Как получить отсрочку от мобилизации — отвечают эксперты

21 сентября 2022 года президент Российской Федерации выступил с экстренным обращением к гражданам, в котором объявил о частичной мобилизации. Первые повестки уже получены. Всего будет набрано 300 тысяч резервистов: отслуживших, имеющих боевой опыт, нужную армии специальность и находившихся в запасе. 

В официальной речи было сказано, что право на отсрочку от частичной мобилизации получат работники предприятий оборонно-промышленного комплекса, студенты, ограниченно годные и те, кто сейчас проходят срочную службу. Также на службу не призовут женщин с воинскими специальностями и молодых людей с приписными удостоверениями.   

Как получить отсрочку от мобилизации — отвечают эксперты

«Есть отдельные категории граждан, которые не призываются на военную службу. Например, имеющие ученую степень, являющиеся сыновьями или родными братьями погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, имеющие не снятую или непогашенную судимость. Наконец, отсрочка может быть предоставлена специальным указом президента России», — рассказал в своих соцсетях правозащитник Павел Чиков.  

Но это все на словах — давайте разбираться с законами. Существует федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», где прописаны все причины, по которым можно получить отсрочку:   

Полностью или временно негодные по состоянию здоровья 

Как получить отсрочку от мобилизации — отвечают эксперты

Граждане, кто так или иначе годен к военной службе — имеет в военном билете категорию А, Б, В или Г — и уже после установления категории заболел или получил травму. В список проблем со здоровьем включены 17 пунктов. Среди них — инфекционные и паразитарные болезни, новообразования, болезни крови и кроветворных органов, болезни эндокринной, нервной, костно-мышечной и мочеполовой систем, психические расстройства, болезни глаза, уха, органов дыхания и пищеварения.

Категория «Д» — не годен: рак, активный прогрессирующий туберкулез, поздний сифилис, ВИЧ или последствия травм, которые привели к инвалидности. 

Как получить отсрочку от мобилизации — отвечают эксперты

Забронированные под гражданские нужды 

Часть граждан «бронируют» от военной службы их работодатели: чтобы органы власти и необходимые государству компании могли продолжать работать, эти потенциальные призывники остаются на своих местах. Однако бронировать сотрудников могут только те организации, которые законодательно имеют на это право. 

Постоянно ухаживающие за близкими 

Отсрочку могут получить и те, кто постоянно ухаживает за своим родственником: одним из родителей, супругом, дедушкой, бабушкой или усыновителем. Или же один из них имеет инвалидность I группы, и закон не установил других лиц, кто мог бы с ним быть. 

Кроме того, мобилизация не коснется опекуна или попечителя несовершеннолетнего. 

Как получить отсрочку от мобилизации — отвечают эксперты

Отцы-одиночки, воспитывающие нескольких детей 

Если у вас четверо детей в возрасте до 16 лет, вы воспитываете ребенка до 16 лет без матери или трое уже есть, а жена на 22+ недели беременности четвертым, то по закону вы получите отсрочку.  

Это также относится к женщинам, у которых есть ребенок в возрасте до 16 лет, и беременным на сроке от 22 недель.  

Многодетные матери 

Речь идет о матерях, которые имеют четырех и более детей до восьми лет и воспитывают их без мужа. 

Как получить отсрочку от мобилизации — отвечают эксперты

Члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы 

Все члены СФ и депутаты Госдумы получают отсрочку. 

Как оформить отсрочку 

«Для получения отсрочки по учебе необходимо предоставить в военный комиссариат справку из военно-учетного стола образовательной организации. В остальных случаях необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие основания для отсрочки или освобождения от призыва. 

Отсрочка оформляется решением призывной комиссии, поэтому если вы не уверены, что такое решение принималось — обратитесь с заявлением и документами в военный комиссариат», — сообщил Павел Чиков. 

Фото: Shutterstock/FOTODOM