Москвичам рекомендуют носит маски — кого это коснется в первую очередь?

Вы тоже обратили внимание на то, что люди вновь начали носить маски? Особенно заметно это в общественном транспорте. Ничего удивительного — с середины ноября в России идет рост заболевших гриппом и ОРВИ.

Казалось бы, для зимнего сезона грипп — обычное явление, но после двух лет борьбы с ковидом наши организмы истощились и теперь особенно уязвимы. Лучше перестраховаться.

Роспотребнадзор уже начал рекомендовать использовать маски — в первую очередь сотрудникам здравоохранения в Москве. Об этом пишет MSK1.RU.

Москвичам рекомендуют носит маски — кого это коснется в первую очередь?

Кроме того, в управлении посоветовали вакцинировать не менее 75% сотрудников больниц, которые относятся к группе риска.

Глава Роспотребнадзора Москвы Елена Андреева отметила, что использование масок в столице пока носит не обязательный, а рекомендательный характер. Она также заявила, что «пик заболеваемости, судя по цифрам, мы прошли».

Москвичам рекомендуют носит маски — кого это коснется в первую очередь?

Кроме этого, в Департаменте здравоохранения столицы сообщили о снижении заболеваемости в Москве: «Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди взрослого населения остановился, прирост за последнюю неделю составил 0%, а темп роста госпитализаций снизился на 15%».

Однако директор НИЦ по профилактике и лечению острых инфекций, врач-инфекционист, иммунолог Георгий Викулов говорит иное. По его словам, наоборот, происходит рост.

«Впервые за три года резкий подъем заболеваемости гриппом. Уже в более 75 регионах РФ превышен эпидемиологический порог по гриппу. Никакого сокращения нет, небольшие колебания есть, но подъем заболеваемости существенный», — рассказал эксперт.

Москвичам рекомендуют носит маски — кого это коснется в первую очередь?

Максимальное число заражений, по прогнозам экспертов, придется на новогодние праздники и середину января.

Ранее специалисты уже рассказывали, что к симптомам гриппа относятся: высокая температура (39,5 градуса и больше), головная и мышечная боли, общая интоксикация организма, сухой кашель, который быстро становится болезненным с угрозой перехода в пневмонию.

При свином гриппе высока вероятность быстрого развития воспаления легких — на второй-третий день болезни. Поэтому к врачу необходимо обратиться сразу при первых признаках острого респираторного заболевания.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru