Мэдди Макканн
Мэдди Макканн

Случай исчезновения Мэдэлин Макканн, которая пропала 15 лет назад, до сих пор считается одной из наиболее обсуждаемых реальных историй. Загадка в том, что девочка пропала из номера в отеле во время семейного отдыха в Португалии: ее родители ужинали в ресторане, пока дети крепко спали.

Пропала только Мэдди. Отец и мать тут же подняли тревогу: сперва пытались отыскать ребенка самостоятельно, а затем уже обратились в полицию, работали с волонтерами, дали объявление в прессе и предложили щедрое вознаграждение за поиск малышки — все оказалось бесполезно. За это время не появилось ни единой подсказки, где может находиться девочка. А главное — с кем.

Пару лет назад полиции удалось выяснить, что в то время в городе жил педофил Кристиан Брюкнер. Из-за нездоровой любви к маленьким девочкам он и бежал из родной Германии в Португалию. Вот только по всем показаниям доказать вину Брюкнера пока невозможно.

Незадолго до пропажи Мэдди было также зафиксировано 5 случаев насилия над девочками в возрасте от 7 до 10 лет, а еще в шести случаях преступник ложился к малышкам в постель. Но похищена была только Мэдди.

Кристиан Брюкнер
Кристиан Брюкнер

Вторая версия — Мэдди стала жертвой собственных родителей. По мнению поисковой группы, девочка умерла еще днем в результате несчастного случая (пыталась вскарабкаться на подоконник и неудачно упала), а отцу с матерью пришлось избавиться от тела, чтобы не сесть в тюрьму. 

В отеле, где остановилась семья, позже действительно нашли следы крови. Правда, экспертам так и не удалось доказать, что она принадлежала ребенку.

Родители Мэдди Маккан
Родители Мэдди Маккан

Не исключено, что Мэдди Макканн украли, чтобы продать, например, бесплодной паре, отчаявшейся завести ребенка самостоятельно. Возможно, что она попала в руки криминальной организации, поставляющей состоятельным педофилам «живой товар». Говорят, что в 2007 действительно было проще скрыться от полиции и абсолютно спокойно совершать подобные преступления.

Однако полиция все чаще возвращается к версии, что исчезновение малышки связано с переездом Кристиана Брюкнера. У него дома прошел обыск — нашли часть детской пижамы, которая могла принадлежать Мэдди.

«Следствие все еще продолжается, и мы обнаружили некоторые новые факты, некоторые новые улики. Не судебно-медицинские доказательства, а именно улики. Мы уверены, что он убил Мадлен Макканн», — высказался прокурор Ганс Кристиан Вольтерс накануне 15-летней годовщины исчезнования Мэдди.

Судя по всему, в этом деле можно поставить точку.

Родители Мэдди Маккан
Родители Мэдди Маккан

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media