Юрий Шатунов и Андрей Разин
Юрий Шатунов и Андрей Разин

Детство будущей звезды российской эстрады не было безоблачным: отец ушел из семьи, мать умерла, когда он был совсем ребенком. Юрий перебирался из интерната в интернат, отказываясь играть по чужим правилам. Лишь встреча с Валентиной Тазекеновой — директором детского дома в Башкирии — положила конец его скитаниям и помогла мальчику раскрыть свой потенциал.

«Мне преподаватели сказали: «Возьмите вот мальчика. Шатун его зовут», — рассказывала Тазекенова в программе «Привет, Андрей» на канале «Россия 1». — Потому что шатается по области. Я села к нему и спрашиваю: «Поедешь к нам в детский дом?» Он поднимает голову и говорит: «Поеду! Мне ребята сказали — проситься к вам. У вас не бьют».

Спустя время после судьбоносной встречи Тазекенову перевели в другое учреждение — Оренбургский детский дом, где через много лет она возьмет шефство над другим знаменитым детдомовцем — Даней Милохиным. Но тогда, 1986 году, Валентина Николаевна взяла с собой будущего исполнителя хита «Белые розы», и именно там, в Оренбурге, начался его путь к славе.

Было все — толпы кричащих поклонниц, гастроли, оглушительный успех… Но он никогда не забывал свою «приемную маму», которая поддерживала его во всех начинаниях и мягко направляла его к творчеству. Не бросил он Валентину и в тот момент, когда в ее жизнь пришла беда.

В Оренбурге на Валентину Тазекенову, которая в то время была директором детского дома, завели уголовное дело.

Валентину обвинили в незаконном использовании детского труда.

Юрий Шатунов
Юрий Шатунов

Несмотря на успех знаменитого выпускника и заслуги Валентины Николаевны, сейчас из-за финансовых махинаций с зарплатой несовершеннолетних учеников учреждение приобрело печальную репутацию.

Директор детдома подарила Шатунову путевку к славе, а он спас ее от тюрьмы
Валентина Тазекенова и Юрий Шатунов

Сама директриса всегда не могла нарадоваться успехами своих выпускников: «Наша особая гордость — это наши выпускники. За последние годы 11 из них окончили вузы и работают в различных сферах Оренбуржья, 24 выпускника дома учатся в вузах. В 2009 году Беспалов Виктор и в 2011 году Сборец Денис поступили в МГУ на факультет политологии. Ну и Юра Шатунов, конечно».

Юрий Шатунов
Юрий Шатунов

На момент разразившегося скандала Валентина работала директором этого заведения уже 40 лет. Имела кандидатскую степень, звание заслуженного учителя России, несколько медалей и даже была включена в книгу «Лучшие люди России».

Однако молодой учитель информатики Марат Миндияров попытался испортить ей репутацию. Он проработал в учреждении всего пару недель и был уволен.

«Я задавал слишком много неудобных вопросов», — рассказал позже Марат в своем блоге.

Он признался, что нравы в детском доме похожи на тюремные, и рассказал, что воспитанников заставляют работать уборщиками, кухарками и «даже мыть плитку перед входом в здание с мылом».

После этих заявлений в сентябре 2012 года в санаторный детский дом нагрянули проверки. В результате было заведено уголовное дело против директора по нескольким статьям УК РФ: 145.1 (невыплата заработной платы), 286 (превышение должностных полномочий) и 292 (служебный подлог).

По данным следствия с сентября по ноябрь 2012 года директор детского дома Валентина Тазекенова ежемесячно заключала трудовые договоры со своими же воспитанниками. При этом никакие платежи не производились.

Директор детдома подарила Шатунову путевку к славе, а он спас ее от тюрьмы
Валентина Тазекенова

«Даже трудовые книжки на несовершеннолетних работников не оформлялись. Кроме того, во исполнение договора несовершеннолетние использовались на работах, не предназначенных для лиц младше 18-ти лет. Таким образом нарушался закон и техника безопасности», — заявляла представительница СК Оренбурга Анжелика Линькова.

Следствие располагало данными, что в результате невыплаты зарплат Тазекенова присвоила себе более 1,5 миллионов рублей.

Юрий Шатунов
Юрий Шатунов

И в этот момент на горизонте вновь возник Юрий Шатунов. Он не позволил порочить честь той, которая дала ему путевку в жизнь — ту самую жизнь, о которой позже он скажет: «У меня есть все, я счастливый человек. У меня есть жена, с который я живу более 20 лет, двое ребятишек».

Андрей Разин
Андрей Разин

Юра встал на сторону директрисы детского дома: «Я знаю Валентину Николаевну с 1985 года. Она добрый, открытый и кристально чистый человек. В настоящий момент Андрей Разин как юрист включился в решение этого вопроса».

Через год после разбирательств дело в отношении Тазекеновой было прекращено в связи с ее плохим самочувствием и амнистией в отношении ряда женщин старше 55 лет.

Юрий Шатунов
Юрий Шатунов

В 2013 году Тазекенова покинула пост главы детского дома в Оренбурге. Спустя два года — ушла из жизни после продолжительной болезни. Юрий Шатунов, несмотря на гастроли и нехватку времени, навещал близкого ему человека до самой ее смерти, помогал в лечении и глубоко скорбел, потеряв «приемную маму», которой он считал Валентину Николаевну.

О резонансном деле, которое было возбуждено против нее, она говорила просто: «Бог заметит тех, кто натравил своими многочисленными жалобами прокуратуру на детский дом, где так счастливо и хорошо живут сироты».

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Persona Stars, PhotoXPress.ru, Андрей Калмыков/Woman.ru