«Кому хуже? Среднему классу»: Собчак негодует, почему богатые россияне летают в Европу, а остальные страдают
Ксения Собчак

Как бы цинично это ни звучало, но эпидемиологические ограничения начинают напоминать перетягивание каната. Только власти заикнутся о, скажем, обязательной вакцинации сотрудников, как предприятия начинают бастовать — в таком случае они рискуют инициировать сокращения или лишиться доброй части работников, которые по своим соображениям прививаться не хотят.

То же самое с недавними ограничениями на посещение ресторанов и кафе, которые в Москве наконец отменили. Но сколько было шума в самом начале этой эпопеи! Рестораторы в один голос умоляли столичное правительство подумать об их доходах и утверждали, что разорятся за несколько дней, если вовсю заработает система QR-кодов. Зато любители завтраков со свежими круассанами в центре города наконец дошли до пунктов вакцинации. Возникал резонный вопрос: правда ли, что богатые россияне вакцинируются ради ресторанов, а бедные — ради работы?

Неприятная статистика подтверждается и в вопросе туризма: пока рядовые россияне проходят все мытарства документооборота, чтобы недельку отдохнуть в Краснодарском крае или в Крыму, звезды преспокойно разгуливают по пустынным улочкам Европы. Светлана Бондарчук позирует на фоне барселонской архитектуры, Ольга Бузова плачет, увидев греческие крыши, Джиган и Филипп Киркоров гуляют там же. Как?

«Кому хуже? Среднему классу»: Собчак негодует, почему богатые россияне летают в Европу, а остальные страдают
Ксения Собчак

Этот вопрос занимает не только нас, но и, как оказалось, Ксению Собчак. Журналистка возмутилась тем, что ковидные ограничения так очевидно нарушаются, и все это знают.

«Давайте уже скажем откровенно, все эти локдауны стран — чудовищное лицемерие, — заявила звезда. — Никто не изменил традициям, все, кто хотел, слетали на Каннский фестиваль, в ленте народ то в Италии, то в Сен-Тропе». По мнению Собчак, власть имущие уже давно научились обходить все ковидные запреты и знают, где достать необходимые справки или сделать бизнес-визы, чтобы обеспечить себе путешествие в желаемую точку.

«Кому хуже? Среднему классу»: Собчак негодует, почему богатые россияне летают в Европу, а остальные страдают
Ксения Собчак

«Кому же стало хуже от вашего мирового лицемерия и перекрытого авиасообщения? Как всегда — среднему классу. И это бесит больше всего», — возмущается Ксения Анатольевна. Ее раздражает, что эпидемиологические ограничения сделали приятнее тем, кто сейчас гуляет по пустым музеям и улицам европейских городов, а те, кто не может позволить себе личный джет, остались ущемленными.

«Чего добились? Только усилили классовое неравенство вашим лицемерием. Как обычно — хотели как лучше, пoлучилось как всегда», — заключила Собчак. С ней согласились Наталья Подольская, Дарья Повереннова и Оскар Кучера, а вместе с ними многие фолловеры знаменитости. Правда, добрая часть подписчиков не могла не заметить, что светская львица сама недавно вернулась из Сен-Тропе. Интересный поворот, однако.

...

В обличительной речи Ксении Собчак был, кстати, очень практичный совет

1 из 15

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: @xenia_sobchak, @buzova86, @samoylovaoxana/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Андрей Калмыков/Woman.ru, PhotoXPress.ru