Как пройдут похороны принца Филиппа и почему они станут «двойным ударом для королевы»

Еще пару дней назад стало известно, как в общих чертах пройдет церемония прощания с принцем Филиппом, который скончался 9 апреля в возрасте 99 лет.

Британская королевская семья заявила: церемония состоится в эту субботу 17 апреля в часовне Святого Георгия при королевском Виндзорском замке под Лондоном. Все начнется в 15:00 по британскому времени (это 17:00 по Москве) и — само собой — будет транслироваться по телевидению.

<p>Елизавета и принц Филипп</p>

Принц Филипп, хотим отметить, сам не раз говорил, что его похороны должны пройти как можно более скромно. По этой причине, например, его тело будет недоступно для публичного прощания, а будет находиться в Виндзоре. Впрочем, пандемия коронавируса тоже сделала многолюдные проводы невозможными. И это не единственное нововведение, которое появится из-за COVID-19.

Королева должна будет навсегда прощаться с супругом в маске (как и все остальные посетители часовни), поскольку королевская семья проживает в разных домах — профилактика распространения коронавируса, сами понимаете.

<p>Это было не первое серьезное хирургическое вмешательство принца Филиппа&nbsp;— все-таки ему уже почти сто лет!</p>

Плюс, присутствующие на похоронах должны будут находиться на расстоянии как минимум двух метров от Елизаветы II. Рядом с королевой могут быть только сотрудники Букингемского замка, которые живут вместе с монаршей особой.

Гроб Филиппа обернут в его личный штандарт, а сверху будут лежать его сабля и флотская фуражка.

Представитель Букингемского дворца сурово заявил изданию Telegraph:

«Мы очень ясно дали понять, что служба будет соответствовать требованиям профилактики Covid».

Интересно, что будет происходить на улицах Лондона в день похорон. Антикоронавирусные меры — это, конечно, хорошо, но когда в стране происходит такое печальное событие, угрозой заражения мало кого можно действительно испугать.

...

Королеву Елизавету ждет одно из самых тяжелых испытаний в жизни

1 из 13

В целях профилактики коронавируса свои соболезнования семье в связи со смертью принца Филиппа можно было отправить онлайн, однако к воротам Букингемского дворца все равно приходили люди с цветами. Так они отдавали дань уважения скончавшемуся принцу и его вдове Елизавете II.

Фото: Getty Images