«Могут меня заразить, потому что тупые»: Познер ратует за обязательную вакцинацию
Владимир Познер

И снова ковид, и снова скандал. Кажется, эти два слова все чаще встречаются вместе в новостных заголовках. Не знаем, что именно выберут как слово года в России, но словосочетание, кажется, уже ясно. Что ни день, то новые слухи о якобы приближающемся тотальном локдауне (и не таком, как непродолжительные ковикулы), очередном запрете или федеральном законе, который навсегда впишет коронавирусные правила в устои жизни страны.

В общем, ковид в России больше, чем ковид: теперь это еще одна тема для светской беседы или не совсем светской ссоры. История о том, как Шепелев подхватил ковид из-за антиваксера, стала одной из самых популярных тем в Рунете за последние дни.

Пользователи на повышенных тонах дискутируют о том, стоит ли делить общество по «прививочному» признаку и что спасет страну от затяжного карантина, который время от времени сжимает жизнь россиян в жестких тисках. Тем более, что новый законопроект, поданный в Госдуму, обещает сделать эти ограничения еще более ощутимыми.

«Могут меня заразить, потому что тупые»: Познер ратует за обязательную вакцинацию

Уже не новость, что депутаты рассмотрят инициативу о QR-кодах в декабре: на повестке дня введение системы проверки для невакцинированных граждан в общественных местах и транспорте. Естественно, как и при любом обновлении коронавирусной ситуации в стране, вокруг этого вопроса развернулись серьезные дебаты. Одни считают меру чрезмерной, другие считают ее вынужденной.

Есть и третья сторона в лице Владимира Познера. Он предлагает ужесточить уже введенные меры санитарной безопасности и ввести принудительную вакцинацию.

Журналист известен тем, что часто сравнивает обстановку в России с Западом, причем по самым разным поводам — экономическим, политическим, социальным. На проведение параллелей ему дает право существенный опыт жизни за границей и возможность не изолироваться от мира даже во время пандемии. Как выяснилось, недавно Познер вернулся из заграничного путешествия и в качестве сувенира привез оттуда серьезные размышления.

«Могут меня заразить, потому что тупые»: Познер ратует за обязательную вакцинацию
Владимир Познер

«Я сейчас был в поездке в некоторых западных странах, там обстоит это очень жестко. Вы не можете зайти ни в одно общественное место, в том числе, общественный транспорт, не имея QR-кода, — рассказывает Владимир Владимирович. — Вы просто не можете, вас не пустят. Вы можете не вакцинироваться, но никуда не попадете — ни на стадион, ни в музей, ни в кинотеатр, никуда абсолютно».

По словам телеведущего, «вы принимаете это, делаете это и живете, как нормальный человек, либо каждые 48 часов вы делаете ПЦР». Можно конечно, не делать ни укол, ни справку об отсутствии заражения, но при этом «вы не попадаете никуда». «Я сторонник такой меры», — говорит он.

«Могут меня заразить, потому что тупые»: Познер ратует за обязательную вакцинацию
Владимир Познер

Ранее Познер комментировал позицию Путина по поводу обязательной вакцинации. Президент отмечал, что при такой безвыходной ситуации в стране только увеличится количество поддельных справок, но журналист считает, что вместе с тем все равно вырастет число привитых граждан. Более того, он активно ратует за введение QR-кодов для посещения музеев и ресторанов, а также использования общественного транспорта.

«Неприятно? Неприятно! Но я не хочу ходить рядом с людьми, которые могут меня заразить, потому что они такие, простите меня, тупые», — заявил Познер. Телеведущий предлагает ввести такие правила не на законодательном уровне, а просто «сделать так, что жить без этого будет сложно». «На всякий случай я хочу вам сказать, что я вакцинировался три раза и еще буду», — обещает он.

«Могут меня заразить, потому что тупые»: Познер ратует за обязательную вакцинацию
Владимир Познер

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: телеграм-канал Радиоточка НСН

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru