Татьяна Кравченко
Татьяна Кравченко

Всегда с улыбкой, всегда на сцене, всегда готова радовать зрителя. Такой россияне знают и любят Татьяну Кравченко. Большую часть своей жизни актриса играет — в кино и театре. Но народную славу она завоевала после выхода сериала «Сваты», где великолепно исполнила роль Валюхи Будько.

Кравченко объяснила, куда пропала и почему в этом виноват Садальский: «Мифы о моем алкоголизме омерзительны»

С 1990-го она является частью труппы знаменитого театра «Ленком», в последние годы ездит по городам и с антрепризой.

В начале января жители и гости Северной столицы с нетерпением ждали спектакль с ее участием «Гвоздь сезона, или Все билеты проданы». Билеты действительно были все проданы — а Кравченко не вышла на сцену. В самый последний момент ее заменила другая актриса.

Об этом пресса узнала из соцсетей Стаса Садальского. Он не сдерживал себя в эмоциях и выражениях:

«Нужно иметь смелость, будучи народной актрисой «Ленкома», не приехать на спектакль в Питер! Позор, Господи!

Тяжело и муторно было всем, особенно молодым партнерам. Обидно зрителям. Артистка не приехала. Все волновались, жива ли Кравченко. А ей было безразлично! Она отдыхала от возлияний. Алкоголь помутил великой артистке разум! Отрезвев на следующий день, она уже играла в Калуге без меня. Зритель был в ужасе, и я его понимаю. Пьянство на сцене неприемлемо!»

Кравченко объяснила, куда пропала и почему в этом виноват Садальский: «Мифы о моем алкоголизме омерзительны»
Станислав Садальский

От прочитанного были в ужасе и зрители, и коллеги Садальского и Кравченко по театральному цеху. Первой не сдержалась Татьяна Васильева.

«Меня поведение этого человека уже давно не удивляет, никак не интересует и не волнует. Это очередная ложь его, очередная сплетня. Таня Кравченко ни во время спектакля, ни перед, ни после спектакля никогда не позволяла себе пить. Это вранье было сказано, чтобы скомпрометировать достойного человека, который не подводил никого и никогда. Я знаю, что она очень большая актриса, и все, что касается работы — она никогда ее на чащу весов с чем-то другим не поставит», — рассказала Васильева в беседе с Woman.ru.

Спустя несколько дней на связь вышла и сама Татьяна Эдуардовна. В беседе с «МК» она в первый и последний раз объяснила, почему не вышла на сцену в Питере:

«В последние дни сотни, я не оговорилась, сотни сетевых интернет-изданий вылили ушат помоев. Сначала процитировав новогодний текст артиста Садальского о том, что актрису нашего театра Александру Захарову уволили, и другой оскорбительный бред, касаемый руководителя ''Ленкома'' Марка Захарова, которого я знаю и уважаю больше сорока лет. После чего я действительно приняла решение не выходить с артистом Садальским на сцену в антрепризном спектакле, о чем немедленно сообщила администратору».

Актриса просит прощения у зрителей, которые ее ждали и которых она подвела. Но выходить на одну сцену с человеком, сказавшим все вышеописанное, она не считает возможным.

«Дальнейшие поступки Садальского подтвердили правильность моего решения. Тиражирование мифов о моей алкогольной зависимости омерзительно. За все время моей долгой актерской карьеры в театре и в кино я не сорвала ни одной репетиции, ни одного спектакля, ни одной съемки. В ''Ленкоме'' это вообще было невозможно, артисты за подобные проступки увольнялись Марком Анатольевичем Захаровым немедленно. И сегодня, уверяю вас, в театре железная дисциплина. Я не хочу даже комментировать и давать характеристику самому Садальскому и опускаться до его уровня», — заключила звезда.

Будет ли что сказать на это Садальскому? Надеемся, что нет — в этой некрасивой истории должна быть поставлена точка.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: PhotoXPress.ru, Woman.ru, кадры из фильма