Фрида Покорская
Фрида Покорская

Главная героиня уже в преклонном возрасте, и лишь несколько дней назад она впервые увидела свою дочь, которую оставила еще в младенчестве. Эта история могла бы лечь в основу сценария мелодраматического бразильского сериала и стать причиной слез миллионов зрителей по всему миру. Но нет. Это вполне реальная история, которая приключилась в Краснодарском крае. Редакторы программы «Малахов» на телеканале «Россия-1» нашли всех ее участников.

Женщину, бросившую своего ребенка, зовут Фрида Покорская, ей 80. Дочь Маргарита пыталась найти свою родную маму много лет. Когда это случилось, она узнала, что у нее есть кровный брат — и он считает, ей повезло вырасти в другой семье.

Фрида Покорская с дочерью Маргаритой
Фрида Покорская с дочерью Маргаритой

Все произошло 58 лет назад. Тогда Фриде только исполнилось 22 года, она уже была многодетной матерью. Молодая женщина понимала: третьего малыша в семье и уход за ним она не потянет.

В то время Покорская дружила с врачом Лидией Синельниковой — ей-то она и рассказала про трудности, с которыми столкнулась, призналась, что не сможет вырастить еще одного ребенка. Лидия детей иметь не могла и предложила Фриде сделку — отдать ей ребенка.

Тогда для Покорской это решение показалось единственно верным. Она пошла в ЗАГС и подписала нужные документы. Отец девочки не протестовал, а скорее всего, не знал о произошедшем — мужчины в жизни Фриды сменялись быстро, ни на одного из них нельзя было положиться. Впрочем, ее это не останавливало — всего у женщины родилось шестеро детей.

Журналисты выяснили, что Синельниковой Покорская не просто отдала малышку, а продала за 250 рублей. Сегодня эта сумма кажется мизерной, но дело было в середине 1960-х годов, средняя зарплата тогда была 80–120 рублей. Так что сегодня это примерно 100 тыс. рублей. Деньги не самые большие, но для живущей на грани бедности Фриды они были решающими.

Интересно тут и то, что мать не скрывала от других своих детей: где-то у них есть сестра.

Маргарита Чичерина
Маргарита Чичерина

Не знаем, что случилось, но в 2010 году Фрида опомнилась и попросила уже взрослых детей найти ее дочь. Они обращались в службы по поиску пропавших, но все было без толку. Впрочем девочка, которую продали за 250 рублей, выросла и тоже искала своих родных.

Ее зовут Маргарита Чичерина. Еще ребенком она узнала, что растет в приемной семье, и мечтала познакомиться со своей кровной родней. Отношения с приемной матерью у девочки не сложились, а вот с отцом она очень близка. Маргарите повезло: она получила хорошее образование и сейчас имеет престижную работу. В детстве ей сказали: родная мать оставила ее около дома малютки и убежала.

Чичерина тоже обращалась в разные инстанции, чтобы узнать имена настоящих родителей, но все было безрезультатно. Программа «Малахов» помогла матери и дочери встретиться спустя много лет, а также провела ДНК-экспертизу, подтвердившую родство.

Некоторые считают: Маргарите повезло, что ее судьба сложилась таким образом. Ведь другие дети Фриды отзываются о родительнице далеко не лестно. С рождения женщина не проявляла к ним особого интереса, ласку и заботу они знали только от бабушки с дедушкой.

Фрида Покорская
Фрида Покорская

Несмотря на это, 6 лет назад сын Фриды Александр простил женщину и даже позвал жить к себе. Целый год они были настоящей семьей. У Александра есть жена и ребенок. За это время мама, по словам мужчины, сделала «их существование сущим адом».

«У меня жена спокойная, ее тяжело вывести из себя. А это вампир, самый натуральный вампир. Надо, чтобы пожила с вами годик, тогда вы будете иначе на нее смотреть. Я рад, что Маргариту воспитали в другой семье», — заключил он.

Брат готов поддерживать с сестрой отношения. Поладит ли Маргарита с мамой — покажет только время.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: кадры из передачи