Королева Елизавета II
Королева Елизавета II

8 сентября скончалась королева Елизавета II. Ей было 96 лет. Весной 2022 года она отпраздновала платиновый юбилей правления и гуляния в ее честь растянулись на несколько недель. За это время королева успела увидеться со всеми родными, пообщалась с подданными, а главное — познакомилась со своей самой младшей правнучкой, которую принц Гарри и Меган Маркл привезли из США.

Последние снимки монаршей особы, сделанные за несколько недель до смерти, вызывали много вопросов — Елизавета II сильно похудела, ее руки были покрыты темными пятнами.

Королева Елизавета II
Королева Елизавета II

Газета Independent пишет со ссылкой на новую книгу телеведущего и писателя Гайлса Брандрета, что королева боролась с множественной миеломой, для которой характерно поражение костного мозга.

В своей книге «Елизавета: интимный портрет» Брандрет, который был другом супруга королевы — принца Эдинбургского Филиппа, написал:

«Я слышал, что у королевы была некая форма миеломы — рака костного мозга, что объяснило бы ее усталость, потерю веса и ''проблемы с передвижением'', о которых нам часто говорили примерно в течение последнего года ее жизни».

Она отменяла свои визиты на важные встречи и торжества — иногда просила сына или внука подменить ее.

Королева Елизавета II с принцем Филиппом
Королева Елизавета II с принцем Филиппом

Гайлс Брандрет отметил, что наиболее частым симптомом миеломы является боль в костях, особенно в тазу и пояснице. От множественной миеломы часто страдают пожилые люди.

Возможно, именно это заболевание сократило дни Елизаветы II, которая правила Великобританией на протяжении 70 лет.

Впрочем, в официальном свидетельстве о смерти указано, что королева умерла по причине своего преклонного возраста.

Многие британцы верят, что здоровье королевы могли подорвать сильные стрессы. С первым серьезным переживанием монаршая особа столкнулась, когда в январе 2020 года Меган Маркл и принц Гарри объявили, что складывают с себя официальные полномочия и переезжают в Америку.

Не успела королева отправиться от этого шока, как ее ждало очередное горе. В начале апреля 2021-го не стало ее обожаемого супруга принца Филиппа. Он скончался, ровно за два месяца до своего столетия. Елизавета II и принц Филипп прожили в браке 73 года.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.