Исполнитель Labrinth и Пьерпаоло Пиччоли
Исполнитель Labrinth и Пьерпаоло Пиччоли

Закат, центр Рима. Под гипнотизирующий голос автора большинства хитов «Эйфории» Labrinth в самом центре итальянской столицы прошел кутюрный показ Valentino. Этот «спектакль» состоялся под руководством гения нашего времени — Пьерпаоло Пиччоли. Креативный директор Дома вновь решил всех впечатлить, организовав шоу на Испанской лестнице в Риме.

Хэтэуэй надела супермини, Кунаки оставила мужа дома: кутюрный показ Valentino в Риме
Показ Valentino в Риме

«Это очень личная коллекция, потому что она полностью посвящена истории Valentino», — сказал Пиччоли перед показом в штаб-квартире лейбла на площади Маньянелли. В 1959 году Валентино Гаравани основал свой одноименный Дом моды вместе с партнером Джанкарло Джамметти. Первое ателье располагалось на Виа Грегориана — узкой мощеной улочке, спускающейся от церкви Тринита-деи-Монти, которая находится на вершине Испанской лестницы.

Пиччоли хотел, чтобы этот показ мод начался прямо там, где располагалось первое sartoria di Alta Moda (ателье пошива одежды от кутюр). Модели спускались по 136 травертиновым ступенькам, чтобы добраться напрямую до Палаццо Миньянелли. Пьерпаоло описал это как «замыкание исторического круга».

Коллекция, которую он создал, впечатляет. Несколько образов были явным оммажем любимым творениям Валентино Гаравани. Первый образ — накидка из 3D-цветов красного цвета, надетая поверх мини-комбинезона с красными блестками, был вдохновлен знаменитым платьем Fiesta, которое Гаравани сшил для своей дебютной коллекции.

В том же духе Пиччоли переосмыслил черно-белую сторону Дома (которая основана на уважении к римской мозаике), а также к эстетике ар-деко венского Сецессиона 1930-х годов — такие пасхалки были заметны практически во всех look'aх.

Хэтэуэй надела супермини, Кунаки оставила мужа дома: кутюрный показ Valentino в Риме
Хэтэуэй надела супермини, Кунаки оставила мужа дома: кутюрный показ Valentino в Риме

Гости показа пребывали в дичайшем восторге. Даже Анна Винтур не сдержала эмоций — главный редактор американского Vogue первая встала после шоу и начала аплодировать.

Анна Винтур
Анна Винтур

Помимо таких знаковых фигур индустрии, как Анна Винтур и Эдвард Эннинфул, поддержать Пиччоли пришли и друзья Дома. Настоящий фурор произвела Энн Хэтэуэй, которая появилась около Испанской лестницы под руку с Джанкарло Джамметти — сооснователем Valentino и партнером самого Гаравани. Последнего, кстати, в этот раз мы не увидели.

Энн Хэтэуэй и Джанкарло Джамметти
Энн Хэтэуэй и Джанкарло Джамметти
Тина Кунаки
Тина Кунаки

Вернемся к Энн — длинноногая красотка приехала на показ в total pink образе Valentino, затмив буквально всех гостей. И даже Тина Кунаки (которая была без мужа) не смогла перещеголять Хэтэуэй.

...

Наоми Кэмпбелл

1 из 16

Критики пишут: Пьерпаоло Пиччоли удалось «реанимировать» итальянский кутюр. После разгромных парижских показов многие считали, что от Valentino не стоит ждать и половины того, что представили дизайнеры в городе любви. Однако все они ошиблись — показ Valentino Fall 2022 Couture точно войдет в историю не только Дома, но и Высокой моды.

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, соцсети