На 100-м году жизни скончался муж Елизаветы II принц Филипп

Букингемский дворец сообщил печальнейшие новости. Муж королевы Великобритании Елизаветы II принц Филипп скончался в возрасте 99 лет.

«С глубокой скорбью ее величество королева объявляет о смерти своего любимого мужа, его королевского высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Его королевское высочество мирно скончался сегодня утром в Виндзорском замке», — говорится в сообщении.

На 100-м году жизни скончался муж Елизаветы II принц Филипп

Напомним, Филипп и Елизавета были женаты 73 года. Они вырастили четверых детей. Сын пары, принц Чарльз, сегодня отмечает 16-летие со дня свадьбы с Камилой Паркер-Боулз.

Отметим, что принц Филипп был госпитализирован в больницу в центре Лондона 16 февраля, после того, как почувствовал себя плохо. Подробности его болезни не раскрывались.

Принц вернулся в Виндзорский замок спустя 28 дней. Это была самая долгая госпитализация в его жизни. В официальном заявлении говорилось, что он был выписан «после лечения инфекции и успешной процедуры, необходимой для лечения его хронической болезни. Его королевское высочество хотел бы выразить благодарность всему медицинскому персоналу, который за ним ухаживал, а также всем тем, кто послал ему добрые пожелания».

...

Принц Филип родился 10 июня 1921 года на острове Корфу

1 из 11

Приносим свои соболезнования Елизавете II и всей королевской семье.

Фото: @theroyalfamily/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Getty Images, Legion-Media.ru