Как принимать калия йодид при радиации

В то время, пока в мире развивается нестабильная ситуация, связанная с напряженными отношениями России и Украины, важно перестраховаться и заранее изучить все вопросы личной безопасности.

На данный момент крайне актуально знать про то, как защитить себя от радиации и о последствиях радиоактивной катастрофы, о которой то и дело говорят мировые лидеры.

Предлагаем разобраться, как принимать калия йодид при радиации.

Что такое радиация? 

Начнем с того, что радиация — это большой выброс радиоактивного материала в окружающую среду, который может очень неблагоприятно повлиять на человеческий организм и привести к масштабным проблемам со здоровьем.

Но не стоит думать, что радиация может коснуться нас только в случае крупных аварий. Радиация является частью нашей жизни, ведь излучение, поступающее в основном из природных минералов, постоянно окружает нас.

К счастью, на данный момент существует мало ситуаций, когда человек подвергается воздействию неконтролируемых источников радиации выше фонового уровня.

Как принимать калия йодид при радиации

Как защитить себя от радиации?

Поскольку радиоактивные материалы со временем становятся слабее, пребывание в помещении в течение как минимум 24 часов может защитить вас и вашу семью до тех пор, пока не станет безопасно покинуть это место.

При ядерной аварии в воздух может быть выброшен радиоактивный йод. Чтобы предотвратить его накопление в щитовидной железе, рекомендуется принимать нерадиоактивный йод в виде таблеток с высокой дозой в соответствующее время.

Считается, что йодид калия может обеспечить важную защиту одного органа от радиации из-за одного радионуклида. Он может обеспечить защиту щитовидной железы от поступления радиоактивного йода.

Эта простая соль, йодид калия (KI), в последнее время привлекла к себе большое внимание. Соединение KI обычно добавляют к поваренной соли, хлориду натрия (NaCl), для йодирования соли.

Йод — это элемент, который поступает из кровотока в щитовидную железу, он необходим для ее правильного функционирования.

Как принимать калия йодид при радиации

Что такое йодид калия?

KI не может защитить организм от других радиоактивных элементов, кроме радиоактивного йода, но, если он отсутствует, прием KI не защищает и может причинить вред.

Поваренная соль и продукты, богатые йодом, не содержат достаточного количества йода, чтобы предотвратить попадание радиоактивного йода в щитовидную железу. Не следует использовать поваренную соль или пищу в качестве заменителя KI.

Щитовидная железа не может отличить стабильный йод от радиоактивного. Она поглощает оба.

KI блокирует попадание радиоактивного йода в щитовидную железу. Когда человек принимает KI, стабильный йод в лекарстве поглощается щитовидной железой. Поскольку KI содержит так много стабильного йода, щитовидная железа переполняется и не может больше поглощать йод — нестабильный, нерадиоактивный — в течение следующих 24 часов.

Как принимать калия йодид при радиации

Но стоит обратить внимание на то, что KI не может дать человеку 100% защиту от радиоактивного йода. Защита будет повышаться в зависимости от трех факторов:

Время после заражения

Чем раньше человек примет KI, тем больше времени будет у щитовидной железы, чтобы «заполниться» стабильным йодом.

Всасывание

Количество стабильного йода, попадающего в щитовидную железу, зависит от того, насколько быстро KI всасывается в кровь.

Доза радиоактивного йода

Сведение к минимуму общего количества радиоактивного йода, которому подвергается человек, снижает количество вредного радиоактивного йода, которое может поглотить щитовидная железа.

Как принимать йодид калия?

Существует две разные формы KI, таблетки и раствор, которые люди могут принимать внутрь после радиационной аварийной ситуации, связанной с радиоактивным йодом.

Обычные таблетки калия йодида выпускаются в дозе 250 миллиграммов. На таблетках есть линии, чтобы их можно было разделить на более мелкие кусочки для принятия более низких доз.

Согласно Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), после внутреннего заражения радиоактивным йодом целесообразно принимать следующие дозы однократно (то есть один раз за раз без последующего принятия доз):

— Людям от 2 лет и старше следует принять 125 мг. Эта дозировка касается и беременных, и женщин, кормящих грудью.

— Детям до 2 лет необходимо принять 40 мг (то есть ⅙ таблетки).

В качестве альтернативного варианта таблеткам можно использовать обычный раствор йода 5%.

Дозировка для раствора следующая (также в виде однократного применения):

— Людям старше 14 лет необходимо принять 40 капель. Желательно накапать в стакан теплого молока или воды.

— Людям от 5 до 14 лет применяется 20 капель.

Детям младше 5 лет раствор йода внутрь принимать нельзя. Однако можно использовать йодную сеточку для нанесения ее на бедро:

— Детям от 2 до 5 лет нужно 20 капель развести с небольшим количеством воды и сделать йодную сеточку.

— Детям младше 2 лет необходимо использовать 10 капель.

— Одна доза KI защищает щитовидную железу в течение 24 часов. Одноразовая доза в рекомендуемых дозах — это, как правило, все, что необходимо для защиты щитовидной железы.

— В некоторых случаях люди могут подвергаться воздействию радиоактивного йода более 24 часов. Если это произойдет, представители органов здравоохранения или управления чрезвычайными ситуациями могут порекомендовать принимать одну дозу KI каждые 24 часа в течение нескольких дней.

— Требуется избегать повторного применения KI беременным и кормящим женщинам, а также новорожденным.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru