Юрий Шатунов
Юрий Шатунов

Чуть больше месяца назад Россия потеряла одного из самых народных артистов. Официального звания у него не было, но любовь миллионов не уменьшалась с годами. Юрий Шатунов скончался в возрасте 48 лет из-за проблем с сердцем. Это произошло так неожиданно, что многие до сих пор отказываются верить в случившееся.

По сей день по поводу причины смерти артиста ходит множество разговоров — некоторые даже уверены, что Шатунова могли отравить.

Но концертный директор певца Аркадий Кудряшов развеял все слухи и домыслы. И рассказал о заключении врачей после смерти экс-солиста «Ласкового мая».

Юрий Шатунов
Юрий Шатунов

«Все случилось внезапно. Симптомов никаких не было, жалоб тоже. Юра болел бронхитом в легкой форме. Потому у него появилась слабость. Мы списывали это на болезнь и на то, что он долго находился в туре», — говорит директор.

Юрий был под наблюдением врачей, а Кудряшов находился рядом с ним 24 часа в сутки: «Спрашивал: ''Юра, что-то болит? Может, еще проверимся? '' Ответ у него был один: ''Тебе надо, ты и проверяйся. А я доработаю и домой. Хочу домой''».

Аркадий негодует: никто из врачей даже не намекнул на то, что артисту все-таки стоит проверить сердце, на всякий случай.

Юрий Шатунов
Юрий Шатунов

Директор и друг Шатунова отмечает: предположительно у Юры был микроинфаркт накануне смерти — так ему сказали врачи. Но по нему не было видно — музыкант не жаловался.

«Все, видимо, прошло в скрытой форме. Врачи говорят, что это судьба. Сейчас много, чего говорят. Чушь несут, что были наркотики. Он вообще никогда их в жизни не употреблял. Вскрытие сделали — у меня есть все результаты. Если бы было что-то не так, нам бы никто не разрешил его хоронить. На Троекуровском кладбище с этим строго».

Близким сразу сказали: «Дело резонансное — несите документы». На кладбище заявили, что пока не будут предоставлены бумаги, тело будет храниться, хоть месяц, хоть два.

Юрий Шатунов
Юрий Шатунов

Аркадий озвучил, что помимо сердца у Шатунова обнаружились и другие проблемы: «При вскрытии врачи сказали, что бляшка свежая — максимум, год-полтора. Врожденного ничего не было. А в армию он не пошел, потому что у него была язва».

О ней стало известно еще в 1992 году — артист лежал в ЦКБ. В палате он провел около трех месяцев, чуть с ума из-за этого не сошел. Тогда-то и стало известно, что у него язва с пятикопеечную монету.

Врачи сказали, что вовремя успели: «Еще бы чуть-чуть и все!»

Это «и все» произошло позже…

Юрий Шатунов
Юрий Шатунов

Напомним, тело Юрия Шатунова кремировали, одну часть праха захоронили на Троекуровском кладбище, другую — развеяли в Германии. Это было его желание, которое он озвучил другу в прошлом году.

«Мы с ним в прошлом году переболели ковидом. Я — в тяжелой форме, он — в более легкой. В этот момент мы общались по скайпу. И Юра сказал: ''Если со мной что-то случится, сожгите меня и развейте прах''», — отметил Аркадий Кудряшов.

Могила Юрия Шатунова на Троекуровском кладбище
Могила Юрия Шатунова на Троекуровском кладбище

1-го августа исполнится 40 дней со дня смерти Юрия Шатунова. С 10 часов утра и в течение всего дня на кладбище будет проходить панихида. Вход свободный.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети