Мать Юлии Наталья Розова и Андрей Малахов
Мать Юлии Наталья Розова и Андрей Малахов

29 октября 2019 года Юля Розова ушла из дачного домика, где отдыхала вместе с друзьями и молодым человеком. Больше девушку живой никто не видел. Три года мать Юлии пытается понять: что могло произойти и как ее дочь могла оказаться там, где ее нашли.

В студии шоу «Малахов» на телеканале «Россия-1» разобрали несколько теорий случившейся три года назад трагедии.

Юлия Розова
Юлия Розова

Юлю нашли только через 4 дня в лесу, на болотах, в 5 километрах от дома, где проходила вечеринка.

«Я считаю, что моя дочь не уходила в лес. Ее туда привезли», — заявляет мама Юлии Наталья Розова.

Она уверена, что произошло убийство: ее дочь не могла добраться самостоятельно в такую глушь.

«Нога у нее была без кроссовка, колготки были чистые. Значит, ее кто-то туда привез и донес. Ноги все синие: 21 синяк получен при ударе. Я видела свою дочь в гробу. На лице синяки. Ноги мы увидели на фото после экспертизы», — вспоминает женщина.

Юля предупреждала мать, что уходит на вечеринку к подруге, у которой парень вернулся из армии.

Юлия Розова
Юлия Розова

Ребята, которые были в загородном доме, рассказали Наталье, что Юля приревновала Диму к своей подруге. Хотя с этой ночи были фотографии, где Розова как ни в чем не бывало фотографируется в обнимку с парнем.

Последние полтора года Юля проживала у своего молодого человека Дмитрия Салова. Он ее контролировал во всем — даже знал пароли от социальных сетей.

Наталья была знакома только с мамой парня дочери. По словам подруг Юлии, отец Дмитрия — бывший прокурор.

«Мы пытались сами проверить эту информацию. Но не получилось узнать. Но Юлины подруги говорят, что вытаскивал он Диму из сложных ситуаций. После смерти Юли я узнала, что парень трижды судим. Тем не менее он не сидел», — рассказывает мать погибшей.

Мать Юлии Наталья Розова
Мать Юлии Наталья Розова

Через два месяца после Юлиной смерти Салов уже начал публиковать фото с новой девушкой у него дома. А после похорон он уехал отдыхать в Сочи.

Они часто ругались, он выгонял Розову из дома, а на следующий день забирал обратно.

Редакция телепрограммы «Малахов» связалась с Никитой Муравьевым — он был в ту роковую ночь на вечеринке.

«Парень у нее какой-то мутный был, непонятный, я его особо не знал. Насколько я знаю, наркотиками баловался. Просто мутный», — вспоминает молодой человек.

Юлия Розова с подругами
Юлия Розова с подругами

В ночь исчезновения Розова писала маме сообщения:

«За всю жизнь Юля никогда меня не просила о том, что было этой ночью в СМС. Около 3 часов ночи она пишет: ''Мама, помоги мне. Мне кажется, я в западне. Не могу уйти от Димы из-за того, что люблю его, но и не хочу с ним. Прошу тебя''».

Кадры с камер видеонаблюдения в поселке зафиксировали Юлию в 03:20 ночи. Она направлялась в сторону остановки.

Незадолго до трагедии Юлии снился страшный сон:

«Она мне звонит и плачет. Говорит: ''Мама, мне приснилось, что меня дедушка хочет зарезать''. А дедушка у нас умер».

Юлия Розова с парнем
Юлия Розова с парнем

По словам матери погибшей Юлии, на полиграфе проверили всех присутствующих в том доме, но не задавали конкретных вопросов. Наталья пыталась узнать, почему им не задавали вопросы криминального характера. Ей ответили: «Она замерзла. Дело не криминальное и вопросы криминального характера мы не имеем право задавать».

В этом деле много несостыковок.

Охотник, который обнаружил Юлию в лесу, говорил: если бы она шла сама, то не прошла бы болото.

«Ногти у нее ходуном ходили, они все были оторваны, когда ее привезли домой. Может быть, она от кого-то отбивалась. На запястье у Юли были следы от веревок. У нее брали смыв изо рта и половых органов — везде обнаружена кровь. Я считаю, что какое-то насилие было применено к ней», — заявляет Наталья.

Очевидцы с вечеринки в роковую ночь утверждают, что Юля могла поругаться с молодым человеком из-за измены:

«Я знаю только одно. Дима переспал с девушкой, у которой на тот момент спал парень».

Дмитрий Морозов — друг парня Розовой, рассказал, что Юле вызвали такси и Салов пошел провожать ее. Вернулся в дом уже один.

Юлия Розова с парнем
Юлия Розова с парнем

Редакторы телепрограммы узнали, что весной 2022 года Салов уехал в Турцию от мобилизации в России. Сейчас он скрывается там.

Одним из свидетелей событий той ночи был охранник поселка:

«Не знаю, что там произошло. Парень с девушкой поругался, она убежала. Больше ее никто не видел. На видеозаписи мы посмотрели, как она убежала за сторожку. Ее след простыл, больше ее никто не видел. Я ее вживую не видел никогда. Но мамаша почему-то думает, что это я ее убил. Ее дочь гуляла с наркоманами и пьяницами. Семь человек пьянствовали и гуляли всю ночь. В тот день снегу было много! Могли бы по следам пробежаться. Но молодежь была пьяная, и не пошли искать».

Корреспондент новостного портала NewsNN ведет собственное журналистское расследование смерти Юлии. Алена Дорофеева считает, что в деле замешано третье лицо:

«Мне кажется, Юля могла выйти за территорию СНТ, на остановку. Там уже встретилась с каким-то человеком или села в попутку. Я считаю, могли быть насильственные действия. На ее лице есть несколько ссадин».

По мнению всех экспертов, Юлия не могла самостоятельно ночью преодолеть 5 километров до места, где была обнаружена.

Мать Юлии Наталья Розова
Мать Юлии Наталья Розова

Подруга Юли Яна Иванчикова поделилась мистическим сном, приснившимся ей уже после смерти девушки.

«Для меня это все загадочно и странно. После того, как Юля умерла, мне приснился сон, после которого я решила съездить в дом, где все произошло. Мне приснился старый полупустой дом. В этом доме кто-то стоит и наблюдает, как они все отдыхают. Мне приснилось, что она еще жива и сидит в подвале. Она слышит, что ее ищут. Она все это прекрасно понимает, но не может докричаться. И когда ее доставали из подвала, у нее слетел один кроссовок», — рассказывает Юлия.

По словам мамы Юлии, второй кроссовок так и не был найден. 

Когда девушку обнаружили в лесу — у нее были открыты глаза. Доктор медицинских наук Ирина Филатова считает, что девушка была без сознания не по своей воле. То есть это был не обморок:

«Вероятно, ее побили и привезли в это место. Она не могла бы пройти сама. И она не была пьяна. Эксперты правы: она умерла от переохлаждения. Но на момент, когда ее положили, она была еще жива. Если бы оказали нужные действия, ее можно было бы спасти. Она не сама легла в лесу», — заключает Филатова.

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале.

Фото: кадры из видео, соцсети