Дмитрий Харатьян с дочерью Александрой и сыном Иваном
Дмитрий Харатьян с дочерью Александрой и сыном Иваном

Актер театра и кино Дмитрий Харатьян стал гостем Бориса Корчевникова в программе «Судьба человека» на телеканале «Россия-1». Он откровенно рассказал ведущему о судьбе своих детей.

Напомним, что у артиста есть 38-летняя дочь Александра от первого брака и 24-летний сын Иван от Марины Майко, с которой Дмитрий в браке с 1996 года.

Дочь Дмитрия Александра Харатьян
Дочь Дмитрия Александра Харатьян

По словам звезды «Гардемаринов», его старшая дочь уже давно живет в Швеции.

Сейчас Александре приходится нелегко из-за происходящих событий в мире. Однако Дмитрий говорит, что дочка старается абстрагироваться от негатива.

«Очень сложно там сейчас жить, во-первых, с такой фамилией — у нее моя. Во-вторых, в связи вообще с ситуацией. Конечно, всем русским сложно жить там. Ведь есть определенное отношение. Существует ярко выраженная русофобия. Но она держит, как понимаю, некий нейтралитет. Потому что ей там надо жить. Она уже гражданка Евросоюза», — объясняет Харатьян.

Дмитрий Харатьян с дочерью Александрой
Дмитрий Харатьян с дочерью Александрой

На вопрос ведущего — почему же Александра не хочет вернуться в Россию? — Дмитрий говорит, что она уже слишком долго там живет.

«Я думаю, что сейчас, по крайней мере, вряд ли вернется. Может быть позже. Она взрослый человек, ей 38 лет. Она состоявшаяся уже личность, она сама принимает решения. Вышла замуж и уже развелась. Она такая… В процессе находится, в движении», — рассказывает актер.

Что касается сына, то Дмитрий с теплотой и гордостью говорит о его образовании. Иван получал образование за границей — на Мальте. Харатьян объяснил, почему сделал такой выбор для сына: «Он на Мальте учился в русской школе, по русской программе. Почему там? Там два было момента. Первый — это язык — английский, а второе…  В общем, мы хотели самостоятельности. Он был тепличный, такой домашний ребенок. Немножко рассеянный, расхлябанный. А там почти интернат».

Дмитрий Харатьян с сыном Иваном
Дмитрий Харатьян с сыном Иваном

По словам Дмитрия, после трех лет учебы за границей, Иван прекрасно владеет английским языком и, как того хотели родители, характер у него более-менее стабилизировался.

В итоге Иван вернулся в Россию и, отучившись во ВГИКе, стал дипломированным режиссером.

Однако после того, как наследник актера попробовал сниматься в кино — разочаровался в профессии и передумал идти по стопам отца.

Еще в подростковом возрасте он получил первую роль: у Эльдара Рязанова в картине «Андерсен. Жизнь без любви», дальше последовала работа в сериалах, но работа на съемочной площадке не показалась ему привлекательной.

Иван решил сам создавать кино. Сегодня Иван Харатьян увлечен работой над картиной «Душа»: в его основе лежит сценарий, написанный еще одним звездным наследником — Василием Охлобыстиным.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Соцсети, Persona Stars