Дмитрий Свиргунов
Дмитрий Свиргунов

В ночь на 20 марта лидер группы Cream Soda Дмитрий Свиргунов утонул, провалившись под лед на Волге. Трагическое событие произошло в Ярославской области во время празднования дня рождения Димы. Гости собрались в доме его родителей, расположенном в селе Диево-Городище, но позже компания захотела перейти Волгу. Дорога в одну сторону прошла без заминок, но на обратном пути лед треснул, и пятеро друзей оказались в воде.

В итоге четверо погибли — Дмитрий Свиргунов, его брат Роман, друзья Аристарх Ухтомский и Георгий Киселев. Последнего вытащили из воды еще живым, но он скончался в «скорой» по пути в больницу из-за сильнейшего переохлаждения.

Выбраться из воды смогла девушка виновника торжества Валерия Дерман. Из-за шока она до сих пор не может говорить.

Известно, что у них были серьезные отношения. В социальных сетях Лера опубликовала совместное с Димой фото и оставила трогательное послание:

«Хочу тебя обнять и не отпускать».

Дмитрий Свиргунов и Валерия Дерман
Дмитрий Свиргунов и Валерия Дерман

Судя по последним видео Свиргунова в Сети, днем большая компания гуляла по заснеженному берегу и любовалась пейзажами. Было видно, что лед на реке местами совсем растаял.

Вечером все переместились в дом, где именинник предложил лепить пельмени. За несколько часов до трагедии основатель группы Cream Soda с энтузиазмом замешивал тесто под песни «Короля и шута».

Валерия Дерман
Валерия Дерман

Отец Дмитрия по-прежнему отказывается верить в гибель обоих сыновей.

«Мы, конечно, не знали, что они собираются переходить реку. Не было такой традиции у них. Если это и произошло, то это точно случайность», — утверждал Андрей Свиргунов в разговоре с «КП».

По его словам, Дима никогда не любил экстрим.

«Хочу тебя обнять и не отпускать»: девушка Свиргунова не может смириться с тем, что его больше нет
Место происшествия

Спасательные работы шли полдня — тело Дмитрия водолазы обнаружили в обед 20 марта. Свиргунова опознала родственница.

Пугающим совпадением стало то, что ошеломительный успех к группе пришел в 2017 году с песней Volga.

Именно в доме родителей, где отдыхали друзья музыканта, были написаны многие хиты. Об этом рассказала экс-солистка Анна Романовская. Она также призналась, что сама несколько раз переходила реку в этом месте, но все прогулки заканчивались благополучно.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети, кадры из видео, прокуратура Ярославской области