Брендан Фрейзер
Брендан Фрейзер

Еще несколько лет назад казалось, что карьера Брендана Фрейзера окончательно разрушена. За короткий срок он превратился из главного секс-символа Голливуда в ничем не примечательного полного мужчину, который борется с депрессией и находится на грани разорения.

Причиной этому стала черная полоса в жизни актера: в 2007 году он развелся со своей женой Эфтон Смит и по решению суда был вынужден выплачивать огромные алименты на троих сыновей — 900 тысяч долларов в год.

В первое время он прилежно исполнял отцовские обязанности, но довольно быстро все деньги у Фрейзера кончились.

Брендан Фрейзер
Брендан Фрейзер

К тому моменту он уже почти не снимался в кино: как-то на площадке актер получил серьезную травму позвоночника и колена и долго восстанавливал здоровье. Из-за малоподвижного образа жизни он набрал вес и окончательно перестал быть интересен режиссерам.

Ко всему прочему в 2018 году Брендан заявил, что подвергся домогательствам со стороны президента голливудской ассоциации иностранной прессы Филиппа Берка — якобы тот трогал его за ягодицы и гениталии, но никто словам актера не поверил. Коллеги при виде звезды «Мумии» лишь посмеивались и открыто называли его откровения жалкими попытками вернуть популярность.

Брендан Фрейзер
Брендан Фрейзер

Поработать с Бренданом Фрейзером рискнул только один режиссер — Даррен Аронофски. Он предложил ему роль 270-килограмового преподавателя литературы в драме «Кит», и сам в тот момент еще не понимал, что в скором времени изменит всю жизнь актера.

Тот согласился поработать над проектом и раскрыл в нем весь свой талант.

Брендан Фрейзер
Брендан Фрейзер

Премьера картины состоялась осенью 2022 года на Венецианском кинофестивале. Как только по экрану побежали финальные титры, зрители в зале встали и начали аплодировать. Фрейзер не мог поверить, что его снова замечают, более того — обожают, и не сдержал слез. После этого он получил еще несколько номинаций на престижные премии, но почти все проиграл.

Зато в ночь на 13 марта стал обладателем главной награды — получил «Оскар».

Брендан Фрейзер
Брендан Фрейзер

Золотую статуэтку ему вручили Джессика Честейн и Холли Берри. На сцену Фрейзер поднимался под овации, и, взяв в руки награду, не смог сдержать слез. Он поблагодарил членов киноакадемии и лично  Аронофски, за то, что тот «бросил ему творческий спасательный круг».

На этом моменте плакать вместе с актером начал весь зал.

Теперь поклонники  Брендана надеются, что он воспользуется выпавшим ему шансом. Актер уже совершил один из лучших камбэков за всю историю Голливуда, и теперь все в его руках!

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion Media, Getty Images