Андрей Кончаловский
Андрей Кончаловский

Вопросом «кому на Руси жить хорошо» два века назад задавался писатель Николай Некрасов, всегда интересовавшийся жизнью и тяготами крестьянства. Сложно представить, как бы великий классик отреагировал на воспоминания Андрея Кончаловского, доживи он до наших времен и прочитай пост режиссера на Фейсбуке (запрещенная в России экстремистская организация).

83-летний Андрей Кончаловский всю свою жизнь жил по современным меркам шикарно — его дед, Петр Петрович Кончаловский, был выдающимся художником, а родители Сергей Михалков и Наталья Кончаловская — писателем и переводчицей (уточнять род деятельности родного брата Никиты Михалкова вряд ли нужно). Безусловно, рожденный в творческой семье Андрей успешно реализовал себя на подобном поприще — снял множество замечательных фильмов.

Сегодня Кончаловский активно ведет личную страничку на Фейсбуке (запрещенная в России экстремистская организация), где делится своими размышлениями, мнением и воспоминаниями. Последние и спровоцировали волну недоумения наших соотечественников.

Кому рокфор, кому — голод: Кончаловский возмутил рассказом о шикарных завтраках при Сталине

«Снимая и „Сибириаду“, и „Дворянское гнездо“, и „Дядю Ваню“, я наполнял эти фильмы запахом моих дедушки и бабушки — они рано завтракали, пили кофе; к кофе были сдобные булки, сливочное масло и рокфор, хороший рокфор, еще тех, сталинских времен», — написал Андрей Кончаловский на своей стене в социальной сети.

Далее режиссер подробно рассказал о союзе своих бабушки и дедушки, которыми всегда восхищался, их любовью друг к другу и прекрасными рабоче-семейными отношениями. Однако пользователи Сети заострили внимание не на интересных фактах уже исторических личностей, а на… сыре. Вернее шикарными завтраками, которыми Кончаловские наслаждались во времена дефицита и голода.

Кому рокфор, кому — голод: Кончаловский возмутил рассказом о шикарных завтраках при Сталине
П. Кончаловский «Семейный портрет»

«Оладьи, кофий и фарфор припоминает сын поэта. И сыр, конечно же, рокфор — спасибо Сталину за это», «Рокфор сталинских времен — пустая лебеда для большинства народа… или лагерная баланда…», «Да, уж лучше бы попридержал при себе маэстро булочку-то», «А за окном брели серые люди, дул холодный ветер, в канаве валялся мужик в синей рубашке и галифе, заправленных в кирзовые сапоги. Ольга Васильевна не могла долго смотреть на это и закрывала тяжелые бархатные портьеры. На столе стояла недопитая чашечка кофе и кусочек булки. Это вернуло добрую и уютную улыбку на ее породистое лицо», «Кому рокфор, кому — отвар из крапивы», — писали негодующие россияне.

Воспоминания Андрея Кончаловского послужили поводом для народного творчества — читать доведенные до абсурда строки очень занимательно.

...

Андрей Кончаловский подарил отечественному зрителю «Первого учителя», «Дворянское гнездо», «Дядю Ваню», «Романс для влюбленных», «Сибириаду», «Дом дураков» и другие фильмы

1 из 12

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru, Андрей Калмыков/Woman.ru, Александр Лесс, Евгения Зыкова/ТАСС