Частичная мобилизация в России в 2022 году: кто имеет право на отсрочку, кого не призовут на службу
Владимир Путин

20 сентября объявили, что в УК РФ и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ внесли изменения: туда ввелись такие понятия как «мобилизация», «военное положение» и «военное время». За это единогласно проголосовали все депутаты Госдумы.  

Что конкретно это означало, никто не понимал, но догадки появлялись. Поэтому оставалось ждать официального обращения президента РФ Владимира Путина.  

Частичная мобилизация в России в 2022 году: кто имеет право на отсрочку, кого не призовут на службу
Сергей Шойгу и Владимир Путин

С этого в ожидании находились не только граждане России, но и других стран. В своей речи глава государства должен был прояснить ситуацию, связанную со спецоперацией, и затронуть тему присоединения ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей.  

Время трансляции неоднократно переносилось поэтому Владимир Путин вышел в прямой эфир только 21 сентября в 9 часов утра. На тот момент уже многие предполагали, что в его речи будет затронута тема всеобщей мобилизации.  

Частичная мобилизация в России в 2022 году: кто имеет право на отсрочку, кого не призовут на службу

Однако такую вероятность исключил председатель Комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов: «Всеобщей мобилизации не будет. Об этом не раз говорил и непосредственно говорит президент устами своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова и многие другие политики федерального уровня. «Закон» не равно «мобилизация». 

Но, с утра стало известно — объявлена Частичная мобилизация в России в 2022 году. Сразу же возникли вопросы: кто имеет право на отсрочку, кого не призовут на службу.

Собираются призвать 300 тысяч резервистов: людей из запаса, которые уже служили и имеют боевой опыт, имеющие нужную армии военно-учетную специальность.   

Частичная мобилизация в России в 2022 году: кто имеет право на отсрочку, кого не призовут на службу

Так кого же не призовут?  

Право на отсрочку от призыва по частичной мобилизации в 2022 году получат граждане, работающие на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, обучающиеся в ВУЗах, ограниченно годные и те, кто сейчас проходят срочную службу.  

Также в режиме частичной мобилизации не призовут граждан с приписным удостоверением — документ о постановке на воинский учет, который выдается юношам с 17 лет и женщинам с воинскими специальностями. Говоря простым языком, этот указ не касается не служивших в армии.  

Помимо вышеперечисленных категорий в период частичной мобилизации также можно будет уволиться с военной службы. Это смогут сделать только три категории граждан:  

 — если вы достигнули предельный возраст пребывания на военной службе 

— если вам назначено наказание в виде лишения свободы 

— если это противопоказано по состоянию здоровья 

Более подробно об этом рассказал юрист. «Есть закон о мобилизационной подготовке, он принят не так давно, 14 июля 2002 года. По данному закону есть перечень лиц, которые не подлежат мобилизации. В первую очередь это лица, которые указаны в специальном указе президента, т.е президент может указом выводить из-под мобилизации отдельные категории граждан. Второе, это классический варинат, люди имеющие 4 и более несовершеннолетних детей, люди у которых на иждивении есть недееспособные родственники, люди которые в настоящий момент ухаживают за больными родителями. Граждане, которые находятся в специальном мобилизационном резерве, также лица которые не годны к прохожндению военной службы», — заявил  Константин Ерохин. 

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале. 

Фото: Shutterstock/FOTODOM, Legion-Media, PhotoXPress.ru, kremlin.ru