостями на фестивале «Гластонбери-2022». Как в старые-добрые времена активистка произнесла речь о важности заботы об экологии, а еще анонсировала выход собственной книги.

Можно выдохнуть: Грета снова в деле, а значит мы и наша планета — в надежных руках!

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion Media