Эксперты развеяли главные мифы о бюстгальтере

Бюстгальтер — неотъемлемая деталь в гардеробе каждой девушки. Вокруг этой вещи уже много лет крутятся различные мифы и легенды. Одни убеждены, что ношение лифчика может вызвать рак груди, другие же верят в то, что без него никак не обойтись. Что из этого правда, а что просто глупая выдумка? На днях специалисты наконец-то решили разобраться, какие из высказываний истинны, а какие — лишь предубеждение.

Так, одним из главных мифов эксперты называют утверждение о том, что отказ от нижнего белья приводит к росту мышц груди. Французский спортивный врач Жан-Дени Руйон проводил длительное исследование среди 330 европейских женщин, в ходе которого выяснилось, что на самом деле у участниц эксперимента, переставших носить бюстгальтер, грудные мышцы наоборот ослабились.

Эксперты развеяли главные мифы о бюстгальтере

Еще один миф связан с тем, что бюстгальтер можно носить 24 часа в сутки. Дизайнер нижнего белья Хайди Леманн предостерегает, что слишком долгая носка лифчика часто может быть причиной болей в спине, шее и груди, а также еще и нарушений сна. В связи с этим Леманн просить помнить о необходимости снимать бюстгальтер, чтобы давать возможность грудной клетке и молочным железам расслабиться.

Эксперты развеяли главные мифы о бюстгальтере

Но, стоит отметить, что вовсе отказываться от этой вещи не стоит. Нередко у девушек, отказавшихся от бюстгальтера, появляются проблемы с кожей, например, интертриго — самое распространенное раздражение и разрушение участков кожи, между которыми происходит трение. Особенно часто с таким недугом сталкиваются обладательницы большой груди, поскольку под их одеждой образовывается влага. В связи с этим эксперты рекомендуют носить бюстгальтер только в дневное время, чтобы избежать образования кожных инфекций.

Также специалисты и авторы исследования пришли к выводу, что нижнее белье никак не влияет на форму груди. Сообщается, что не существует научных исследований, доказывающих, что бюстгальтер предотвращает ее провисание.

«Грудь не является мышцей, поэтому ее невозможно поддерживать в тонусе», — пояснил генеральный директор бренда Playtex Джон Дикси.

Фото: Getty Images